Дмитрий ЕРМАКОВ
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Дмитрий ЕРМАКОВ

2011 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
РОМАН-ГАЗЕТА
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Суждения

Дмитрий ЕРМАКОВ

Воронин

Рассказ

Раздражение нарастало…

Всем недоволен Олег Воронин – на работе, дома… Сам себя внутренне корит: «Уж за пятнадцать-то лет работы в газете можно бы и привыкнуть… Чего психовать-то… Ну…»

Привыкнуть-то к чему? А к тому, например, что происходящее на самом деле не всегда соответствует тому, что приходится писать в газете. Это ещё мягко выражаясь – «не всегда соответствует»… И это вот тоже раздражало, что приходится «мягко выражаться», он уже и привык к таким обтекаемым, мягким выражениям. И не только в газетных статьях… Привык, да вот что-то и случилось. С ним случилось, внутри него, ну, в душе, что ли…

То, что стихи уже лет десять не пишет – это ладно, это глубоко-глубоко, так, что и сам не докопаешься. Но, всё же, он имел возможность писать и с удовольствием писал очерки – обо всём. Поехал в колхоз «о видах на урожай» поговорить и потекло: «Лес стоял вдоль дороги тёмной стеной, в полях догорали клочки снега, небо, как линялая голубая тряпица и т. д.» Птички поют, травка растёт… Можно и интервью с интересным человеком сделать, и он делает. И об экономике написать, и пишет… Обо всём может…

«Для чего, кому надо это?..» О том, как трижды «открывали» в соседнем селе Дворец спорта – сначала на «день района», потом к приезду губернатора, потом ещё раз к приезду министра… О том, какие замечательные автобусы начала выпускать в их городе какая-то компания, купившая разорившийся завод – редкостно уродливые автобусы. А он, Воронин, описывает, как городской голова, подписывает договор с начальником этой «компании»… Или о том, как замечательно поднимают в области льноводство… Сперва уронили, теперь поднимают…

Впрочем, всю страну уронили…

 

- Ты чего? – спросила жена.

- А чего?

- Да уставился в одну точку, как… не знаю…

- Ничего.

Вот и поговорили. Воронин поднялся и ушёл с кухни на балкон, курить.

 

Но разве всего этого не было пятнадцать лет назад, когда начинал работать в газете? Было. Но… До какой-то критической внутренней черты дополз.

«Ложь и попса диктуют правила жизни». Да, да… Вот, кажется, он нашёл верные слова, с которых мог бы начать статью… Но кому нужна такая статья? «Мне?.. Нет – мне нужен поступок, а не статья… »

 

Но в чем ложь той же попсы? Народу-то ведь нравится…

 

Внизу у подъезда как раз остановилась машина, из которой гулко неслась усиленная динамиками ритмичная музыка…

Воронин ушёл с балкона.

 

На следующий день ехал в колхоз, где как раз «поднимали льноводство».

В области есть специальная программа по поддержке хозяйств сеющих лён, деньги под это дело выделяются.

- Вот, десять гектаров посеяли, поднимается неплохо, - показывал ярко-зелёное от свежих всходов поле главный агроном.

Едут полевой, в колеях и рытвинах дорогой. Воронин молчит. Агроном давний уже знакомец, не видя реакции на свои слова, как-то даже подрастерялся.

Воронин спросил, наконец, прямо:

- А убирать-то будете?

- То есть… - удивлённо смотрит на него агроном.

- Чего «то есть»… Вы и в том году сеяли, осенью половину запахали. Потому что субсидируют вас по посевным площадям, потому что поэтому же показателю отчитываются в Москве, а чего там дальше – никому не интересно…

- Ну, да, да… А чего его убирать – лишние расходы, если реализовать негде. Льнокомбинат-то закрыли. А в соседнюю область везти сдавать – так цену там такую дадут, что дорога не окупится… Ну. Чего? Эту правду ты хотел? Так ты её и так знаешь. Всё равно ведь писать-то об этом не будешь…

- Не буду, не буду… Ладно, не обижайся… Сколько, говоришь, гектаров нынче-то засеяли?..

 

Дома – сын  к компьютеру прилип.

- Привет, уроки сделал?

- Привет, пап… Ага, сделал…

Жена пришла. Поужинали. Сел у телевизора с пультом в руке. Новости… Сериал… Новости… «Нет – это не возможно… Враньё, все враньё».

 

Бросить всё, зажить настоящей жизнью. Ну, в деревне, например. Дом, огород, река...  Люди простые, деревенские… Да-да, уехать в деревню. Или в городишко, сонный районный центр… Как написал один, знакомый по молодости поэт: «…где не горчит, а радует вино, где умных лиц не делают при встрече…» Но ведь тот же поэт, о таком же вот городке и написал: «… люди здесь хорошие живут... Как живут – убей не понимаю!» А ведь это он написал лет тридцать назад.

 

«Что же произошло со мной, со всеми нами за эти тридцать лет?» В конце восьмидесятых годов он, Воронин, впервые увидел «бомжа» (тогда ещё и словцо-то такое не бытовало) – тот что-то вытаскивал из мусорного ящика и складывал в мешок, а что-то даже прямо тут же и ел. «Сумасшедший!» - первое, что подумал, и никакого другого объяснения этому случаю не нашлось тогда… Вскоре, таких «сумасшедших» - по пятку у каждой помойки, и никого это не ужасает…

  

Местные новости – губернатор: «Никакого кризиса у нас нет. Я запрещаю своим подчинённым произносить это слово. Кризис у тех, кто не хочет работать…» Ну и, как говорится, «тэдэ»…

 

И, на мгновение вернувшись к мечтам о «домике в деревне» («опять навязанный телеящиком словесный мусор» – отметил Воронин, привыкший контролировать даже собственные мысли), сам себе и ответил словами другого поэта: «… не купить мне избу над оврагом и цветы не выращивать мне». Хотя бы это надо себе честно сказать. И говорю. Или честность перед самим собой – здесь и сейчас, или невозможность честности в какой-то деревне-мечте…

 

- Ну что с тобой? – как вчера спросила жена.

- Ничего, устал…

- Давай съездим куда-нибудь на выходные.

- Давай… Уйти, может, из газеты…

Жена посмотрела на него внимательно. (Да, именно так – внимательно, и, (она хорошая жена, его Вера) понимающе).

- Ну, уйди… А куда?

Задала с женской непосредственностью вопрос, который сам себе не боялся, а, именно стеснялся задать.

- Да никуда, конечно…

 

- Папа, давай партеечку, - сын с шахматами подошёл (они почти каждый вечер играют. «Да я же счастливый человек!»)

- Давай, давай…

 

Но легче не становилось…

 

«Всероссийский льняной форум»! Главный выставочный зал города, главные чиновники области, девушки с накладными ресницами в кружевных кокошниках, «главный кутюрье страны»… Журналисты…  В этом году, как и в прошлом, как уже десять лет кряду…

 

Воронин выбрал удобную точку для фотографирования, не дал оттеснить себя и телевизионщикам, диктофон приготовил…

 

Маленький, со сладкой улыбочкой «главный кутюрье», рядом с крупным, сделавшим умное лицо, губернатором. Мужик в косоворотке с балалайкой в руках рядом приплясывает… Поднялись на сцену… Улыбка кутюрье, серьезное лицо губернатора, внимательные лица сопровождающих лиц…

 

«Никакого кризиса у нас нет, я запрещаю говорить это слово…» - привычно говорит губернатор.

Вспомнился советских еще времён анекдот: «Товарищи, не верьте, что я говорю под пластинку, пластинку, пластинку…»

 

Воронин снимает с ноги полуботинок и, с удобного для фотографирования места, бросает его в плешивую с серьёзным лицом голову…

 

«Ну и что, зачем это?» - сам в себе думает…

 

 

 

 

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев