Анна КОЗЫРЕВА
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Анна КОЗЫРЕВА

2010 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
РОМАН-ГАЗЕТА
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Суждения

Анна КОЗЫРЕВА

Под святым покровом

Рассказ-быль

Сельский храм. Вечерняя служба. Тихо и умиротворенно. Лишь, утопая огарышами в сыпучем песке, потрескивают в широких мисочках восковые свечи.

За окнами большое, сплошь дачное, село, где кипит суетная субботняя жизнь, а в храме почти безлюдно, однако отец Виталий службу, как всегда, ведёт по полному чину, неспешно и без сокращений.

На клиросе матушка Ирина – и за чтицу, и за певчую. Обложившись богослужебными книгами и нотами, она старательно вычитывает всё, что положено, и столь же старательно и проникновенно поёт в одиночестве.

Двери храма распахнуты настежь, но, ни легкий ветерок, стремительными волнами врывающийся внутрь, ни стригущий полёт шумных ласточек по-над входом, ни громкие переклички соседей, ни визг, проезжающих время от времени мимо, автомашин, не нарушают хода благодатной службы.

И зимой, и летом, вот уже который год подряд, Роман приезжает сюда постоянно из близлежащего города. Приезжает не только ради отца Виталия, с которым они в большой и теплой дружбе. Он любит этот Богородичный храм. На неделе батюшка сообщил по телефону, что наконец-то готова пристольная икона «Покров Пресвятой Богородицы», и затем с детской радостью в голосе добавил:

- Я её уже привёз и установил.

Прямо держа тяжело израненную спину, Роман медленно подошел к новой иконе. Склонился и поцеловал любимый образ:

- И Тобою рай да обрящу, Богородице Дево, едина чистая и благословенная… - со слезами прошептал он.

 

…Роман запомнил тот день на всю жизнь. Тем ранним-ранним утром их взвод, плечо к плечо, в полной боевой готовности стоял в ожидании команды. В Чечне они были уже больше недели, и вот сегодня впервые уходили на боевое задание. Уходили в горы. Взводный ещё раз тщательно проверил ребят-первогодков, а затем со словами:

- Спрячьте так, чтобы не потерять и чтобы всегда был под рукой, - вручил каждому из них по патрону и глухо уточнил: - Этот последний патрон беречь для себя… В случае чего - в плен лучше не попадать… Не приведи, Господи!..

Этот патрон, последний, Роман, как и большинство солдат, припрятал в погоне на плече.

Серенький невзрачный рассвет.

По узкой тропинке взвод, в котором служил Роман, поднимался всё выше и выше. Шли гуськом. Шли молча, невольно поеживаясь от прохлады: раннее утро в горах и летом сырое, зябкое, а в близком небе, словно в ожидании скорой поживы, парили хищные орлы.

И за каждой складкой местности, за каждым поворотом скрывалась опасная неизвестность.

Роман, замыкавший цепочку с тяжелым гранатомётом на плече, обвешанный, тянувшим к земле, не менее тяжелым снаряжением, перетаскивал ноги по неровной, в частых колдобинах тропинке с трудом, и вдруг он почувствал, как будто его кто-то легко перенес через перерезавший тропу каменистый холмик.

И тут же неожиданно увиделась женщина.

Простая русская женщина стояла на возвышении, у обочины, и обеими руками широко крестила, проходивший мимо, взвод.

Странно было видеть её в этом глухом, безлюдном месте. Роман четко видел её красивое лицо с удивительно чистыми, лучившимися искренней добротой, глазами. Он даже разглядел голубые мелкие цветочки, разбросанные по белому полю головного платка. Солдат уже готов был невольно выкрикнуть: «Кто ты?!» - однако произнести слова вслух не удалось: уста его словно кто-то прикрыл теплой ладошкой.

Так он и прошел мимо в молчании, как в молчании прошли и остальные, ясно видевшие женщину, ребята,

Роман шел последним и, пройдя мимо крестящей, поспешил оглянуться: женщина, продолжая всё также осенять их широким крестом, была уже на значительном расстоянии, преодолеть которое за столь краткий миг было просто немыслимо, что удивило, и он вновь через несколько шагов оглянулся: округа была пуста.

 Роман и позднее, спустя годы, не рискнул бы определенно сказать, что, благословляющей их ранним утром в горах женщиной, могла быть Сама Пресвятая Богородица, как не сказал себе этого и тогда, в прошлом. Однако тогда, как внезапное озарение, пришла ясная и четкая уверенность в то, что он не погибнет. Молодой, необстрелянный ещё солдатик резко остановился, вытащил припрятанный последний патрон и, низко склонившись над тропой, глубоко-глубоко вбил его, как ненужный, как лишний груз, в землю…

 

За время, проведенное в Чечне, в боевой жизни Романа было всё: участие в труднейших боях, несколько тяжелых ранений и даже - плен. И всякий раз на самой кромке ситуации «или-или» приходило неожиданное спасение.

Однажды в бою ему пришлось пережить нечто, чему он и сам не может ни дать определения, ни объяснения. Он увидел летящую к нему пулю. Летящую медленно по прямой траектории, как при замедленной съемке в кино, но это было не кино. Роман четко видел, как выставив вперед металлическое жало, пуля огромным, жужжащим насекомым ясно приближалась к нему. И вот, чирканув горячим острием по коже, пуля, словно оттолкнувшись от железобетонной стены, рекошетит и падает ему под ноги. В это трудно поверить, но это факт, подтверждением чему рубец от ранки под правым глазом.

Таким же чудом было и неожиданное освобождение из плена, в котором Роман пробыл всего несколько часов: их, милостью Божией, быстро обменяли на чеченских пленных под равнодушные взгляды каких-то холеных иностранцев и под прицелами не менее равнодушных телекамер.

После кровопролитных боев на площади, известной всем как «Минутка», в Грозном, когда асфальт, усеянный свинцовым зерном, вокруг весь был сточен осколками, израненный, чудом выживший в том пекле, в помощь Владычицы Небесной Роман уверился еще раз.

Он находился в госпитале в Ростове, когда в палату вошел их ротный и, увидев среди раненых Романа, искренне и открыто обрадовался тому, что хоть кто-то из полностью погибшего на площади взвода остался жив.

Причем в тот погибельный бой взвод отцами-командирами был брошен не просто бездумно, а даже и подло. Буквально перед этим ребята несколько дней держали оборону против чеченцев значительно превосходящих их по военной силе и количеству, однако русские мальчишки вышли победителями из того окружения, а их, изможденных и уставших, даже не покормив, тут же под прикрытием танков бросили в пекло.

 Взволнованный до слёз командир подошел к Роману и, протянув телефон космической связи, которым сам мог пользоваться только раз в сутки, сказал:

- Срочно звони матери! На тебя давно ушла похоронка…

Телефона на тот момент у матери Романа, совсем недавно приехавшей в Россию из бывшей советской республики, ставшей в одночасье не дружественной, не было: солдатик растерялся, не зная, кому же звонить. Как вдруг самым невероятным образом на память пришел номер телефона малознакомого человека, которому они с матерью как-то звонили всего раз. И набрал его. Далекий человек на просьбу солдата откликнулся мгновенно.

Мужчина пришел в дом на другом конце городка и передал всё, что просил Роман. И буквально тут же, при нём, матери приносят похоронку на единственного сына. Стоит ли говорить о том, что было бы с ней, получи мать страшную весть даже на минуту раньше...

Израненный, но живой Роман, отслужив положенный срок и тем заработав себе и матери росийское гражданство, вернулся домой. Вернулся глубоко верующим христианином, неся в душе преданную память о Господе Нашем Иисусе Христе и постоянно призывая:

- Царице моя преблагая, надеждо моя Богородице… яко не имам иныя помощи разве Тебе, ни иные предстательницы, ни благия утещительницы, токмо Тебе, о Богомати, яко да сохраниши мя и покрыеши во веки веков…

 

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев