> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 11'07

Валентин Сорокин

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Валентин СОРОКИН

ВЕРНОСТЬ И ОТВАГА

Я о своем таланте
Много знаю
Стихи — не очень трудные дела.
Но более всего
Любовь к родному краю
Меня томила,
Мучила и жгла.
Сергей Есенин

Легко говорить о русском поэте Александре Филиппове. Легко потому, что весь — распахнутый, талантливый, понятный и беззащитно добрый. Но трудно говорить о русском поэте Александре Филиппове потому, что он, восходя к вершине собственной творческой судьбы, нигде и ни разу не покачнулся на отвесной тропе, данной ему Богом...
А ведь говорить-то надо! Пусть — легко. Пусть — трудно. И назовите мне настоящего поэта, кому просто досталась истина слова и мудрость самоощущения и самовыражения среди родного народа, в родном краю и в родном Отечестве? Вот Александр Филиппов, через годы и годы, вдруг к себе возвращается, к тому, прошлому, но от нынешнего дня, он как бы пронзает взглядом и чувством свои стихи и благодарно итожит:

Мне богатств они не накопили,
Хуже — растранжирили меня.
Но зато мы небо не коптили,
А горели полымем огня.

Красота, взлет высокий сердца и разума вижу и слышу я в этих грустных и торжественных строфах:
А не лучше было б сеять просо,
Жать пшеницу и лелеять рожь?
Разгадал под старость знак вопроса:
На одних стихах не проживешь.

Нет, не тоска по удовольствиям звенит в слове поэта, а — благодарность. Благодарность — матери, отцу, окошку избы крестьянской, родникам и рекам Башкирии, синекрылым раздольям, лесам ее гудящим и вершинам горным, сверкающим над седым бессмертным Уралом, орлам ее крепкогрудым, парящим возле небесных звезд:
Земля отцов... Былинная земля —
Кормилица, надежда и опора,
Люблю твои привольные поля,
Урманы вековые и озера.

Урманы — башкирское коренное слово. Передающее полное ощущение силы и тайны природы. Александр Филиппов родился и вырос в Башкирии: два народа, две песни, два танца, одно горе и одна радость берегли и учили его, Сашу Филиппова, — русский и башкирский мир, быт, доброта и упование и честь двух народов, так близко, так много веков защищающих и строящих единую Россию, подняли молодца прекрасным образованием и святым призванием, подняли до плеча Сергея Есенина и Мустая Карима и Мусы Гали, Бориса Ручьева и Людмилы Татьяничевой.
Мустай Карим и Муса Гали — старшие братья наши. Борис Ручьев и Людмила Татьяничева — растили нас и слово наше. Людмила Константиновна Татьяничева восклицала: «Валентин, в Уфе студент пединститута Александр Филиппов, Саша, такой одаренный, буйный такой, глазастый, честный, вас бы познакомить пора. Вы очень похожи с ним, оба неуемные, и оба сильно озорничаете смелыми стихами!»
Позже Александр Филиппов скажет:
Вот и рву податливые струны
И судьбу за это не корю.
Для еретика Джордано Бруно
Был костер... И я на нем горю.

Десять лет, по доносам негодяев, Борис Александрович Ручьев кайлил мерзлоты Колымы. Уже свободный и знаменитый, гладил отечески мою голову. Дружи с Филипповым Сашей, вдвоем вы горы сдвинете, никто и ничто вас не тормознет! — говорил он мне.
В моем и в башкирском народе слово Александра Филиппова живет и действует одинаково: башкир и русский, русский и башкир — два сына России, два богатыря, два защитника, два поэта России. Слово Александра Филиппова — белая береза, трепетная листва зеленая, крик горного орла, воспетого в сказаниях и в былинах нашими народами. И разве случайно поэт много святой энергии отдал переводам с башкирского на русский язык произведений соседей-собратьев?
Поэт, прозаик, публицист, автор киносценариев, очерков, посвященных серьезным государственным вопросам и делам, — Александр, блестящий поэт. Народный поэт Башкортостана Александр Павлович Филиппов сегодня возглавляет знаменитую газету «Истоки» — своеобразный умный голос вдохновения и культуры республики.
Нет, я не договариваю широты достоинств поэта. Лиризм и гражданственность, печаль и восторг, верность державным заветам и трагизм, когда великие заветы дедов и прадедов наших попираются пятнистолобыми болтунами или опохмельными переворотчиками в Кремле:
Луна — зловещий георгин —
Не посулит ни сна, ни ветра.
Скорее б с крыши минарета
Запел молитву муэдзин.

Разрушить СССР, расчленить Россию, рассорить ее многострадальные народы, да так, чтобы ни одна изба, ни одна деревня, ни один город не знал покоя и дружелюбия, — вот цель, не дающая заснуть злобе и ненавистничеству врагов благородства и созидания.
Поэмы Александра Филиппова «Сербиянка» и «Красный ветер веков» нас вновь и вновь зовут осмыслить путь истории, высоту судьбы, дабы мы никогда не забывали братство и подвиг Емельяна Пугачева и Салавата Юлаева, и время от времени с благоговением и трепетом восходили на гранитные пики Куюк-горы, между Кугарчинским и Зилаирским районами, где, согласно народным сказаниям, встретились и поклялись Емельян Пугачев и Салават Юлаев сражаться за волю и братство русских и башкир:
Разлив твоих величественных рек,
Весенних зорь лазоревую алость,
Любовь к тебе, земля, из века в век,
Из сердца в сердце нам передавалась.
О, край любимый — мой Башкортостан!
История земли твоей писалась
Морями слез и кровью горьких ран,
Той кровью,
Что в поля твои впиталась.

Разрушат враги России золотое сияние братства народов наших — мы все пропадем, и ветер погибели развеет нашу общую славу над гордыми обелисками героев. Счастье — башкиром родиться. Счастье — родиться русским. Нет плохого народа на Земле!
Ульяна Георгиевна, мать поэта, и Павел Петрович, отец поэта, в деревне Юмагузино Кугарчинского района подарили Башкирии и России пронзительного певца, рисующего словом траву и птицу, молнию и гром, цветок и пчелу, творящего молитвенную строфу стиха и поэмы в книгах: «Зарницы», «Голубой апрель», «Горсть земли», «Журавлиный полет», «Белые вербы», «Зимний сон», да и необходимости нет перечислять все, поскольку слово, характер, верность, любовь и красота — едины во всех произведениях известного русского поэта Башкортостана.
Серебристая реченька, река Агидель, заливные луга и белопенные черемухи, ликующие соловьи и жаворонки, свидания с возлюбленной, объятия и поцелуи, пляски и частушки, священные рождения ясноглазых детей, — вот она, судьба, вот она, тропа, данная поэту матерью, Богом и Россией. Читайте его. Приветствуйте его:
Там, где меня несли галопом кони,
Где было все знакомо до гвоздя,
Где мы с любимой женщиной ладони
Тянули к струям теплого дождя.

Крылата любовь. Крылато сказано о ней. Спасибо Господу Богу.
Укрупнения, разукрупнения, колхозы, совнархозы, реформы, антиреформы, борьба за торжество коммунизма в Анголе, Вьетнаме, Китае, Алжире. Кубе, Соцлагерь, СССР, СНГ, — боже, сколько же нашим дедам и нашим отцам пришлось пережить, перевоевать, передумать и переразочароваться в идеях, целях и поражениях, направленных на грядущие победы?!
Денис Буляков, башкирский прозаик вдохновенный, Александр Филиппов и я вышли из машины возле родного дома Александра. Стоим. Переглядываемся. Помалкиваем. Дом цел, но чужой. Деревня Юмагузино тоже, как наши деды и отцы, матери и бабушки наши, претерпела нашествие цековских решений и «цивилизаций»: люди уезжали, бежали в города, на фабрики и заводы, на целинные земли, свою, отчую землю, оставляя на сиротство и прозябание. Дом цел — а в нем другие, чужие, люди.
Вышли на берег уральской речушки. Денис вздыхает:
— А моего дома, Валентин, вообще нет. Следа не осталось...
На глазах у писателя слезы и скорбь. Ну, скажите, мог ли поэт Александр Филиппов миновать эти печали, боли эти людские равнодушно?
В этом вовсе нет секрета,
Хоть у каждого спроси:
Тяжело живут поэты,
Особливо на Руси.

Или:
Хрустальной тайной надо мной нависли
И просятся в последний росчерк строк
Мой листопад невысказанных мыслей
И поздний зов ненайденных дорог.

На Ивашлу (шла ива), хутор мой, дорога заросла и пропала в горах. Я, Александр и Денис пробрались туда, на кладбище, потонувшее в диких кустарниках, на армейском «вездеходе». Глянули на глухоманный пустырь и обнялись: башкир и мы, русские!...
Так будем беречь друг друга! Так будем воспевать друг друга!
Александр Филиппов не предал ни любви, ни верности, не предал он клятвы и знамени, не опечалил очей Башкирии и России, проехав по горячим точкам планеты и по ее мирным селам и городам. И я, друг его и земляк его, еще подчеркну:
— Александр Филиппов — поэт, Богом данный!
К сожалению, мы редко встречаемся, перегруженные заботами, но мы четко и ежедневно слышим друг друга, и свято помним седых витязей слова, которые прошли впереди нас, не предавая, а утверждая. От имени поколений, повторяя и повторяя неколебимо храмовые заповеди.
Вслед за поэтом повторяю его четкие строки:
Россия... От края до края
Земная вокруг благодать.
Родину не выбирают,
Ее нам дарует мать...
...И если б меня спросили,
И был бы мне выбор дан —
Я выбрал бы снова Россию,
В ней — солнечный Башкортостан.

На такие вот размышления натолкнула книга «Народный поэт из Кугарчи». Я очень рад воспользоваться поводом, чтобы сказать: «Будь здоров, мой друг! Будь счастлив, поэт и брат! Мы — Россия!».

 

  

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа

 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2007

Главный редактор - Горюхин Ю. А.

Редакционная коллегия:

Баимов Р. Н., Бикбаев Р. Т., Евсее­ва С. В., Карпухин И. Е., Паль Р. В., Сулей­ма­нов А. М., Фенин А. Л., Филиппов А. П., Фролов И. А., Хрулев В. И., Чарковский В. В., Чураева С. Р., Шафиков Г. Г., Якупова М. М.

Редакция

Приемная - Иванова н. н. (347) 277-79-76

Заместители главного редактора:

Чарковский В. В. (347) 223-64-01

Чураева С. Р. (347) 223-64-01

Ответственный секретарь - Фролов И. А. (347) 223-91-69

Отдел поэзии - Грахов Н. Л. (347) 223-91-69

Отдел прозы - Фаттахутдинова М. С.(347) 223-91-69

Отдел публицистики:

Чечуха А. Л. (347) 223-64-01

Коваль Ю. Н.  (347) 223-64-01

Технический редактор - Иргалина Р. С. (347) 223-91-69

Корректоры:

Казимова Т. А.

Тимофеева Н. А. (347) 277-79-76

 

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле