Премия Александра Невского
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Премия Александра Невского

2010 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
РОМАН-ГАЗЕТА
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Суждения

Вручена премия им. Св. князя Александра Невского за 2009 год

20 января 2010 года в Санкт-Петербурге в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре состоялся торжественный вечер, посвященный награждению лауреатов Всероссийской православной литературной премии имени святого благоверного великого князя Александра Невского за 2009 год.

Эта единственная в стране, учрежденная монастырем, литературная премия вручается уже в шестой раз. Основными критериями оценки представленных на конкурс материалов в первую очередь являются высокий литературно-художественный уровень, духовная значимость, патриотичность, традиционные русские культурные ценности.

Среди лауреатов премии за прошлые годы — постоянный автор «МОЛОКА» Анна Козырева и главный редактор журнала Лидия Сычева. В этом году эта счастливая традиция была продолжена – лауреатами премии стали авторы «МОЛОКА», поэты Марина Котова (за книгу стихов «Борьба зверей и белый холод лилий»), Диана Кан и Евгений Семичев. Кроме того, премия за 2009 год была вручена писателю Владимиру Крупину и литературоведу Александру Ужанкову из Москвы, поэтам Алексею Любегину и Владимиру Скворцову из Санкт-Петербурга, прозаику Николаю Пересторонину из Вятки, Валентину Степашкину из Сарова и Сергею Буковскому из Киева, Борису Костину из Санкт-Петербурга и Сергею Каширину из Гдова.

Лауреаты премии и участники церемонии награждения

Ведущий и организатор вечера, член жюри конкурса, поэт, публицист Андрей Грунтовский рассказал об истории премии им. Александра Невского, об особенностях предложенных на конкурс работ. Член жюри, петербургский поэт Валентин Голубев представил победителей в номинации «Поэзия». Петербургский прозаик Николай Коняев подробно и тепло охарактеризовал творчество победителей в номинациях «Проза», «Публицистика», «Критика», «Журнальное издание», особенно отметив вклад в современную русскую литературу выдающегося прозаика и публицист Владимира Крупина.

— Наша премия вручается здесь, вблизи мощей святого благоверного князя Александра Невского, рядом с могилой великого русского полководца Александра Суворова в зале Свято-Духовского центра, где раньше находилась церковь, в которой отпевали Федора Михайловича Достоевского, — сказал на церемонии духовник литературной комиссии, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры Назарий, епископ Выборгский. — Эти три имени и являются духовными ориентирами, которыми литературная комиссия руководствовалась при отборе работ, выдвинутых на конкурс. В отмеченных в этом году  произведениях воплощается идея неразрывной связи русской литературы с Русской Православной Церковью, с многовековым духовным опытом русского народа, с русским воинством…

Владыка Назарий и Андрей Грунтовский вручают премию Марине Котовой

В номинации «Журналы» премией отмечен  литературно-художественный журнал  «Родная Ладога» (главный редактор — Андрей Ребров). За высокую духовность и гражданственность отмечен общественно-публицистический журнал  «Русский Дом»  (главный редактор -  Александр Крутов).

Соб. инф.

 

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев