SEMA.RU > XPOHOC > НОВОСТИ ХРОНОСА
ссылка на XPOHOC

 НОВОСТИ по январь 2003 года

 

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ 

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
КАРТА САЙТА

 

ЖУРНАЛ "СЛОВО"

27 января 2003 г. На "Русском поле" появилось еще одно литературное издание - "СЛОВО". Предлагаем вашему вниманию последний из вышедших номеров "Слова". В контексте ХРОНОСа наиболее интересна статья Михаила Кононенко Тайны русских букв Не все в ней бесспорно, но прочтете с интересом, уверен.



Скандал
25 января 2003 г. За что “провокаторы” подали в суд на “погромщиков”?  Читайте в журнале "МОЛОКО" статью Артем ЕРМАКОВ - Право молчаливых -



Встречное движение
24 января 2003 г. Журнал «Знамя» вместе с издательством «ЭКСМО» в прошлом году учредили премию Белкина, которую вручают наиболее отличившимся авторам повестей. Имя нового лауреата будет названо в феврале. Но уже известны пятеро авторов, вошедших в шорт-лист. Поздравляем Юрия Горюхина - члена редколллегии МОЛОКА (и ответсека "Бельских просторов") с выходом в финал премии с повестью "Встречное движение "!

Искатели безмолвия

20 января 2003 г. В русском литературном журнале МОЛОКО сегодня публикуется роман Геннадия Старостенко Искатели безмолвия.

 



Кэмп-Дэвид?
14 января 2003 г. Приглашаем читателей заглянуть на электронные страницы книги Никиты Хрущева Время. Люди. Власть. (Воспоминания). Особенно интересны главы, в которых автор рассказывает о визите в США. В главе Начало визита в США выясняется, что никто, - все члены делегации, МИД в Москве, наше посольство в Вашингтоне, - не знает, что же такое Кэпм Дэвид... Как же надо было перетрясти госаппарат, что в нем не осталось квалифицированных людей! Очень интересный материал... особенно в сравнении с отечественной современностью. История повторяется дважды: один раз как драма, второй раз - как фарс. Неясно только, что у нас сегодня: драма или фарс?

Хрущев на пенсии


Влесова книга
13 января 2003 г. Предлагаем вниманию нашего читателя описания некоторых проблем отечественной истории, по которым нет однозначного мнения исследователей. Например, такой вопрос: Была ли "Влесова книга"?

Пантеон богов

9 января 2003 г. Предлагаем вниманию читателей главы из книги Алексея Гудзь-Маркова "Пантеон богов индоевропейцев и прапантеон". В электронной версии редакция ХРОНОСа не смогла воспроизвести весь труд, в котором немалую ценность представляют отсутсвующие здесь иллюстративные материалы: сводная сравнительная таблица богов различных индоевропейских народов и схемы пантеонов богов, представленные в бумажном варианте этого издания в графическом, образном виде. Эти схемы выполнены в форме Мирового древа, в котором как правило прослеживаются три основных уровня: боги небесной сферы, боги средней сферы и боги нижней сферы.

Приведенное ниже электронное издание не заменяет вполне саму книгу, но дает о ней представление и позволяет использовать публикуемые главы в качестве справочного материала. Алексей Гудзь-Марков сам детально разобрался в том, например, чем Купала отличается от Костромы, и вам, читатель, поможет. А сегодня, когда по прошествии двух последних веков произошел отрыв духовной жизни русского народа от древних, насчитывающих тысячелетия, истоков, когда актуальнейшей для выживания в современном мире задачей является восстановление этих связующих нитей, публикуемая нами книга особенно важна. 



Общероссийский журнал
26 декабря в Центре славянской письменности прошла презентация журнала "Бельские просторы". Из регионального литературного издания он превращается в общероссийский печатный орган. С берегов реки Белой вырывается на оперативный простор отечественной словесности.



Минпечать дает добро
В жизни нашего домена www.hrono.ru произошло знаменательное событие. Русский литературный журнал "МОЛОКО" зарегистрирован в Минпечати! Вот его свидетельство:

mol_svidet.jpg (77978 bytes)


Граф де Гобино
23 декабря. В библиотеке ХРОНОСа начинается публикация глав из книги графа де Гобино Опыт о неравенстве человеческих рас. Автор еще в середине XIX века дал оригинальное объяснение причин крушения великих цивилизаций.



Конкурс!
Региональный общественный фонд "Центра развития русского языка" объявляет литературный Конкурс "Ступени" с целью поддержки молодых талантливых писателей и поэтов.

stupeni.gif (4141 bytes)


Шустер - провокатор
Шустер, оказывается, - полицейский провокатор, "сдающий" полиции своих товарищей по революционно-подрывной работ. Об это вы узнаете из статьи Эдуарда Хлысталова "Провокаторы"

Сорвать маску!
16 декабря. Постоянные авторы "Русской жизни" Ирина МЕДВЕДЕВА и Татьяна ШИШОВА написали новую статью - Маска, я тебя знаю

Тмутаракань
15 декабря в ХРОНОСе публикуется историческое исследование Петра Ткаченко В поисках града Тмутаракани (Москва, издательство МГУ, 2000 г.). Эта книга - новый шаг в постижении русских древностей, "Слова о полку Игореве".

tkach_tmu.jpg (4231 bytes)

 



Мексика
04.12.2002 В ХРОНОСе появилось подробное (в одиннадцати хронологических таблицах) описание истории Мексики в XX веке. Детально описана Мексиканская революция.



Смерть Есенина
Сергей Есенин был убит - к такому выводу пришел отставной следователь МВД Эдуард Хлысталов, расследовавший спустя несколько десятилетий обстоятельства смерти поэта. Читайте статью "Тайна гостиницы "Англетер""



Грибная поэма
В журнале "Русская жизнь" постоянный автор Николай ИВЕНШЕВ из Краснодара рассказывает об извечной и рискованной любви человека к грибам - читайте сюрреалистическую поэму  Поединки.

ivenshev.jpg (15232 bytes)

 



Бельские просторы
В уфимском журнале "Бельские просторы" сегодня обновления.

 

Бельские просторы



Идеи Гумилева

В журнале "Русская жизни" появилась работа Юрия Нечипоренко "Дары свободы  (или типы этик)", в котрой автор продолжает линию Льва Гумилева - речь идет о пониманиии и непонимании между этносами, занимающимися разными практиками: земледелец не сможет понять скотовода, так как система ценностей у них различна. Нам же сейчас приходится понимать всех..."



ПОЪЕМ
На домене www.hrono.ru, на "Русском поле" появилось "зеркало" еще одного толстого литературного журнала. Это "ПОДЪЕМ" издаваемый в Воронеже.

 

 



Восемь остановок
В журнале МОЛОКО читайте рассказ 16-летнего Сергея ИВАШОВА Восемь автобусных остановок Для автора - это литературный дебют. И весьма многообещающий, между прочим...

 

8ost.jpg (15124 bytes)



Чили, Арика, 1962 год
Сегодня в русском литературном журнале "МОЛОКО" публикуется очерк нашего побывавшего в этом году в Чили автора - Андраника Сулейманяна Через 40 лет на месте былых боев в тропическом саду. Оказывается, чилийцы помнят Льва Яшина и счет того футбольного матча 1962 года, который мы, увы, проиграли

Арика, тот самый стадион, в воротах которого стоял Лев Яшин



"Живой голос"
Сегодня, 17 октября в русском литературном журнале "МОЛОКО" открывается новая необычная рубрика "Живой голос". Здесь вы сможете послушать короткое произведение (стихотворение или маленький рассказ) в авторском исполнении. Михаил БОНДАРЕВ читает стихотворение "По моей земле - ветры с гор" , а Мария КОНДРАТОВА - два стихотворения: Вавилон и "Ты сказал: "Уезжай!""

 



Споры о Пиночете

Постоянный автор "Русской Жизни" Александр ТАРАСОВ выступил с острой статьей "Хватит врать о Пиночете!", которая опубликована в рубрике "Стенка на стенку".



Сюжет

Юрий Горюхин написал хороший детективный рассказ "Второй план", читайте в русском литературном журнале "МОЛОКО". 

 
Чечня, 1925 г.
Обстановка на грузинско-российской границе в районе Чечни побудила редакцию ХРОНОСа разместить на страницах проекта материал про малоизвестные боевые действия в этом районе в 1925 году - статью Алексея Лашкова 1925 год: спецоперация Красной Армии.



Правда о Гапоне
ХРОНОС перепечатывает из журнала "Слово" (№ 4 за текущий год) статью Эдуарда Хлысталова Правда о священнике Гапоне. Обладая навыками следователя, автор проработал архивы охранки и обнаружил необоснованость обвинений священника Гапона в сотрудничестве с тайной полицией.

Георгий Гапон


НОВОСТИ 2002 ГОДА

НОВОСТИ 2001 ГОДА


 

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

редактор Вячеслав Румянцев

 

Поиск по сайту: