Владимир ПРОНСКИЙ
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Владимир ПРОНСКИЙ

2010 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
РОМАН-ГАЗЕТА
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Суждения

Владимир ПРОНСКИЙ

Дорога к отчему слову

 Объявлены лауреаты ХVI Международного литературного конкурса имени Андрея Платонова «Умное сердце»

Конкурс проводится газетой «Московский железнодорожник» совместно с Дорпрофсожем и Союзом писателей России. За эти годы на страницах газеты были представлены ведущие литераторы страны, в своих произведениях раскрывавшие тонкости многочисленных профессий железнодорожников и их характеры. Не оставались они в стороне и от других проблем, общих для нашей страны. В течение этих лет читатели имели возможность ознакомиться с произведениями Евгения Носова, Владимира Солоухина, Василия Белова, Семена Шуртакова, Валентина Распутина, Владимира Крупина, Ивана Уханова, Бориса Екимова и других замечательных авторов.

С каждым годом расширяется географии конкурса, охватывая не только новые регионы России, такие, например, как Иркутская область и Красноярский край, но и выходя за ее пределы. Казахстан, Узбекистан, Украина — вот страны, литераторы которых были опубликованы на страницах «Московского железнодорожника» в уходящем году.

Почти с тридцатью произведениями ознакомились читатели газеты. Добрых слов заслужили прозаические работы Александра Щербакова из Красноярска, Нины Черепенниковой и Виктора Широкова из Москвы, Виктора Мельникова из Коломны, Нины Бойко из Перми, Николая Зайцева из Казахстана. Запомнились стихотворные подборки Людмилы Аладышевой из Рязани, Мадины Музафаровой из Ташкента, Юрия Перминова из Омска. В большинстве работ прослеживается стремление отразить сегодняшнюю жизнь страны, судьбы людей, их заботы и надежды, хотя, как отметили члены жюри, работы некоторых конкурсантов, особенно в поэзии, грешат созерцательностью, слабым видением динамики бурно меняющейся жизни.  

Победителями же конкурса за 2009 год стали: Лидия СЫЧЕВА — в номинации «Проза» за рассказ «Гражданский брак», Юрий КУКСОВ — в номинации «Поэзия» за подборку стихотворений «В плену забытой любви», Анатолий ЗАБОЛОЦКИЙ — в номинации «Журналистика» за очерк «Как зрела “Калина красная”». Все лауреаты — члены Союза писателей России.

В жизни Анатолия Заболоцкого это не первая награда, одну из последних — орден Андрея Первозванного — он принимал из рук президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина. И вот новая, на этот раз присужденная в год восьмидесятилетнего юбилея Василия Макаровича Шукшина, вместе с которым Анатолий Дмитриевич создавал замечательные кинокартины «Печки-лавочки» и «Калина красная», ставшие классикой отечественного кино. Как «вызревала» «Калина красная», Заболоцкий поведал в конкурсном очерке.

Творчество прозаика и публициста Лидии Сычевой, педагога по образованию, стало особенно заметно в последние годы, когда она неустанно, с завидным упорством отстаивала интересы простых людей, боролась с разного рода чиновниками, ответственными за нравственное становление народа, особенно молодежи, но почти ничего для этого не делавших. Ее жаркие рассказы, очерки, статьи заставляли и заставляют думать, искать что-то новое для выхода из шквала псевдокультуры, потоком льющейся из большинства российских СМИ.   

В поэте Юрии Куксове — лесоводе и неунывающем романтике, любителе таежных скитаний — удачно переплелась любовь к жизни и трогательное отношение к природе, и это своеобразно и замечательно отражено в его образных стихах, в которых он выражает чувства будто и не словами, но всем своим поэтическим существом:

 

Сойдясь к костру неторопливо,

Чаек по кружкам разольем,

Живем не так чтобы красиво,

Однако правильно живем.

 

Хочется верить, что и в будущем лауреаты будут жить и творить так же «правильно» и по-настоящему красиво.

Итоги XVI Международного литературного конкурса имени Андрея Платонова «Умное сердце» подведены и оглашены. Приятно, что все большее число авторов доверяют газете свои произведения, помогая хранить традиции русской классической литературы.

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев