Рецензии и отзывы
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > РУССКАЯ ЖИЗНЬ


Рецензии и отзывы

 

© "РУССКАЯ ЖИЗНЬ"



К читателю
Авторы
Архив 2002
Архив 2003
Архив 2004
Архив 2005
Архив 2006
Архив 2007
Архив 2008
Архив 2009
Архив 2010
Архив 2011


Редакционный совет

Ирина АРЗАМАСЦЕВА
Юрий КОЗЛОВ
Вячеслав КУПРИЯНОВ
Константин МАМАЕВ
Ирина МЕДВЕДЕВА
Владимир МИКУШЕВИЧ
Алексей МОКРОУСОВ
Татьяна НАБАТНИКОВА
Владислав ОТРОШЕНКО
Виктор ПОСОШКОВ
Маргарита СОСНИЦКАЯ
Юрий СТЕПАНОВ
Олег ШИШКИН
Татьяна ШИШОВА
Лев ЯКОВЛЕВ

"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
"МОЛОКО"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

XPOHOC
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Первая мировая

Рецензии, отзывы и аудиозаписи интервью по поводу книги «Помощник царям»

Передача «Слово и дело» - Игорь Игорев беседует с Юрием Нечипоренко в эфире радиостанции «Говорит Москва» 25.09.11

Утренний эфир радиостанции «Серебряный дождь», передача «Завтрак для чемпионов»: Юрий Нечипоренко беседует с Алексом Дубасом и Марией Армас 15.10.11.

 

Дарья Варденбург

«Помощник царям: жизнь и творения Михаила Ломоносова»

Замечательно написанная биография Ломоносова, упрямого рыбака с Северной Двины, который своей волей и умом «встал вровень с первыми людьми России», вырос в блестящего ученого-универсала, который один мог бы заменить целую академию наук. Автор биографии Юрий Нечипоренко — выпускник физфака, молекулярный биолог и детский писатель, сочинивший не менее замечательную биографию Гоголя «Ярмарочный мальчик». (Иллюстрации и к «Ярмарочному мальчику», и к «Помощнику царям» рисовал Евгений Подколзин). Михайло Ломоносов в книге Юрия Нечипоренко предстает человеком-вулканом, жизнь которого полна страстей, приключений, подвигов и скандалов. Хитростью избегает женитьбы, уходит из Холмогор в Москву и обманом, скрыв свое «низкое» происхождение, поступает в школу; в Германии сбегает от надоевшего профессора, попадает в прусскую армию и сбегает уже оттуда; показывает кукиш петербургским академикам и садится под домашний арест, яростно спорит с академиком Миллером по поводу норманнской теории. «Можно представить ожесточенную атмосферу споров в Академии: огромный, как лев, академик Герард Миллер и не меньший русский великан Михайло Ломоносов кричали друг на друга, стучали палками!». Портрет из учебника оживает и превращается в человека из плоти и крови, чья судьба на два часа вам становится дороже собственной, — вот оно, чудо биографической литературы.

Журнал Афиша, октябрь 2011

http://www.afisha.ru/personalpage/191643/review/392138/

 

Ольга Штыркина

Ю. Нечипоренко: «Ломоносов для меня — это дитя Гоголя и Архимеда»

 Двадцать четвертая международная книжная ярмарка на ВВЦ — знаковое событие. Уже на выходе из метро в толпе можно определить книгочеев, спешащих к нужному павильону. И уже на самой выставке — среди толчеи, многочисленных стендов, книжных пирамид и шумных презентаций — радостно понимать, что не ослабевает в России интерес к книге. И это наверняка порадовало бы основателя Московского университета Михаила Ломоносова.

В год трехсотлетия Ломоносова без него на ярмарке тоже не обойтись. У стенда издательства Московского университета то и дело останавливаются люди, берут в руки книги, внимательно вчитываются. Чуть дальше — конференц-зал. Здесь 8 сентября прошла презентация книги преподавателя физического факультета МГУ Юрия Нечипоренко под названием «Помощник царям», только что изданной в университетском издательстве.

«Жизнь и творения Михаила Ломоносова» — таков подзаголовок книги. Казалось бы, о чем еще можно написать, когда про ученого столько всего уже сказано и издано? По-новому взглянуть на центральную для всей российской науки фигуру, да еще в таком непривычном стиле, в каком написана книга, — кто бы мог решиться на такое?

Но в личности автора книги Юрия Нечипоренко как раз можно найти многое, что характерно и для неоднозначной, многогранной личности самого Ломоносова. Ю.Д. Нечипоренко — доктор физико-математических наук, сотрудник Института молекулярной биологии РАН, преподаватель МГУ, автор более 70 научных статей в области биохимической физики. И одновременно с этим — известный детский писатель, лауреат литературных конкурсов, художественный критик. И именно такое парадоксальное сочетание помогло этому необычному человеку подступиться к личности Ломоносова и понять его и как поэта, и как ученого.

Одна из целей, которых автор стремился достичь, взявшись за свой труд, — помочь читателям увидеть Ломоносова именно как человека, а не как шаблонный образ. Восприятие великого ученого в русской культуре давно уже стало общим местом, несмотря на его поразительную биографию и таланты. «Ломоносов для меня — это дитя Гоголя и Архимеда», — с улыбкой заявляет автор на презентации книги. И сам же объясняет эту непонятную фразу: во многом то, что Нечипоренко стал преподавать в МГУ, произошло потому, что он организовывал в университете Дни Архимеда. А будучи руководителем литературно-художественной студии, по заданию ректора готовил вечер, посвященный Ломоносову.

Что же касается упоминания имени Гоголя — который, казалось бы, никак не может быть «отцом» Ломоносову — то здесь все еще проще. В позапрошлом году в свет вышла посвященная писателю книга Юрия Нечипоренко «Ярмарочный мальчик», которая была признана лучшей детской книгой по итогам 2009 года журналом «Что читать». Именно таким языком, который делает книгу интересной людям всех возрастов, который заставляет по-новому взглянуть на героя, после «Ярмарочного мальчика» написана книга «Помощник царям». Как сказал на презентации поэт и критик Андрей Пустогаров, «Гоголь и Ломоносов — это фигуры и судьбы, которые очень важны для каждого русского человека и могут многое объяснить ему о самом себе».

Эта книга для семейного чтения. Она простым, но не упрощенным языком объясняет сложнейшие явления культуры XVIII века и не только освежает в памяти общеизвестные факты из жизни Ломоносова, но и добавляет к ним много нового. «Трудно писать книги о таких людях, трудно избежать штампов, которые накопились за 300 лет, — сказала на презентации поэт и критик Ольга Маркелова. — Но Нечипоренко удалось сказать по-новому уже известное и добавить свое».

Вместе с оригинальным иллюстрациями художника Евгения Подколзина читатель найдет на страницах книги редкие картинки из книг XVIII века. В тексте используются и архивные материалы, а научный аппарат представлен в удобных справках и хронологии в конце книги, что придает ей характер своего рода энциклопедии, посвященной одному человеку. На последних страницах можно увидеть список научных трудов Ломоносова, подборку цитат из писем его современников и потомков, словарь-указатель упомянутых в тексте исторических деятелей.

Юрий Нечипоренко уделил внимание широте научных интересов Ломоносова, его многочисленным опытам, экспериментам в области стихосложения. Важно, что книга во многом посвящена месту великой личности в контексте своей эпохи и связи его разработок с современностью. По словам журналиста Марии Московской, «Ломоносов в книге получился живой – парадоксальный, яркий, неожиданный». Герой предстает перед читателем достойным отпрыском своей культуры, и авторская интерпретация личности Ломоносова заставляет читателя по-настоящему задуматься над тем, что скрывается за знакомым каждому образом великого ученого.

 

Газета «Московский университет», опубликовано в №25 (сентябрь 2011), с.4

http://www.massmedia.msu.ru/index.php?name=gazeta&id=article&send=4672

 

 

Борис Режабек

Отзыв на книгу «Помощник царям»

 

Имя Ломоносова навсегда вписано в пантеон славных имён России, и в каждом веке к нему будут обращаться с благодарностью сердца всех, кто служит ей. Юрий Нечипоренко - яркий представитель типа русской интеллигенции (класс учёных, отряд молекулярных биологов, семейство исследователей ДНК, род мужской, вид великолепный), и его обращение к истории Михайлы Васильевича, основоположника и предтечи этого типа, отнюдь не случайно. Не будь Ломоносова - не было бы и МГУ, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Язык книги свидетельствует о глубоком понимании автором стилистических нюансов. В каком-нибудь засушенном академическом манускрипте мысль о том, что наука в России даже при поддержке Лейбница не могла развиваться «пока не появился здоровенный детина с берегов Двины и не научил науки говорить по-русски» выглядела бы неуместной, но ведь так оно и было! И как прав мальчик, сказавший при посещении кабинета Ломоносова в Кунсткамере: «Сколько прибамбасов было у Ломоносова!»

            Автор не только чувствует стихию языка, но и умеет вживаться в реалии быта, окружавшие Ломоносова от детских лет (одна сказочная «вЕщица» чего стоит!) до последних дней его жизни, вплоть до обелиска, поставленного на могиле учёного графом Воронцовым.

Очень интересную и полезную книгу написал Юрий Дмитриевич! Спасибо!

 

Режабек Борис Георгиевич

Директор Института Ноосферных Разработок и Исследований

 

 

Юрий Новиков

 

Рецензия на книгу Ю.Д. Нечипоренко «Помощник царям: жизнь и творения Михаила Ломоносова»

 

            Книга писателя и биофизика Ю.Д. Нечипоренко, изданная в год 300-летия со дня рождения великого Ломоносова, несомненно, представляет собой существенный вклад в отечественную Ломоносовиаду. Она написана в жанре научно-художественной литературы и доступна для широкого круга читателей. Автору удалось найти адекватный подход для экспликации сложной и духовно богатой личности М.В. Ломоносова, использовать колоритный язык, доступный даже подросткам.

            Автор представил Ломоносова во всей совокупности ракурсов его многогранной деятельности, а не только как учёного, хотя этому направлению уделено большое место. Ю.Д. Нечипоренко показал Ломоносова как великого деятеля российской культуры – поэта, переводчика, филолога, историка, художника. Отражён и такой не очень известный аспект деятельности М.В. Ломоносова, как организация производства цветного стекла и изготовления из него высокохудожественных мозаик, а также создание иллюминаций при царском дворе. Автор подчёркивает роль Ломоносова в государственном управлении как мудрого советника царей и их министров. В частности, Московский государственный университет был создан по проекту М.В. Ломоносова и управлялся И.И. Шуваловым, сановником императрицы Елизаветы Петровны в соответствии с cоветами Ломоносова  (недаром называется книга «Помощник царям»).

            Описывая грандиозные достижения Ломоносова, автор высказывает некоторые критические оценки отдельных поступков и черт характера своего персонажа.

            В книге даны многочисленные цитаты из произведений и писем М.В. Ломоносова, документов его эпохи. Приведены отзывы современников о его работах, размышления А.С. Пушкина о роли Ломоносова. Книга Ю.Д. Нечипоренко снабжена блестящим справочным аппаратом, включающим библиография трудов М.В. Ломоносова, список лиц, упомянутых в книге, краткую летопись жизни и трудов Ломоносова и др.

Необходимо также отметить замечательное художественное оформление книги, выполненное художником Евгением Подколзиным.

 

 

       Ю.Ю. Новиков           

декан факультета Института

Русского предпринимательства,

руководитель отдела Института

ноосферных разработок и иссле-

дований, доктор филоосфии

 

 

Вера Винниченко

Махнул пером - и оживил памятник

 

Я представляла себе Ломоносова как памятник напротив Главного здания МГУ, а ещё - как каменные стены окрестных строений и всю таинственную атмосферу над Московским Университетом. Такое у меня было представление об этом человеке, - как будто он сразу родился памятником.

Открываю книгу Юрия Нечипоренко «Помощник царям». Во-первых, в ней много картинок - и можно читать её как в раннем детстве: от картинки до картинки,  разглядывая их и возвращаясь к ним снова и снова. На страницах книги я вижу нечто иное, совсем не то, как я себе представляла Ломоносова. Это человек, такой же человек как любой из нас, из плоти и крови, живой, настоящий. В нем кипит могучая, сильная кровь. Он жаждет, он стремится, он страдает. Я оказываюсь вместе с ним в стране его детства, за полярным кругом, где ночь длится полгода. Я вижу, как он маленьким мальчишкой управляется с судном, помогает отцу. Как он читает в темном углу втихаря от мачехи книги и, наконец, бежит в Москву. Там его ждут необычайные приключения, испытания, открытия. В книге рассказывается и о слабостях Ломоносова. И эти слабости приближают нас к великому Ломоносову, оживляют его. Был он, оказывается гуляка и гордец, в спорах был вспыльчив и упрям. Приходилось ему по-всякому выкручиваться, когда было не на что жить и творить науку. Как он трудился и днем и ночью - и как достиг славы. В книге есть стихи, с которыми я не была знакома, а если бы прочитала, то никогда бы не узнала «пафосного Ломоносова», таким, каким нам его преподносили учителя - великого и недоступного. Здесь он шутит, как скоморох, заводит:

Если кто невзрачен телом

Или в разуме незрелом,

Или в скудности рожден,

Или чином не почтен,-

Будет взрачен и рассуден,

Знатен чином и не скуден

Для великой бороды:

Таковы ея плоды

Я зачитывала отрывки книги своим друзьям-студентам, и все они как один восклицали: «А какой же он, оказывается, был славный!» И теперь, проходя утром мимо памятника Ломоносову, я думаю: «Ага, вот он! Славный-славный наш батька-Ломоносов!»

 

 

 

РУССКАЯ ЖИЗНЬ


Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев