Владимир ПРОНСКИЙ
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Владимир ПРОНСКИЙ

2009 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
РОМАН-ГАЗЕТА
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Суждения

Владимир ПРОНСКИЙ

Охотники за тенями

Все больше лет отделяет нас от начала перестройки, а «разоблачительных» телеперадач меньше не становится. Уж так их авторы навострились, таким изобразительным приемам научились, что просто диву даешься виртуозной трактовке исторических материалов. Как правило, подобные «специалисты» на единственной передаче не останавливаются, а разоблачительные «проекты» регулярно запускают в серию на разных каналах. Вот и еще один, на НТВ: «Кремлевские похороны». У передач данного проекта есть и подзаголовки, в зависимости от того, кого «хоронят» раз в неделю. На сей раз (16. 05. 2009 г.) в 14.10 (время московское) организовали «похороны» бывшего первого секретаря Рязанского обкома КПСС Алексея Николаевича Ларионова, прославившегося в конце 50-х годов прошлого века тем, что во вверенной ему области организовал сдачу трех годовых планов по мясу и молоку, выполняя директиву Н.С. Хрущева, стремившегося во что бы то ни стало догнать и перегнать Америку… Это известная история, и сегодня, с позиции нового времени, смотрится действительно неприглядно. Да и как еще может выглядеть нелепое желание за счет уничтожения дойного и племенного стада, опустошения личных подворий и всякого рода приписок добиться троекратного перевыполнения плана?! Да, это было, это факт, и не только в Рязанской области. Надо ли возвращаться к тем событиям и заострять на этом внимание? Безусловно — надо, но с одной лишь «небольшой» оговоркой: если острота материала будет способствовать извлечению уроков, чтобы ни у кого впредь не было соблазна пойти в будущем на подобные авантюры.

Хотя о чем шум: то, что было тогда, сейчас невозможно в принципе. Политический строй другой. Сейчас пришла беда иного толка: настоящий упадок в сельском хозяйстве всей страны! И это действительно так, если половина пахотных земель зарастает бурьяном и березовой порослью (и не только в Рязанской области), если большинство животноводческих ферм разрушено, если почти до нуля сократилось поголовье скота в личных хозяйствах, как и сократилось население большинства сел и деревень, многие из которых и вовсе исчезли. В конце концов, при Ларионове мясо загубленных дойных коров никуда не делось, а пошло на потребление нашим же людям. Так что в этом особенного урона государству нет (приписки же могли навредить только морально, потому что физически не могло пропасть то, чего не было в природе). А сейчас и приписок нет, и планы собственные выполнять не надо, зато почему-то выполняем иные планы: по закупке за границей мяса, молока, овощей, тем самым подрывая собственную продовольственную безопасность. А чего же не закупать, когда есть на что: нефть да газ реками текут за кордон. Пока текут.

Хотя и в таком случае правильнее было бы надеяться на собственные силы, собственную голову, а не обольщаться мнимыми достижениями. Имею в виду постоянное напоминание с телеэкрана (в других передачах) о том, что, мол, Россия продаст 20 миллионов тонн зерна за границу. А вы не задумывались над тем, почему она продает, и сколько бы могла продать? Поясню: продаёт потому, что кормить зерном некого — скотины-то нет! — а отдельно взятому человеку более одной булки в день не съесть! А ведь Россия могла бы продать зерна раз в десять больше — надо лишь освоить пустующие земли (посмотришь на спутниковые снимки из космоса — почти сплошной зеленый ковер покрывает наши нивы). Не пора ли распахать эти ставшие целинными земли и обеспечить самих себя и зерном, и мясом?! А, обеспечив, продавать то и другое одновременно?!

Эх, нашлась бы на телеэкране умная голова, провела бы сравнительный анализ: показала, как было, и напомнила о том, что есть! А после подсказала бы выход из ситуации. Но откуда ей взяться! Это ведь не разоблачать прежние грехи, для этого необходимо иметь знания, житейскую мудрость. Чего нет у литературного молодняка, выступавшего «на похоронах» в роли экспертов и пасущегося в коридорах Останкино вкупе с иным молодняком, потому что всем им не дает покоя слава старших ниспровергателей и обличителей. Они бы рады отъехать в сельскую глубинку, посмотреть на жизнь живыми глазами и, быть может, хоть что-то понять из того, что происходит сейчас на просторах Отчизны, но разве можно надолго оставить заветные коридоры?! Ведь подсидят, обязательно подсидят! Так что уж лучше быть «при деле» и переливать из пустого в порожнее, стараясь как можно смелее пнуть дохлого льва. Что, собственно, и нужно от них авторам подобных передач. Так всем спокойнее и безопаснее. Не волнует их и то, что через какое-то время кто-то иной будет на их месте переливать из пустого в порожнее, вспоминая недобрых словом нынешних чиновников, деяния которых они сейчас не замечают. Это уж так принято у нас. Тем и живем!

P.S. А название цикла («Кремлевские похороны»), по-моему, удачное. В духе ниспровергателей. При любой власти будет актуальным. В этом авторы даже заглянули вперед, на это у них хватило догадливости. Корпоративность, понимаешь!

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев