Вячеслав ЛЮТЫЙ
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Вячеслав ЛЮТЫЙ

2009 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
РОМАН-ГАЗЕТА
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Суждения

Вячеслав ЛЮТЫЙ

Возвращение Алексея Кольцова

К 200-летию со дня рождения поэта

Два века минуло со дня рождения поэта Алексея Васильевича Кольцова. Менялись эпохи, но имя певца русской доли и необозримых русских степей не уходило из нашей литературы, не становилось сухим элементом ее истории. Оно жило в отечественной поэзии то скромно и тихо, то громко и упоенно, то ровно и как-то органично, как если бы составляло часть ее глубокого дыхания.

В иные годы казалось, что песни Кольцова не современны, перед глазами, на слуху были другие лица и голоса. Однако неуловимо уходило время, блеск вчерашних кумиров тускнел, а кольцовская интонация по-прежнему казалась неповторимой, зовущей всякого нового поэта к высокому подражанию этому образцу.

Девятнадцатое столетие – золотой век русской литературы – и двадцатый, смутный, беспощадный век, не жалевший ни человека, ни его слово – милосердное и дерзкое, насмешливое и вдумчивое, не возродили феномен Кольцова хоть в чем-то. Воронежский прасол, сроднившийся с народной песней, по сей день остается фигурой совершенно уникальной для нашей литературы. И это – несмотря на творчество Сергея Есенина, Николая Клюева, Сергея Клочкова, плеяды крестьянских поэтов, близких земле и фольклорной традиции.

Одинокий в своем социальном кругу, принятый с интересом и радостью самыми знаменитыми поэтами той, давней России, Кольцов чувствовал себя неуютно в сословном обществе. Неявно, исподволь ему всякий раз приходилось доказывать, что дело он знает – шла ли речь о наследном ремесле отца или касалась поэзии. Будто нечто родилось из самой глубины земли и робко принялось приводить себя в соответствие с тем, что привычно расположилось на земной поверхности.

Есть определенный смысл в психологическом противопоставлении песенной стихии Алексея Кольцова и современной ему поэзии. Соединяемые вместе эти две непохожие друг на друга части русской лиры в результате дают нам целостный образ отечественной литературы – почвенной и городской,  книжной и  обрядовой, умозрительной и изобразительной…

Черты лица складываются из ряда деталей, но устройство глаз – наиважнейшая часть человеческого облика. На немногочисленных портретах глаза Кольцова всегда грустны и устремлены в бескрайнюю даль, они мечтательны и печальны одновременно. В их движении, в замирании взгляда присутствует что-то существенное для русского человека как такового.

Наша почва необозримо долго являла себя в песнях анонимных, когда автор слов неизвестен, а певец – хранитель мотива и текста – почитаем в селе, уважаем и знаком с городскими собирателями фольклора. В советские десятилетия эти старые люди ушли, исполнив свой духовный долг перед русской песней.

Шли годы, не было нового Кольцова, и песенный завет, казалось, превратился в пустяк, «пережиток прошлого» – как сказал бы современник, примирившийся с собственной ролью элементарного винтика бездушной цивилизационной машины.

Однако в русском человеке вновь проснулась жажда петь. Множество стихотворений, рожденных в малых уголках родной земли, соединяясь вместе, дают нам поэтическую почву, которую по праву можно назвать «кольцовской».

Теперь у песен есть авторское имя, у стихотворца – лицо и повадка. Одни сочинения слабы, другие – поистине хрустальны. Вновь простота речи  становится кратчайшей дорогой к сердцу читателя и слушателя.

Это ли не славное возвращение Алексея Кольцова в земные пределы, не начало его второй жизни и всенародной любви…

Далее читайте:

Кольцов Алексей Васильевич (1809 - 1842), русский поэт.

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев