Дмитрий Ермаков
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Дмитрий Ермаков

2010 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
РОМАН-ГАЗЕТА
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Суждения

Дмитрий ЕРМАКОВ

Придорожные камни

Повод для поездки в «Передовой» очень хороший, замечательный повод…

Мы проезжаем пригородное село Прилуки – здесь еще видны следы недавнего урагана – сваленные в кучи ветви тополей, распиленные, но тоже еще не увезенные стволы, покосившийся телеграфный столб…

В. А. Киселев, начальник управления социально-экономического развития села Вологодского района рассказывает о том, что создана комиссия по оценке нанесенного ураганом ущерба.

Ураган будто напомнил, сколь непрочны дела земные, человеческие… Но неколебимо стоят древние монастырские башни и стены, указуют из-за них в синее небо золотые кресты, напоминая, что земные дела, лишь преддверие того неведомого, что ждет каждого из нас…

Миновали окружную автодорогу, потянулись угодья агрофирмы «Красная Звезда». Эти места ураган миловал. Ячмень – колос к колосу стоит…

- Какие зерновые-то, а… Хороши, хороши, - удовлетворенно говорит Виктор Анатольевич. Свернули на полевую дорогу, едем вдоль поля. – Это сорт «отра», - поясняет В. А. Киселев. – Скоро уже убирать можно. Центнеров под пятьдесят на гектаре здесь.

И уже отвлекаясь от конкретного поля конкретного хозяйства посетовал Виктор Анатольевич:

- И ведь не редкость такая урожайность в наших хозяйствах, а взять, зачастую, не можем. Техники вроде и много закупили в последнее время, а все равно не хватает. Если бы в хозяйстве иметь два импортных комбайна, глядишь, и успели бы взять урожай, но у нас и один новый комбайн не все могут себе позволить…

"А наша техника, как ни стараются отечественные производители (вроде бы уж копию импортного трактора или комбайна делают), а все по качеству до зарубежной не дотягивает", - проговариваю уже внутри себя, то что все знают и вслух уже и не говорят…

- И сушильное хозяйство не всегда поспевает за уборкой, - продолжает рассуждать В. А. Киселев. – А ведь любой простой – это потери. Вот и получается, что в начале уборочной имеем урожайность сорок с лишним центнеров с гектара, а в итоге получаем среднюю урожайность по району центнеров двадцать пять – плюс-минус, как говорится…

Объехав поле, снова выезжаем на дорогу, ту самую, «старую кирилловскую», здесь еще асфальтовую, а дальше за селом Кубенским уже  грунтовую с оставшейся кое-где и булыжной кладкой…

Всякий раз именно на этой дороге охватывает меня странное чувство. Чувство исчезновения времени. Сколько лет этой дороге, соединяющей северную и центральную Россию? Точно вряд ли кто скажет. А в обозримом историческом прошлом именно по этой дороге проезжали и проходили великие князья и цари, чернецы-монахи (некоторых из них почитаем мы ныне святыми), бродяги и острожники, купцы и крестьяне. И люди на этой дороге, тянущейся в наших местах повдоль Кубенского озера, селились и жили тоже, как говорится в сказках, «давным-давно»… И как в древности собирали люди на здешних полях камни, будто рождаемые самой землей, так и ныне – вон они, у дороги, замшелые валуны в кучу сложены… Придорожные камни… И хочется ехать и ехать по этой дороге, смотреть и смотреть вперед и по сторонам: пологие зеленые холмы, желтые волны ячменного поля, домики дальней деревни, церковный купол, кромка леса, влажное дыхание еще не видимого озера…

В поле кормозаготовительный комбайн, зеленый ручей льется в кузов машины-отвозчика…

Все сейчас заняты заготовкой кормов. «Корма – забота общая» - вспоминается название рубрики из газеты начала восьмидесятых годов… Даже у городского мальчишки в те годы «корма», «мелиорация» и «клуб пятитысячниц» - оскомину набили. А сейчас думаешь – а ведь все эти «битвы за урожай» и прочие пропагандистские штампы несли в себе и правду, все люди, все государство понимало важность сельского хозяйства. Потом был период осмеяния всего и вся. Потом период разрушения. Будто бы людям в «перестройку» хлеба и молока не требовалось… И тоже под пропагандистские штампы – «красные председатели», «сельское хозяйство – черная дыра», «фермер накормит Россию»… Все разметали, до основания. Будто взяли да и разбросали придорожные камни обратно в поля. Но вот же и пришло время вновь собирать камни… Колхозы, ООО, СХПК, крестьянско-фермерские хозяйства – да как ни назови! – работают, пашут, сеют, убирают, доят… Вернее люди, объединенные в колхозы, ООО и т.д.

На импортной и отечественной, старой и новой технике косят, измельчают, отвозят и закладывают силос и сенаж, сушат и «кипуют» сено… В большинстве хозяйств района более половины необходимых кормов уже заготовлено…

Мы в Фетинино, «столице» одноименного хозяйства, когда-то самостоятельного, а не так давно ставшего отделением открытого грунта и животноводства  СХПК Комбината «Тепличный».

- Как заготовка у вас движется? - спрашиваю у молодого директора отделения Алексея Семенова.

- Нормально движется, за половину перевалили… Да нам и надо-то немного, тысяч восемь… - Это он о силосе, которого требуется этому хозяйству восемь тысяч тонн. Что говорить, большинству хозяйств района силоса  требуется в разы больше. - Заготовим. Но с техникой напряженка – все в одном экземпляре, не дай бог что сломается… - делится заботой А. А. Семенов. Забота – общая, что для председателя, что для начальника управления… Но где же та «мощная и не уступающая по качеству импортной» техника, о которой я вчера слышал по телевизору? Где кредиты под самые низкие проценты, где дотации на закупку этой техники? Да, в конце-то концов, - где нормальные цены за продукцию производимую крестьянами? Дайте нормальную цену за зерно и молоко (убежден, что и при нынешней «свободной рыночной экономике» власть может и должна регулировать рынок в пользу производителя) – и скольких программ федеральных и областных "по поддержке" и "развитию", "пилотных проектов" и прочих образчиков чиновного делания – просто не понадобится… И мысль мелькает: «Так, может, потому и не регулируют рынок, чтобы оставались эти областные и федеральные программы, многопроцентные кредиты и дотации со множеством оговоренных условий? Кому-то, значит, это выгодно?..»

Уже едем мимо полей с овощами «открытого грунта».

- Тут морковь у них, свекла… хорошо… А картошка-то какая чистая! Цветет уже. Молодцы, молодцы… А вот дорогу-то грейдером бы не мешало пройти. Ведь и сохранность техники от качества дорог зависит…

И опять цепочка потянулась: нет грейдера – плохие полевые дороги – износ техники… Нехватка техники, несвоевременная заготовка трав, потеря качества кормов, потеря качества молока, потери в закупочной цене на молоко… Ох!.. Но до грейдера ли руководителю хозяйства, если у него комбайнов не хватает…

Мы снова едем по старой кирилловской дороге, и уже видны дома этого старинного села, юго-восточная оконечность Кубенского озера, и поля вокруг уже СХПК колхоза «Передовой». Вскоре, проехав мимо колхозных мастерских, сворачиваем к конторе.

Здесь знакомлюсь я с новым, совсем недавно избранным председателем «Передового» Сергеем Александровичем Сибиряковым. Новый председатель – человек в хозяйстве давно уже, конечно, не новый. Иначе и не выбрали бы его на общем колхозном собрании.

Недавно в этом же кабинете я беседовал с Николаем Николаевичем Чекавинским. Близко, конечно, не были мы знакомы, но теперь уже навсегда во мне его слова: «Самое это радостное и волнующее время для нас – посевная…» Вот и стала нынешняя посевная последней для многолетнего главного агронома, почти не успевшего побыть председателем. Вечная память…

- Ближайшие планы, какие для себя видите? – спрашиваю Сергея Александровича.

- Самое ближнее – не допустить снижения тех результатов, которые у нас сегодня есть.

- Это сложно?

- Сложно. Потому что нужны большие финансовые вложения. Закредитованность хозяйства не самая большая, но все равно по кредитам надо платить… Нужна серьезная модернизация в животноводстве. Если войдем в областную программу по развитию животноводства – будем более конкретно этот вопрос рассматривать.

- Молоко высшим сортом получается сдавать?

- Нет. На сегодняшнем оборудовании,  с сегодняшним состоянием ферм это почти невозможно. Надои-то и так у нас высокие, почти семь с половиной тысяч, а вот над качеством надо работать. Но без модернизации, повторюсь, это почти невозможно.

- Техники по землеобработке, по заготовке – хватает в хозяйстве?

- В принципе, хватает. Не хватает техники на уборке зерновых – уже не один год приходится обращаться за помощью к соседям…

- Я думаю, что и по кормозаготовке у вас еще техники недостаточно, - заметил В. А. Киселев.

- Если бы все было, как должно быть, то на сегодня заготовка была бы закончена. Но возможности сформировать еще одно заготовительное звено – пока нет. Так что да, надо покупать новую заготовительную технику, - соглашается С. А. Сибиряков.

- Вы в этом хозяйстве давно? – задаю я личный вопрос.

- В хозяйство я пришел после института в 1981 году. Ушел в армию. И с 1983 года – без перерывов в «Передовом». От инженера по эксплуатации – до главного инженера.

- Ответственно работать председателем, после Аблогина, Чекавинского…

- Конечно. Я пока себя больше инженером ощущаю, хоть и давно в колхозе, но руководитель – это совсем другая ответственность…

Тут вступил в разговор Виктор Анатольевич:

- Сейчас ему очень сложно, хотя опыт, конечно, большой. Лет через пять будет матерым руководителем. А сейчас, если нужно, помогут те руководители, которые уже состоялись. У нас ведь многие руководители хозяйств пришли из главных специалистов – Клеков, Разживин, Гусаров, Усиков, Баушев… Они открыты для общения, всегда подскажут…

И отправились мы все вместе из председательского кабинета домой к Борису Дмитриевичу Аблогину.

Собственно, это и был самый главный и радостный повод всей поездки – поздравить одного из старейших и лучших руководителей сельхозпредприятий района с присвоением высокого звания Заслуженного работника сельского хозяйства РФ.

Знаете, сейчас еще Борис Дмитриевич, его сверстники – на виду, все их знают, заслуженно уважают, но пройдет время, и Аблогин, другие руководители и самые простые труженики села вот этого («аблогинского») поколения – станут легендой. Это они в страшные 90-е годы двадцатого века спасли Россию. Да, да… И, надеюсь, что я не преувеличиваю. А если и преувеличиваю, то это тот случай, когда и преувеличить можно.

Большое видится на расстоянии – мелочи забудутся, станут не видны, но очевидным останется то, что своим трудом Б. Д. Аблогин сохранил колхоз. Ту самую общину, на которой от века держится Россия. Ежедневным трудом, природной сметкой и хваткой, под телевизорное улюлюканье о том, что, мол, никому  оно не нужно наше «убыточное» сельское хозяйство (конечно, «ножки Буша», перемероженную аргентинскую «говядину», и сухое молоко закупить легче – только плати! – чем помочь своим «красным председателям»), в период распада всего и вся (жители района и сами вспомнят те, уже бывшие, хозяйства, руководители которых купились на посулы «эффективных менеджеров»), Б. Д. Аблогин и подобные ему руководители – «собирали камни».

Можно даже и без кавычек написать – собирали камни. Памятник этому собиранию и на участке рядом с домом Бориса Дмитриевича – фонтан сложенный из камней.

- Камни-то с озера привозили? – спросил я.

- С полей, все с полей…

Борис Дмитриевич Аблогин – это человек, применительно к которому официальные слова «заслуженный работник», естественно и просто становятся неофициальными – потому что он, действительно, заслуженный работник. И свой «заслуженный отдых», он заслужил в полной мере – только на посту председателя двадцать лет.

Поздравили Бориса Дмитриевича, поговорили… И поехали с новым председателем на одном из полей «Передового». У съезда в поле, в траве – камни, видимо, недавно убранные с поля. Тут идет заготовка трав. Работает звено Анатолия Христофоровича Петухова.

- Звено хорошее, по вине людей простоев не бывает, - комментирует их работу С. А. Сибиряков. - За смену кладут более 600 т зеленой массы в яму.

Отвозчики подъезжают  к комбайну сразу же, без секунды остановки, подставляют кузов под зеленый поток…

Мы прощаемся с С. А. Сибиряковым, едем в сторону города.

Ну и уж «на закуску» заехали мы с Виктором Анатольевичем на пасеку Анатолия Михайловича Яркина. Много раз слушал я и его, и других пчеловодов рассказы и споры о пчеловодческой работе, а вот побывал и на пасеке Яркина впервые… И так-то день удался хороший, чистый, солнечный, а тут в затишке, в низинке – два ряда ульев, золотистые пчелки снуют, ткут напоенный нектаром воздух…

Много хороших мест на нашей земле, людей много хороших, много дорог и полей, потерь и радостей… Есть что любить и жалеть, есть ради чего жить.

Мы снова едем по старой кирилловской, и придорожные камни, затаенно, вбирают память о нас…

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев