SEMA.RU > XPOHOC > НОВОСТИ ХРОНОСА
ссылка на XPOHOC

 НОВОСТИ по август 2003 года

 

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ 

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
КАРТА САЙТА

 

28 августа 2003 г.
Вышел в свет № 4 журнала "СЛОВО"

25 августа 2003 года
Что нового в ХРОНОСе? - Послание папы Иннокентия IV князю Александру Ярославичу

22 августа 2003 г.
Иван Голубничий признает «русское поражение» в кинематографе и литературе за последнее десятилетие.

21 августа 2003 года.
Прошлое Германии русскому народу нужно знать особенно хорошо.

Русское поле Вадима Кожинова
В августовском номере газеты "Российский писатель" (№14) опубликована статья Геннадия Соловьева "Русское поле Вадима Кожинова", в которой автор обращает внимание на две крайности, проявляющеся в исследовании наследия Вадима Кожинова: крайность "отстранения" и крайность "растворения": от чрезвычайно вольной интерпретеции мыслей Кожинова исследователи мечутся до просто-таки догматической подмены живуого учения его мертвой буквой. Главную проблему статьи Геннадий Соловьев формулирует словами Сергея Кара-Мурзы: "Люди, вспоминающие сегодня ушедшего от нас В.В.Кожинова, не образуют сообщества единомышленников".

Вадим Кожинов 22.12.2000. Фото В.Румянцева



"Полдень"
19 августа 2003 года. Появился на свет новый литературный альманах "ПОЛДЕНЬ". Главный редактор издания -- известный поэт и публицист Валентин Сорокинв этом первом первом выпуске он обращается к читаталям - Твой полдень, друг!  Альманах выпускает издаетельство "Советский писатель" по заказу администрации  подмосковных Мытищ: читайте слово главы администрации Мытищенского района Александра Мурашева - Дорогие мытищинцы!. Скоро появится весь тираж в бумажном виде, а сегодня предлагаем вниманию наших читателей электронную версию "Полдня".



Агенты-предатели
18 августа 2003 года. Вышла электронная версия Росийского журнала художественной литературы и общественной мысли "Слово" № 3'03. Среди публикаций постоянные читатели ХРОНОСа наверняка выделят статью Эдуаржа Хлысталова Почему Сталин не верил широкоизвестным теперь агентам.



Вестник МСПС

14 августа 2003 года на домене www.hrono.ru появилась электронная версия еще одного издания. Это "ВЕСТНИК" МСПСМеждународного Сообщества Писательских Союзов. Сегодня вы можете читать первый номер "Вестника" за 2003 год.



Смута в Бразилии

13 августа 2003 года. Новости ХРОНОСа: Истории крупнейшей страны Латинской Америки Бразилии у нас уделяется незаслуженно мало внимания. А ведь в ее истории есть немало поучительного, что хорошо было бы знать и нам. В чем-то мы всегда были схожи с Бразилией, особенно же - после появления у нас "олигархов". Для более тесного знакомства с этой страной Сергей Пискунов составил подробное хронологическое описание бразильской смуты 30-х годов прошлого (XX) века - Военный переворот в Бразилии.



Десятитомник Шолохова
12 августа 2003 года. К 100-летию великого писателя Михаила Шолохова, родившегося 24 мая 1905 года, издательство "Советский писатель" намечает выпустить десятитомник. Уже вышел из типографии первый том - "Донские рассказы". Издание осуществлено по Федеральной программе книгоиздания России при участии Международного Сообщества Писательских Союзов (МСПС), Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова и Института мировой литературы им. А.М.Горького.

Открывает первый том речь Михаила Шолохова при вручении Нобелевской премии в Стокгольмской ратуше 10 декабря 1965 года:

"Мой родной народ на своих исторических путях шел вперед не по торной дороге. Это были пути первооткрывателей, пионеров жизни. Я видел и вижу свою задачу как писателя в том, чтобы всем, что написал и напишу, отдать поклон этому народу-труженику, народу-строителю, народу-герою, который ни на кого не нападал, но всегда умел с достоинством отстоять созданное им, отстоять свою свободу и честь, свое право строить себе будущее по собственному выбору". 



Восставшая Индия
7 августа 2003 года. В ХРОНОСе читайте новые материалы в рубрике Войны и военные конфликты XX века - Антианглийские восстания в Британской Индии в период кампании "гражданского неповиновения"



"Слово" снова с нами
6 августа 2003 года. На "Русском поле" продолжается публикация материалов Российского журнала художественной литературы и общественной мысли "СЛОВО". Сегодня читайте первый номер за этот год - http://www.hrono.ru/slovo/2003_01/index.html. В частности читатйте статью Вячеслава Белкова Звездный год Николая Рубцова


Волошинский конкурс

Приглашаем принять участие в Международном литературном Волошинском конкурсе! В конкурсе могут принять участие все желающие независимо от места жительства, членства в творческих Союзах и т.д. Стихотворения должны быть написаны на русском языке.

Каждый участник должен прислать на конкурс не более 3-х стихотворений.

Кроме того, участники обязательно должны указать:

1. Фамилию, имя, отчество.

2. Номинацию.

3. Контактный адрес, телефон, e-mail.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

Стихотворение на крымскую тематику;

Стихотворение, посвящённое М.А. Волошину;

Стихотворение, посвящённое Коктебелю;

Стихотворение, посвящённое Феодосии (номинация учреждена издателем "Крымского альбома" Д. Лосевым).

Произведения лауреатов и дипломантов конкурса будут опубликованы в литературном Интернет-журнале "Поэзия.ru", литературно-краеведческом альманахе "Крымский альбом", альманахе "Юрьев день" и в других российских и украинских литературных журналах и газетах.

Произведения нужно посылать на e-mail: korovin@poezia.ru

Срок подачи произведений до 29 августа текущего года.

Страница конкурса в сети Интернет: http://www.poezia.ru/

voloshin.jpg (16781 bytes)



Герцоги Бургунские

1 августа 2003. Смотрите в ХРОНОСе последние обновления рубрики ГЕНАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ. Несколько сотен таблиц, из которых вы можете узнать о родственных связях русскиз князей, литовских, польских, монгольских ханов и т.д. Сегодня выложены новые генеалогические таблицы правящих родов стран Западной Европы. Здесь представлены не только королевские фамилии, но и феодалы рангом пониже. Вашему вниманию генеалогия Герцогов Бургунских.

 

НОВОСТИ 2002 ГОДА

НОВОСТИ 2001 ГОДА



 

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

редактор Вячеслав Румянцев

 

Поиск по сайту: