Сергей КОСЫГИН
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Сергей КОСЫГИН

2011 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
РОМАН-ГАЗЕТА
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Суждения

Сергей КОСЫГИН

Жизнь после смерти

В Центральном доме литераторов прошла презентация книги прозы Игоря Блудилина-Аверьяна «Москва сокровенная» («Серебряные нити», 2011), вышедшая в рамках издательской программы правительства Москвы. Собрались почитатели таланта писателя, его друзья, родные…

Известный прозаик, критик и публицист Игорь Михайлович Блудилин-Аверьян родился в 1946 году в Керчи. Окончил Горный институт, стал кандидатом технических наук. Работал на горнодобывающих предприятиях (уголь, медь, уран) в Мосбассе, Донбассе, Казахстане, Германии. Десять лет преподавал в крупнейшем вузе страны — Всесоюзном заочном политехническом институте, был деканом экономического факультета.

Блудилин-Аверьян вошел в литературу с художественно-зрелой прозой – романом «Тень Титана», опубликованном в журнале «Москва» в 2001 году. Критика писала: «Роман “Тень Титана” с подзаголовком “Хроника последних времен (1959-2000)” энергичен, полнокровен, современен и многослоен. Он открывает нам писателя самобытного, образованного, несомненно русского, думающего… Сильные национальные типы в романе отсутствуют, а все же в произведении не возникает нравственной неразберихи. Это значит, что у самого автора есть четкие критерии добра и зла, хорошего и плохого. И если бы в основу Титана - СССР был заложен национально-нравственный фундамент, разве осталась бы от Титана лишь тень, исказившая, исковеркавшая многие человеческие судьбы?!»

Писатель обращался к самым острым вопросам современной жизни. Его романы  «Новая жизнь» «Из глубины багряных туч», «Китайская шкатулка» (опубликованы в журнале «Наш современник»), повести «Холм», «Потому что», «Ваня и хлороформ», «Остров поющей цапли», циклы рассказов «Крым благословенный», «Московская юдоль», три книги эссе-размышлений «Эхо и ego», книга публицистики «Совестное движение сердца» - получили признание при жизни писателя. Умер Игорь Михайлович летом 2009 года, и его смерть стала большой утратой для тех, кто ценил и знал современную русскую литературу.

Выход новой книги «Москва сокровенная» стал возможен благодаря усилиям родных и друзей Блудилина-Аверьяна. На вечере-презентации выступили Сергей Есин, Борис Тарасов, Леонид Сергеев, Алексей Шорохов, Игорь Штокман, вдова писателя. «Это живая проза, подчиняющая читателя – вчитываешься, и начинаешь смотреть на мир глазами автора, - отметила Лидия Сычева. – Тем, кто не знаком с творчеством Блудилина-Аверьяна, я бы советовала начать с повести «Потому что» (в «Москве сокровенной» эта вещь опубликована под названием «Имя змеи»). Замечательно увлекательна и «Китайская шкатулка»… Ну, а тем, кто любит философию, рекомендую «Эхо и ego» - эти работы Игоря Михайловича доступны в интернете».

Блудилин-Аверьян был известен и как литературный критик -  за цикл статей о журнальной периодике («Новом мире», «Октябре», «Знамени», «Звезде», «Неве» и др.) он был отмечен Почётной грамотой Союза писателей России. С публицистическими статьями писатель выступал в газетах «Российский писатель», «Московский литератор», «Время», «Гудок», «Парламентская газета», «Литературная газета», «Литературная Россия» и др. Печатался Игорь Михайлович и в журнале «МОЛОКО». Он был настоящим гражданином – неравнодушным к происходящему в стране. Герои его романа «Тень Титана», думающие над вопросом «Что делать?», решали его так: « - Это вечный русский вопрос. Не ре-, а э-волюция, и именно в моральной сфере. Нравственность - основа всего, а не экономика. От безнравственности все беды человечества. И экономика неэффективна от безнравственности управляющих и работников. Надо бить в одну точку: в моральное несовершенство основ нашего жизнеустройства».

Что ж, продолжим…

 

 

Всегда, во все времена для разных народов существовала какая-то загадка, тайна вокруг образа сундука, ларца или шкатулки. В разных странах побывало это вместилище ценностей, много повидало. А что ж внутри?.. Вот и писатель в своем романе «Китайская шкатулка» о той же таинственности пишет. В ларце даже, казалось бы, обычная вещь становится отчасти загадочной. Вот хотя бы шкатулка для запонок может показаться самой заурядной вещью. Но ведь стразу же все преображается вокруг, когда красивая вещь не просто брошена на салфетку, а помещена в шкатулку.

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев