Литературная Вена
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Литературная Вена

2011 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
РОМАН-ГАЗЕТА
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Суждения

Конкурс «Литературная Вена»

1.Общие положения

1.1.Учредители конкурса:

Союз русскоязычных литераторов Австрии и журнал «Венский Литератор», Вена (Австрия)

1.2. Цели и задачи конкурса:

Литературный конкурс является некоммерческим мероприятием и преследует исключительно творческие и общекультурные цели, как-то:

- консолидация творческого потенциала русскоязычных литераторов, проживающих в разных частях света;

- популяризация русской культуры и её духовных ценностей;

- открытие новых имен и талантов,

- стимулирование творческого поиска и совершенствования писательского мастерства.

1.3. Участники конкурса:

Авторы собственных литературных произведений на русском языке в возрасте от 18 лет, независимо от места жительства и гражданства, членства в творческих Союзах.

В случае представления творческой работы издательством, СМИ или общественной организацией Участником регистрируется собственно автор произведения.

Участие в Конкурсе для авторов БЕСПЛАТНО.

1.4. Жюри конкурса:

Конкурсные работы оцениваются международным жюри, представленным известными литераторами, поэтами и прозаиками, а так же издателями и редакторами литературных изданий. Состав Жюри объявляется дополнительно.

2. Порядок проведения конкурса

Литературный конкурс проводится в период с 20-го марта по 20-е июня 2011 года. Конкурсанты в соответствии с данным Положением выдвигают для участия литературные произведения. Оргкомитет по окончании срока приема заявок формирует информационные пакеты и рассылает всем членам Международного жюри. На этапе оценки конкурсные тексты анонимны, фамилии авторов скрыты под номерами.

По результатам судейского отбора Оргкомитет формирует «длинный список» («лонг-лист») соискателей, а затем – «короткий список» («шорт-лист») финалистов литературного конкурса по каждой их номинаций.

Вся промежуточная информация Жюри (длинный и короткий список) публикуется на сайте http://litaustria.org, который является официальным информационным органом конкурса. Публикация в других средствах массовой информации также возможно, однако, при обнаружении каких-либо расхождений только информация сайта http://litaustria.org 

считается официальной.

3. Номинации конкурсных произведений

-ПРОЗА. Предмет номинации: малая проза. Тематика произведений: свободная. Объём произведения до 20 000 знаков (без пробелов). Одна конкурсная работа – одно произведение.

-ПОЭЗИЯ. Предмет номинации: поэтические произведения любых направлений и жанров. Тематика: свободная. Объём стихотворного произведения не более 100 строк. Одна конкурсная работа - одно, максимально три произведения (общим объемом до 100 строк). Все стихотворения должны быть помещены без дат и мест написания, последовательно (одно за другим). Между стихами - двойной интервал без отбивок, черточек, точек и проч.

Между строфами – один интервал. Если стихотворение без названия – его (название) заменяют три звездочки.

-ПУБЛИЦИСТИКА. Предмет номинации: произведения, посвященные актуальным общественно-политическим вопросам и текущей жизни общества. Объём произведения до 15 000 знаков (без пробелов). Одна конкурсная работа – одно произведение.

- ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ И ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА. Предмет номинации: произведения о русской, советской и современной русскоязычной литературе, писателях, критика современного литературного творчества. Объём произведения до 15 000 знаков (без пробелов). Одна конкурсная работа – одно произведение.

- ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ ЮНОШЕСТВА. Предмет номинации: прозаические произведения, посвященные подрастающему поколению. Объем произведения: до 15 000 знаков (без пробелов). Одна конкурсная работа – одно произведение.

4. Условия участия в конкурсе

4.1.Выдвижение работ на конкурс:

Оргкомитет с 20-го марта по 20-е июня 2010 года принимает к рассмотрению произведения, созданные не ранее 2008 г. На конкурс могут быть выдвинуты только те произведения, жанр и содержание которых соответствуют конкурсным номинациям.

Правом выдвижения обладают сами авторы, а также издательства, СМИ, общественные организации, члены творческих союзов писателей и журналистов.

Допускается представление соавторских работ; в этом случае в заявке необходимо указывать контактные данные всех соавторов произведения.

4.2.Требования к предоставляемым на конкурс творческим работам:

-Конкурсная работа должна быть написана не ранее 2008г.;

-Конкурсная работа должна быть написана только на русском языке;

-Конкурсные работы должны соответствовать номинациям, объему, оформлены определенным данным Положением образом;

-Представленные произведения не должны ранее участвовать в конкурсах и быть ранее опубликованы;

- Допускается представление работ под литературным псевдонимом. Псевдоним должен содержать фамилию и имя. Не допускается использование в качестве псевдонима имён известных лиц.

На конкурс НЕ ПРИНИМАЮТСЯ произведения:

- Содержащие политическую, религиозную и иного рода пропаганду, клевету и ложную информацию (для работ, представляемых в номинации «публицистика»), призывы к национальной розни;

- Содержащие ненормативную лексику;

- Нарушающие авторское право.

5. Оформление конкурсной работы

Работы подаются на конкурс в виде единого информационного пакета: к «телу» письма в виде отдельных приложений формата Microsoft Word прикрепляются ПРОИЗВЕДЕНИЕ и ЗАЯВКА.

5.1.Произведение:

Творческие работы принимаются только в виде ОТДЕЛЬНОГО приложения в электронном виде в виде файла формата Microsoft Word (шрифт Times New Roman или Arial Cyrillic, размер шрифта 12, интервал между строками 1,5).

Текст должен обязательно содержать название произведения.

Произведение в самом теле письма не принимается к рассмотрению.

Иллюстрации, фотографии и использование разных цветов шрифта в тексте недопустимы!

5.2.Заявка на участие в конкурсе:

К конкурсным текстам должна быть приложена заявка (отдельным файлом) на участие в конкурсе. Заявка заполняется в специальном бланке (бланк прилагается).

БЛАНК ЗАЯВКИ (скачать на сайте)

Заявка рассматривается как:

- принятие автором всех условий данного конкурсного положения;

- согласие с правилами проведения конкурса и Фестиваля;

- согласие автора на безгонорарную публикацию конкурсной работы в печатном или электронном виде в случае отбора его творческой работы Международным жюри;

- участник конкурса гарантирует, что он является автором поданных на конкурс литературных произведений и не нарушает ничьих авторских прав;

- участник конкурса гарантирует, что представленные произведения не публиковались и в конкурсах ранее не участвовали.

5.3.Отзыв конкурсной работы:

-Автор может отозвать свою конкурсную работу путём уведомления оргкомитета конкурса по электронной почте не позднее 10 дней со дня окончания приема конкурсных работ-1 июля 2011г.;

-Если отзываемая работа написана в соавторстве, каждый соавтор или законный представитель его интересов должен уведомить оргкомитет конкурса о своём согласии.

Отозванная автором работа не может быть повторно выдвинута на конкурс, в том числе с изменениями и дополнениями.

5.4 Примечания:

- Литературное произведение без сопровождения заявки, равно как и заявка на участие в конкурсе без вложенного произведения рассматриваться не будут;

- ОДИН АВТОР может принимать участие в конкурсе только с ОДНОЙ РАБОТОЙ в каждой из номинаций (за исключением поэзии);

- Оргкомитет не рецензирует присланные произведения и не пересылает в российские или иные издательства с рекомендацией к изданию или публикации помимо заранее оговоренных партнерских соглашений, а также не вступает с авторами в дискуссию относительно предоставленных на конкурс работ;

-Оргкомитет не берет на себя функции выбора одной для представления на конкурс из множества присланных работ. Авторы, представляющие сразу несколько творческих работ по одной номинации, не регистрируются Оргкомитетом к участию в конкурсе;

-Если автор предполагает участвовать в нескольких номинациях, каждое произведение прикрепляется к письму ОТДЕЛЬНЫМ файлом, а заявка оформляется ОДНА, но на каждое из произведений название, номинация и дата создания указывается отдельно;

- По факсу произведения на конкурс не принимаются. Также не принимаются на конкурс произведения, написанные от руки.

Работы подаются на конкурс в виде единого информационного пакета (произведения + заявка) только по электронной почте. Письма отсылаются на адрес Оргкомитета: orgkomitet@sootechestvennik.com (с пометкой: на конкурс «Литературная Вена»)

Название файлов просьба писать латиницей. В «теле» письма указывать имя (псевдоним) автора, название работ и номинацию.

По получении работы Оргкомитетом высылается Автору подтверждение о регистрации его участия в Конкурсе. Промежуточные результаты Автором отслеживаются самостоятельно на сайте (форуме) http://litaustria.org

6. Подведение итогов конкурса

Победители будут объявлены на IV Международном фестивале русскоязычных писателей «Литературная Вена», который пройдет в г.Вена (Австрия) 20-23 октября 2011г.

Работы лауреатов конкурса будут опубликованы в специальном фестивальном номере журнала - Альманахе «Венский Литератор», российских и европейских литературных журналах и литературных альманахах.

В каждой номинации определяются победитель и три лауреата.

Оргкомитет и жюри оставляют за собой право изменить число лауреатов по результатам конкурса в номинации.

Победители награждаются призами, почетными грамотами и памятными подарками.

Дополнительные призы и награды для финалистов могут быть учреждены заинтересованными в этом лицами или организациями по согласованию с оргкомитетом конкурса.

При невозможности Авторов присутствовать на торжественном вручении Дипломы и Альманахи могут быть высланы по почте (за счет проекта) либо переданы нарочным.

Призы и памятные подарки по почте не высылаются.

 

 

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев