Аршак ТЕР-МАРКАРЬЯН
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Аршак ТЕР-МАРКАРЬЯН

2011 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
РОМАН-ГАЗЕТА
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Суждения

Аршак ТЕР-МАРКАРЬЯН

Время над словом не властно

К 85-летию  лауреата Ленинской премии поэта Е.А. Исаева

Со школьных лет живут во мне хрестоматийные  строки: «Учитель, перед именем твоим позволь  смирено преклонить колени» и не тускнеют, а наоборот, несмотря на жестокое время, приобретают  мужественный смысл, когда я произношу  имя  Егор Александрович Исаев!

Я  помню наше знакомство в конце жаркого августа на  Дону, когда перелетные  косяки журавлей встают  «на крыло», в  старинной станице Семикаракорская, куда приехал  на Всесоюзные  литературные чтения к своему молодому другу замечательному  певцу казачьей вольницы Борису Куликову, уже в ту пору известный на всю трехсотмиллионную державу, именитый   московский гость.

Летний кинотеатр был переполнен. Рядом катил  волны Дон–батюшка, неся на  своей могучей спине тяжелые баржи с наливным зерном   к сказочному Лукоморью. И я впервые услышал живое слово поэта!.. Егор Исаев вдохновенно читал отрывок из поэмы   «Суд памяти». Голос его раскатисто переливался, словно  звонкое майское эхо.  В проходах стояли комбайнеры и доярки, обожженные  на жатве ярым солнцем, скрестив на груди, усталые руки:

Вперед!

За жизненный простор

И я

Стрелял и топал,

Да так, что шаг мой до сих пор

В печёнках у Европы.

От таких чеканных строк  станичники, затаив дыхание, приосанились, выпрямились, как воины на  Красной площади.

Красивый,  с рассыпчатыми  пшеничными волосами, ниспадающими на высокий непокорный лоб, он выделялся среди самодовольных местных «классиков» размашистой удалью своих воронежских земляков Алексея Кольцова «раззудись, плечо, размахнись рука», народным  фольклором Ивана  Никитина и ястребиной  точностью языка Ивана Бунина! В тот день я еще не знал, что буду  пять лет учиться в семинаре Егора Исаева и по вторникам торопиться на кафедру  мастерства, чтобы постичь азы отечественной литературы!..

Помню, как  мы – студенты Литературного института, приехавшие из разных городов и весей нашей Родины боготворили мастера и, в своем кругу, называли  ласково «Папой».  Уважали его не только как  выдающегося поэта современности, но и самобытного философа:      

Из глубинки хлебом небогатой

Вот они – живые налицо:

Николай Анцифиров, Богданов,

Джангр Насунов, Николай Рубцов.

Слушают мелодию внимательно

Счастливы, что поступили в ЛИТ…

Правда места нет им в хрестоматиях,

Много места у могильных плит!..

Отцовские наставления человека, характер  которого ковался под   смертельный посвист пуль  и взрывы снарядов  в годы второй мировой  для нас  поколения «детей войны» были примером!..  Его произведения – это  эпоха наших многострадальных матерей и  героических отцов!..

Ко мне приходит облако.

С рождения

Оно моё,

Оно идёт с полей

Не по теченью ветра,

По велению

Души моей

И совести моей…

У настоящего творца слова никогда не расходились с делом, которое он свято несёт по жизни, ни на капельку не изменяя своего мировоззрения к прошлому Отчизны, как это сделали некоторые виршеплеты  в угоду властям! В золотую летопись поэзии творчество Егора Исаева на века вписано в ряд славных сынов России – Николая Некрасова, Александра Твардовского, Михаила Исаковского, Александра Прокофьева.

Годы не властны над подлинным талантом. И сегодня, когда намеренно «забывают» великие достижения русских писателей и поэтов, Егора Александровича помнят и любят. Я даже своего сына назвал в честь Вас, дорогой наш учитель!


Далее читайте:

Исаев Егор (Георгий) Александрович (р. 1926), русский советский поэт.

Валентин СОРОКИН. Бежит дорога [О поэзии Егора Исаева. Глава из книги "Благодарение" ]

 

 

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев