> XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

9 июля

9 июля

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Скончалась княгиня Ольга

9 июля 969 года скончалась княгиня Ольга, первая правительница-христианка на Руси. Это был период, когда в Киеве христианство еще не утвердилось, язычество оставалось ведущей идеологической силой общества. Язычником был и сын Ольги – Святослав. Примечательно, что Ольгу похоронили по христианскому обряду, но могила «не была помечена». Историки считают это свидетельством того, что в конце жизни княгиня, опасаясь язычников, была тайной христианкой. Незадолго до смерти она призвала Святослава из Болгарии, где он пытался утвердить свою новую столицу русов на Дунае. Причина для этого была не только личная – Киев осадили печенеги. Летопись гласит, что Ольга не отпускала Святослава в Болгарию, говоря, что после ее смерти он может идти куда хочет, и через три дня после этого разговора умерла. Оплакав мать, Святослав вернулся на Дунай, а на Руси на княжеские столы (престолы) были посажены внуки Ольги: в Киеве – Ярополк, в Древлянской земле – Олег, а в Новгороде – Владимир, будущий креститель Руси. Княгиня Ольга канонизирована Русской Православной Церковью.

Юрий Баранов

olga.gif (18953 bytes)

Ольга Мудрая. Рисунок В.П. Верещагина.

Здесь читайте:

Ольга Мудрая - (ум. 969) Киевская Русь в X веке.

"Повесть временных лет". Часть 1

Соловьев Сергей Михайлович - История России с древнейших времен Том 1 глава 6

Ломоносов М.В. Древняя российская история. Глава 4. О княжении Ольгине.


 

Русские взяли Бахчисарай

9 июля (28 июня ст. ст.) 1736 года русские войска под командованием генерал-фельдмаршала графа Миниха взяли Бахчисарай – столицу Крымского ханства. Это событие произвело огромное впечатление на современников. Несколько веков крымцы совершали набеги на русские земли. Разоряли и сжигали города и села, угоняли сотни тысяч пленников, которых затем продавали в рабство. Именно работорговля была основой экономики паразитарного Крымского ханства, на рабском труде строился уклад его жизни. Вот впервые, при императрице Анне Иоанновне, в ходе русско-турецкой войны 1735-1739 гг., был нанесен ответный удар. Военный разгром ханства был полным, но закрепиться тогда на Крымском полуострове России не удалось. Франция и Англия пригрозили ей войной, они потребовали. Чтобы Крымское ханство по-прежнему оставалось вассалом Турции. Императрица была вынуждена уступить, но ей удалось продвинуть российскую границу на юг, вывести из-под власти ханства и присоединить к России территории современных Днепропетровской и частично Херсонской областей, а также занять стратегически важный Азов. Окончательно же Крым был присоединен к России спустя полвека, при Екатерине II.

Юрий Баранов

Миних Христофор Антонович (Бурхард Кристоф)

Бурхард Миних.

Здесь читайте:

Миних Бурхард Кристоф (Христофор Антонович) (1683  -1767), русский генерал-фельдмаршал

Миних Х.А. Очерк, дающий представление об образе правления Российской империи. В кн.: Безвременье и временщики. Воспоминания об "Эпохе дворцовых переворотов" (1720-е - 1760-е годы). Л. Художественная Литература. 1991 (см. также Предисловие к этой книге и Приложение)

Дневник генерала Бурхарда Христофора фон Мюниха, начиная с 1683 по 6-е Мая 1727 года.


 

Престол заняла Екатерина II

9 июля (28 июня ст. ст.) 1762 года российский престол заняла Екатерина II (1729-1796). Она совершила государственный переворот, отняв власть у своего мужа императора Петра III. Движущей силой переворота были гвардейские офицеры, сановникам пришлось покорно признать свершившийся факт. При смене власти (многие историки ее называли «июньской революцией») не пролилось ни капли крови. Это объясняется как симпатиями широких кругов дворянства к Екатерине. Так и ненавистью к ее супругу. Петр III действовал фактически в интересах не России, а Пруссии, король Фридрих II был его кумиром, которому он рабски, порой нелепо до смешного подражал. Русских людей раздражало немецкое засилье, враждебное отношение царя к православию, которое он не считал нужным скрывать. К тому же император был физически уродлив и немощен. Через неделю после смещения Петр Ш был убит (официально считалось – умер). По закону о престолонаследии трон должен был перейти к сыну Петра III – Павлу (будущему императору Павлу I). Таким образом, Екатерина совершила по сути два переворота, лишив престола и мужа и сына. Она осознавала свою нелигитимность, поэтому несколько лет из манифеста в манифест повторяла слова о том, что она якобы стала царицей «по народному изволению», «по всеобщему и единогласному прошению» и т. п. Однако главной причиной, почему ее власть быстро упрочилась, была в том, что она, хотя и будучи немкой по национальности, взяла курс на ослабление немецкого засилья в России и на политику в интересах своего государства.

Юрий Баранов

Здесь читайте:

Екатерина II Алексеевна Великая (1729-1796).


 

Сражение у местечка Мир

Мир, местечко (ныне посёлок, центр Мирского р-на Гродненской обл. Белоруссии), около которого во время Отечественной войны 1812 года произошёл бой 27-28 июня между арьергардом 2-й русской армии под командованием М. И. Платова и передовым отрядом (1 кавалерийская дивизия) наполеоновских войск. Прикрывая отход гл. сил армии, казачий корпус Платова в бою под Кареличами отбросил конницу противника к Новогрудку и отошёл к Миру. При этом по обе стороны дороги были устроены засады. Отряд казаков, отступая к Миру, с нескольких сторон атаковал Польскую дивизию уланов ген. Турно на марше и разбил её; было пленено 248 чел. Казаки потеряли 25 чел.

Здесь читайте:

Мир, местечко, около которого произошёл бой 9-10 июля (27-28 июня) между арьергардом 2-й русской армии и передовым отрядом наполеоновских войск.

Отечественная война 1812 года (хронологическая таблица).

Литература по наполеоновским войнам (список литературы)

Вторжение наполеоновской армии в 1812 году (карта).


 

Православные даты:

Седмиезерская, чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Празднуется 26 июня/9 июля и 13/26 октября.

 

 

 

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на следующих доменах:
www.hrono.ru
www.hrono.info
www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС