Глеб ПУЩА
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Глеб ПУЩА

2010 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
РОМАН-ГАЗЕТА
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Суждения

Глеб ПУЩА

Пятилетие клуба

Среди различных обществ Вильнюса, уделяющих много внимания русской культуре, можно отметить Клуб русской интеллигенции Вильнюса, отмечающий второго октября этого года пятилетие со дня своего основания. Учредителем и бессменным руководителем Клуба, входящего в состав общественной организации «Русский дом», является Агния Борисовна Тунгусова, а его членами – десятки энтузиастов, участвующих в вечерах различной направленности и других клубных мероприятиях, проводимых совместно с литературными студиями и другими общественными организациями.

Пять лет – много это, или мало? Всё зависит, безусловно, от того, насколько активна была деятельность Клуба, который не имеет своего помещения, но находит их, привлекает многих творческих людей (и литераторов, и музыкантов) для проведения вечеров в тёплой дружеской и эмоционально насыщенной атмосфере. Вечеров, после которых члены Клуба, пришедшие послушать литературные и музыкальные произведения, выходят оживлёнными, испытавшими радость от общения с творческими людьми и от исполненных ими произведений русских авторов, составляющих гордость национальной и мировой культуры.

Эти вечера отличает особая атмосфера задушевности, камерности, что говорит о том, что у клуба свой почерк – без претензий на масштабность и громогласность. За время существования клуба определились направления и тематика культурных мероприятий, проводимых его членами. Это и литературныё вечера, посвящённые русским поэтам и писателям, и музыкальные, и исторические, и «географические»…

На географических вечерах говорилось, в частности, о личностях и путешествиях Миклухо-Маклая и Ивана Черского, известного исследователя Сибири. Нашего земляка, кстати, учившегося в виленской Первой мужской гимназии им. Александра Первого.

Один из первых литературных вечеров, состоявшийся в марте 2006 года, был посвящён 120-летию поэта Серебряного века русской поэзии Николая Гумилёва. Стихи Гумилёва читал артист Русского драматического театра Литвы Владимир Ефремов, ныне покойный. На этом, как и на других вечерах, прозвучали классические музыкальные произведения той эпохи. На вечере, посвящённом 115-летию Марины Цветаевой, прозвучали песни на её стихи, написанные и исполненные вильнюсским бардом Натальей Шаровой. Ещё были проведены вечера в честь Ф. И. Тютчева, А. А. Фета, М. Волошина, Р. Гари и А. П. Чехова.

Музыкальные вечера были посвящены нашему знаменитому земляку, композитору и военному инженеру Цезарю Кюи, Владимиру Высоцкому, Булату Окуджаве, Клавдии Шульженко и другим музыкантам и исполнителям. Для участия в качестве исполнителей произведений и ведущих приглашались вильнюсские поэты Любовь Антонова, Виктор Райчев, члены Союза писателей России Валерий Срибный и Георгий Почуев и другие. Музыкальные произведения исполняли певцы Игорь Абетковский и Леонид Майоров, концертмейстер Людмила Мальцева, пианистка Римма Хачатурян, многие другие.

Следует отметить также, что Клуб проводит ещё и презентации книг русских авторов, наших земляков. Одной из первых свою книгу о Вильнюсе и вильнюсцах под названием «Малахитовая шкатулка» представила её автор Ольга Шульская. Александра Бруштейн представила свою книгу «Дорога уходит в даль». Книгу стихотворений Валерия Некрасова «Я не мог не петь и стихи не писать» (посмертное издание) представлял Валерий Срибный. «Стихи разных лет» Бориса Тунгусова представил Виктор Райчев. И это не исчерпывающий список.

Нельзя не сказать и о Пушкинских чтениях, проводимых ежегодно (вот уже пять лет) Клубом совместно с вильнюсской поэтической студией «Плеяда», руководитель Г. Почуев, при поддержке «Русского дома» у памятника великому русскому поэту в Маркучяй в канун его дня рождения. В них участвуют многие пишущие любители поэзии из Вильнюса, а также артист Русского драматического театра Литвы Юрий Щуцкий, которые декламируют и стихи А. С. Пушкина, и свои стихи, ему посвящённые.

На состоявшемся 2 октября своём юбилейном вечере члены Клуба русской интеллигенции Вильнюса и их гости отметили это событие большим концертом, в котором участвовали ансамбль «Гармония» под руководством Людмилы Мальцевой, дуэт «Ностальгия» – многократный лауреат конкурсов русского романса, а также лауреат конкурсов Татьяна Станиславская в сопровождении группы «Обзор».

 

Вильнюс

 

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев