Григорий ДОЛУХАНОВ
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Григорий ДОЛУХАНОВ

2010 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
РОМАН-ГАЗЕТА
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Суждения

Григорий ДОЛУХАНОВ

Свадьба с хуком

Комедия в двух действиях

Действие первое

5.

Тамада (Наполняет стакан водкой, привлекая внимание всех присутствующих, встает, обращается к Монстрикову) Я пью за то, чтобы ты стал импотентом! Такие, как ты, Монстриков, не должны размножаться! Любаша, не рожай от Монстрикова, желаю тебе удачного аборта, невестушка! (Пьет, быстро уходит)

Невеста Хам! Неудачник! И у такого ничтожества я первоклассницей на последнем звонке на плечах с колокольчиком сидела… Ты помнишь, мама?

Анна Ильинична (Нервно) Какой позор! Любаша, что люди скажут? Как ты могла с Монстриковым, от Монстрикова… Гвоздиков! Тамада, ты куда?..

Монстриков Тамада ушел в запой! Да, а вы что не в курсе, что Гвоздиков алкоголик в «завязке»? Потому и помощника за собой на все банкеты таскает, чтобы пил вместо тамады! Ну, «развязка» наступила после его дурацкого тоста и стакана водочки… А насчет аборта – дельный совет! (Обращаясь к Любаше) Любаша, зачем твоему жениху наши с тобой дети? Я ему за это платить не обещал, а на аборт дам денег и врача толкового найдем! А, может, профессор поможет, подскажет. (Профессору) Порекомендуете специалиста, профессор, хоть вы и теоретик?

Профессор Вы, молодой человек, ведете себя не интеллигентно… Хотите быть харизматичным – будьте! Но не путайте хамство с харизмой! А доктора мы Любаше найдем, не волнуйтесь. Не рожать же ей, в самом деле, от вас…

Ксюша А почему – нет? Я бы родила, он бы мне всю жизнь должен был!

Анна Ильинична Как можно?! Что люди скажут?! Любаша, как же это ты? (Заплакала)

Нехорошков Анна Ильинична, это я плакать должен, а не вы! Это у меня «рога» выросли, как у оленя… Это моя невеста, Любаша и подруга, Ксюша по очереди в койку к моему шефу прыгали… Это меня…

Монстриков Слушай сюда, жених и закрой рот! Ты у нас женихом за мои деньги работаешь, вот и работай! А если ты такой гордый, иди к тамаде – может он тебя вторым помощником возьмет, когда из запоя выйдет…

Нехорошков Я женихом быть согласился… Это правда! Вы мне, господин Монстриков сказали, что ненадолго. И квартиру в Москве купить обещали однокомнатную. Но с такими «рогами», как я в однокомнатной буду жить? Надо бы - три комнаты!

Монстриков (Хохочет) А ты далеко пойдешь, Нехорошков! Я тебя недооценил, ты прав! Ладно, уговорил на две комнаты, покупаю. И больше со мной не торгуйся, а то передумаю!

Нехорошков  Спасибо, меня все устраивает, вы – хозяин!

Глеб Вы – какой – то сексуальный маньяк, Монстриков! Вам жены вашей мало что ли? Вы всех девок без разбора портите, как блудливый барин в крепостном поместье! Вас бы самого бы надо бы в сарае – розгами, как проштрафившегося крепостного…

Монстриков Странные фантазии… Я – Монстриков! А не какой – то студент – медик, учить меня вздумал. профессорский сынок! Меня Анна Ильинична десять лет в школе учила – мучила…

Анна Ильинична (Вздыхая) Я всех учила, а толку – то?!

Профессор Вашей вины никакой нет, Анна Ильинична! Время такое… Времена не выбирают…

Анна Ильинична «Времена не выбирают, в них живут и умирают»… (Улыбнувшись) Стихи припомнились, не могу вспомнить автора. Известный поэт написал, а фамилию не припоминаю, как же так? Стыдно – то как мне, преподавателю литературы…

Монстриков Не «парьтесь», Ильинична! Ваш поэт – «порожняк» гонит! «Понты» - это, а не стихи. Времена – что надо, в «натуре»! Студент спрашивал меня про жену… Типа, хватает мне ее или не хватает?..  Я отвечу «чисто» конкретно: жена – родственник, а кто спит с родственником? (Хохочет)

 

Пауза.

 

Глеб Что это было, Монстриков? Ваш спич на языке «братвы» - это шутка или философия?

Монстриков Не «грузи», студент, а то устанешь!

Ксюша Господин Монстриков прав… У него есть деньги, а в наше время – это главное! У нас в Москве, без денег вообще не выживешь… Режиссер мой, ну, у которого я работаю, такой знаменитый, гордый, но даже он от  приглашений, предложений разных богатых людей редко позволяет себе отказываться. Говорит: «Душа тянется к искусству, а рука – к рублю!»

Монстриков Нормальный мужик твой режиссер, Ксюша! Он еще при Советской власти кино снимал, я его фильмы про войну любил смотреть тогда… А теперь – про любовь люблю! Я ему денег дал на новый фильм про любовь при условии, что наш жених будет - в главной роли. Он, хоть и Нехорошков с уездного телеканала «Провинция», но он  наш Нехорошков, и мы его будем толкать к «звездам»!

Ксюша Это правильно, дальновидно! Своя «звезда» в Москве всегда пригодится, если, конечно, потом не возгордится!

Нехорошков Я – благодарный! Я не загоржусь! Будьте уверены, господин Монстриков, и вы, девушки (Смотрит на Ксюшу, Любашу) тоже не сомневайтесь во мне. Нехорошков – поле видит…

Любаша Какое еще поле, ты что бык на пастбище? Ты же сказал, что ты олень рогатый!

Нехорошков (Обиженно) Когда я футболом занимался в детстве, мне тренер объяснял, что главное в футболе для игрока – это видеть поле, не терять из виду ни своих, ни чужих…  Ты меня младше лет на десять, Любаша, ты тогда первоклассницей на плечах у выпускника с колокольчиком сидела… «Телка» с колокольчиком!

Монстриков (Самодовольно) Не вижу причин не выпить! Повод есть для тоста – первый семейный скандал Вадима Нехорошкова с Любашей! (Хохочет)

Любаша Семейный скандал у тебя еще впереди, Монстриков! Когда я от тебя рожу! Можешь за это выпить!

Глеб (Весело) Монстриков – это сильнее всякого хука бывшего чемпиона бывшего боксера – Гвоздикова! Что скажите, Монстриков? Вы Гвоздикова свалили ударом ниже пояса, Любаша за него ответила?

Любаша Ты, Монстриков, от меня так легко теперь не отделаешься! Не для того я на тебя корячилась, чтобы потом по абортам бегать… Ксюша права. Надо родить, чтобы ты всю жизнь должен был… Такого кобеля надо держать на коротком поводке! Ксюха  – девка столичная, крученная, жизнью битая, своего шанса не упустит, дурного совета подруге не даст!

Монстриков (Зло) Так у вас сговор? Против меня дружите? И жених твой, мной оплаченный, с вами заодно?

Нехорошков Я с ними не сговаривался!

Монстриков (Успокоившись) Не будь дурой, невеста, соглашайся на аборт!

Нехорошков (Растеряно) Любаша, я тебя, как законный муж, прошу, не перечь шефу, соглашайся на аборт!

Ксюша (Хитро улыбаясь) Я бы еще покапризничала…

Любаша А я не капризничаю, я рожаю – и точка!

Монстриков Злая ты баба, Любаша! А когда ты злая, ты такая сексуальная! Ладно, я на все согласен, говори свой приговор: сколько ты хочешь денег за аборт?

Любаша Миллион долларов наличными и прямо сейчас на свадьбе!

Ксюша Это всего один кейс, кстати – очень удобно!

Анна Ильинична Вы это серьезно? Любаша – это же шантаж! Какой  ужас!

Монстриков Благодарю за поддержку, Ильинична! Но я согласен, Любаша! «Бабло» всегда побеждает зло! Я дам тебе миллион, а ты мне – расписку, Любаша!

Любаша Какую расписку?

Монстриков Мой адвокат скажет – какую… Я вас покину ненадолго и вернусь с адвокатом и кейсом с деньгами! Будь готова, Любаша - миллионерша! Да, и напиши заявление об увольнении с работы по собственному желанию. Зачем миллионерше работать референтом? (Уходит)

 

Пауза.

 

Анна Ильинична (Радостно крикнула) Ура! Я вспомнила! Это же он написал: «Времена не выбирают, в них живут и умирают…»

Невеста Кто – он?

Анна Ильинична Александр Кушнер – замечательный русский поэт. Я и продолжение этого стихотворения  вспомнила.

Невеста Кушнер – разве не композитор, мамочка?                                     

Анна Ильинична На его стихи много песен написано. Он – поэт, доченька! Вот послушай, все послушайте:

«Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять.
 
Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; я в пять лет
Должен был от скарлатины
Умереть, живи в невинный
Век, в котором горя нет.
 
Ты себя в счастливцы прочишь,
А при Грозном жить не хочешь?
Не мечтаешь о чуме
Флорентийской и проказе?
Хочешь ехать в первом классе,
А не в трюме, в полутьме?
 
Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; обниму
Век мой, рок мой на прощанье.
Время - это испытанье.
Не завидуй никому.
 
Крепко тесное объятье.
Время - кожа, а не платье.
Глубока его печать.
Словно с пальцев отпечатки,
С нас - его черты и складки,
Приглядевшись, можно взять.»

 

Пауза. Аплодисменты. Конец первого действия.

Вернуться к оглавлению пьесы

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев