> XPOHOC > СТАТЬ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
ссылка на XPOHOC

Мемед Джихашвили

 

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ

XPOHOC
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ДИАНА ЗДЕСЬ БОЛЬШЕ НЕ ЖИВЕТ

20 июня в Батуми на годовщину со дня смерти матери прилетела Диана Аба-шидзе. Прибыла она одна. Сын бывшего лидера Аджарии остался в Москве, а Диана в интервью грузинским телекомпаниям объяснила отсутствие брата тем, что у него в российской столице множество неотложных дел. Самого Аслана Абашидзе, разумеется никто и не ждал – в мае он сумел покинуть Батуми под гарантию президента России, и с тем, наверное, условием, что и ноги его боль-ше здесь не будет. Следовательно бывший диктатор не только не рискнул бы отдать должное памяти супруги, но и, думается, пролететь на самолете над тер-риторией автономии.

Новые власти хорошо подготовились и к встрече с дочерью бывшего лидера, и к возможной активизации ее сторонников. На следующий день после при-езда Дианы были задержаны двенадцать человек охраны Абашидзе. Троим из них следствие инкриминировало незаконное ношение огнестрельного оружия, хотя обвиняемые утверждали, что пистолеты им подбросили сотрудники МВД.

Когда Диана Абашидзе отправилась на кладбище, чтобы возложить цветы на могилу матери, за ней последовали близкие друзья. Однако их машину остановила полицией. Кадры задержания трех молодых людей так часто пока-зывали по телевизору, что, уверен, домохозяйки запомнили каждую малейшую деталь. Но шутки в сторону. И арест бывших охранников семьи вождя, и задер-жание друзей дочери экс-диктатора, и многократное прокручивание по всем телеканалам сцен взятия под стражу – все это имело весьма серьезную цель: тем самым демонстрировалось, что любые попытки выступления сторонников Дианы будут жестко пресекаться.

Несмотря на свободный въезд в город, Диану Абашидзе все же ожидали про-блемы. Впустить то ее впустили, а выпускать кажется не собирались, наподо-бие поведения сторожевого пса, который позволяет постороннему пройти в дом, но накидывается на него при малейшей попытке этот дом покинуть. У фи-нансовой полиции были многочисленные вопросы к дочери бывшего вождя. Кроме того у фешенебельной квартиры Дианы, от которой рукой подать до центрального входа на приморский бульвар, организовали акцию протеста. Негодующие женщины кидали в окна камни и требовали вернуть населению Аджарии награбленные миллионы.

Диана Абашидзе дала интервью, в котором объявила, что стала заложницей в руках тех, кто хочет свести с ее семьей политические счеты. Она сообщила, что финансовая полиция требует от ее отца 22 миллиона долларов, в случае же невыплаты этой суммы она окажется в тюрьме. Дочь бывшего диктатора попыталась предстать перед нами героиней, сказав в том же интервью, что запрещает отцу платить залог и готова отправиться в следственный изолятор. Тогда один из членов нового аджарского правительства поймал ее на слове, поинтересовавшись, откуда у Аслана Абашидзе, который никогда не был бизнесменом, такие большие деньги. Короче говоря шел торг и довольно неприглядный. К тому же сообщалось, что в Тбилиси на выручку Диане прибыла высокопоставленная делегация из Москвы во главе с заместителем министра иностранных дел. И хотя премьер-министр Грузии Зураб Жвания опроверг эту информацию, сказав, что визит Лощинина планировался заранее, только дураки поверили этому хитрецу.

Так что у нас гадали, что произойдет: наденут ли на дочь Аслана Абашидзе наручники или нет. Не надели. Улетела измученная Диана в Москву. Заплатил или нет Аслан Абашидзе налоги (или выкуп), мы не знаем. Может и заплатил, а может они сторговались на том, что деньги вносить не будут, а отдадут государству всю недвижимость, оформленную на Диану. Потому как в июле, без малого через месяц после описываемых мною событий был суд, который вынес решение наложить арест на все имущество Дианы. Однако нас не деньги сейчас должны интересовать, потому что мы давно знали, что деньги у семьи есть и большие, да ничего нам от этого знания не прибавилось. Дру-гое дело – окружение Дианы, те люди, которые перебегали дорогу, чтобы с ней поздороваться, или специально выбирали маршрут для прогулок, зная, что этим путем она сегодня пойдет. Многие из этих людей, наверное, по-старались вычеркнуть из памяти фамилию Абашидзе: я видел, и неоднократно, материалы, подготовленные тележурналистами на кладбище 21 июня. Как же мало было там родственников, друзей и в недавнем прошлом подхалимов семьи. А год назад, чтобы попасть на панихиду матери Дианы Магули Гогитид-зе люди стояли в трехчасовой очереди, под палящим июньским солнцем. Да, арестовали 21 июня 2004 года двенадцать человек, да задержали троих Диани-ных друзей, но не тридцать седьмой же на дворе год, чтоб не здороваться, чтоб в упор не видеть.

Дом Дианы Абашидзе

Другие главы:

Предисловие

Город слухов

Последнее изобличение "Табачного короля»

Пришел, разрушил, проиграл

Диана здесь больше не живет

Конформисты

Учитель русского

Возвращение Нодара Имнадзе


Здесь читайте:

Джихашвили Мемед - Биография моей семьи (Нестор Лакоба в домашнем интерьере)

 

 

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС