Владислав Швед
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2010 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Владислав Швед

2010 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
1937-й и другие годы

Владислав Швед

Катынь: точка не поставлена

В Государственной Думе РФ прошел «Круглый стол» на тему «Катынь – правовые и политические аспекты»

В ходе 5-часовой дискуссии участники «Круглого стола», проведенного по инициативе заместителя председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Виктора Илюхина, предметно исследовали основные аспекты катынского преступления и пришли к выводу, что в ходе его 14-летнего официального расследования, проводимого Главной военной прокуратурой (ГВП) РФ, не были установлены реальные обстоятельства гибели большинства польских военнопленных, погибших на территории СССР в период Второй мировой войны.

К сожалению, следствие даже не выявило мотив, на основании которого были расстреляны польские офицеры. Последний факт подтвердил и Владимир Путин, выступая 7 апреля в Катыни.

Участники «Круглого стола» обоснованно поставили под сомнение объективность и всесторонность предварительного расследования. Не вызывает сомнений, что следственная бригада ГВП была ориентирована на правовое оформление политического решения президента СССР Горбачева, а впоследствии президента России Ельцина, о признании виновными бывших руководителей СССР и НКВД. Делу следовало придать юридически законченную форму и закрыть за смертью обвиняемых.

Следствию по уголовному делу № 159 (Катынское дело) также было строго предписано ограничиться исследованием событий периода марта-мая 1940 г.Соответственно, факты и доказательства, свидетельствующие о причастности нацистов к расстрелу польских офицеров осенью 1941 г. в катынском лесу, не рассматривались. «Сообщение Специальной комиссии по установлению и расследованию обстоятельств расстрела немецко-фашистскими захватчиками в Катынском лесу военнопленных польских офицеров» от 24 января 1944 г. под руководством академика Н. Бурденко было проигнорировано.

Свидетельства о том, что часть польских офицеров в 1940-1941 гг. оказалась в лагерях НКВД на Дальнем Востоке, Магадане и Заполярье не проверялись. Некритически отнеслись следователи ГВП к внутренне противоречивым показаниям свидетелей, формально подтверждавшим официальную версию.

Следователям российской военной прокуратуры было запрещено увязывать расстрел части польских военнопленных в 1940 г., с военными преступлениями, совершенными польской стороной в ходе польско-советской войны 1920 г., а также с гибелью в польском плену большого количества военнопленных и интернированных советских граждан в 1919-1922 гг.

Расследование данной версии, несомненно, позволило бы установить реальное отношение сталинского руководства к пленным польским офицерам.

Покажем это на примере двух польских офицеров - Окулицкого и Любодзецкого, судьба которых известна и документально подтверждена.

Подпоручик Леопольд Окулицкий в польско-советской войне 1920 г. проявил «беспримерную храбрость», за что был сразу произведен в капитаны. В конце сентября 1939 г. Окулицкий, уже полковник, стал одним из организаторов польского вооруженного подполья. В 1940 году он был назначен комендантом Союза вооруженной борьбы на территориях Западной Украины и Белоруссии. В январе 1941 г. Окулицкий был арестован органами НКВД. В августе 1941 г., после подписания советско-польского соглашения, он был освобожден и направлен в армию Андерса, где был назначен начальником штаба.

Полковник Станислав Любодзецкий, бывший прокурор Верховного суда Польши, был известен как русофоб и антисоветчик. Попал в советский плен 17 сентября 1939 г. Содержался в Козельском лагере, из которого весной 1940 г. был направлен в киевскую тюрьму НКВД. Любодзецкий обвинялся в «активной работе, направленной против революционного движения рабочего класса». За службу в следственных органах русским царем он был награжден четырьмя орденами, в Польше - тремя. Любодзецкий был приговорен к 8 годам лагерей. В 1942 г. был освобожден, а в 1948 г. издал в Лондоне свои мемуары.

Заслуживает внимания судьба полковника Мечислава Сандецкого, бывшего начальника печально известного своими зверствами лагеря для пленных красноармейцев в Домбе. Он был арестован органами НКВД в августе 1940 г. (до этого скрывался) и в январе 1941 г. был приговорен к лагерному сроку. Отбывал срок заключения в Карлаге.

Также известно, что советское руководство лояльно отнеслось к польским офицерам-антисоветчикам из армии польского генерала Владислава Андерса. Берия в своей записке от 30 ноября 1941 г. информировал Сталина о широких антисоветских настроениях в армии Андерса. Так, майор Гудановский заявлял: «Мы, поляки, направим оружие на Советы… Если только нас возьмут на фронт, свое оружие мы направим против Красной Армии». Капитан Рудковский высказывался не менее жестко: «Большевики на краю гибели, мы, поляки, используем слабость Красной Армии, когда нам дадут оружие, тогда мы их прикончим». Тем не менее, в 1942 г. две с половиной тысячи офицеров армии Андерса, а с ними свыше 70 тысяч польских военнослужащих, были выпущены за границу.

В данном контексте решение Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года о расстреле польских граждан, как «заклятых врагов советской власти», выпадает из логики поведения сталинского руководства.

Реальная судьба вышеназванных «врагов» позволяет высказать предположение, что вероятнее всего, подлинное решение Политбюро было иным.

К сожалению, следователи ГВП предоставленные кремлевские катынские документы (точнее их копии), обвиняющие советское руководство в расстреле 21857 польских офицеров и граждан, восприняли как абсолютно достоверные. О многочисленных несуразностях, неточностях и нарушениях, допущенных в этих документах, я писал в статье «Катынский счёт России».

Об этом говорится не первый год, но до сих пор никто из сторонников официальной версии не дал вразумительного и исчерпывающего ответа относительно ошибок, присутствующих в катынских документах. В этой связи хочется привести ещё один аргумент, прозвучавший на «Круглом столе».

Повторюсь, что основным документом, свидетельствующим об ответственности советского руководства за расстрел поляков, считается записка наркома НКВД СССР Берии Сталину за №794/б от _марта 1940 г. с предложением расстрелять 25700 польских граждан. По инициативе координатора международного проекта «Правда о Катыни» Сергея Стрыгина экспертно-криминалистическая лаборатория одного из ведущих специалистов МВД РФ Э. Молокова осуществила официальную экспертизу этой записки.

Вывод эксперта-криминалиста однозначный: первая, вторая и третья страницы текста записки Берии Сталину №794/Б отпечатаны на одной, а четвертая страница данной записки отпечатаны на другой индивидуально-пишущей машине.

Следует отметить, что на четвертой странице, содержащей подпись Берии и правку, предположительно сделанную Сталиным, а на оборотной стороне регистрационный штамп, находится всего лишь 5 строк текста. Следовательно, если бы записка перепечатывалась в машбюро секретариата НКВД СССР, эта страница, без сомнения, была бы также перепечатана. Перепечатка первых трёх страниц вышеупомянутой записки, причем на другой машинке, позволяет обоснованно ставить вопрос о неясном происхождения этих страниц записки и недостоверности их содержания относительно принятого ЦК ВКП(б) решения о расстреле 25700 польских граждан. Ранее в статье «Катынский счет России» сообщалось, что по некоторым сведениям, которые уточняются, органы НКВД СССР в довоенный период расстреляли около 3200 граждан бывшей Польши, виновных в военных и уголовных преступлениях.

Участники «Круглого стола» пришли к мнению, что следователи ГВП также некритически отнеслись и к результатам немецко-польского расследования Катынского дела 1943 г. Положение усугубило то, что это расследование было положено в основу российской официальной версии и в формировании этой версии активное участие принимали польские эксперты. Выяснилось, что большинство списков погибших польских офицеров следственной бригаде Главной военной прокуратуры были представлены польской стороной. Они вводились в дело без надлежащей проверки на предмет установления места и времени гибели поляков и причин их смерти.

Выводы Главной военной прокуратуры РФ по Катынскому делу вызвали сомнение участников «Круглого стола» и по причине того, что некоторые члены следственной бригады нарушали процессуальную этику и требования российского законодательства. Говорилось о недопустимых фактах передачи следователями документов уголовного дела №159 польской стороне. Вещественные доказательства, полученные в ходе совместных с польской стороной эксгумаций польских захоронений на территории России, в нарушение всех процессуальных норм были вывезены в Польшу.

Помимо этого, работники ГВП, участвовавшие в расследовании уголовного дела № 159, систематически посещали польское посольство в г. Москве, где для них устраивались приемы и фуршеты.

Они без большой надобности выезжали в длительные служебные командировки и на отдых в Польшу, получали оргтехнику и другие подарки.

Вышесказанное позволяет говорить об определяющем влиянии польской стороны на ход расследования Катынского дела. Подобная ситуация позволила польским политикам и историкам диктовать необоснованные требования к России и заявлять о совершенно невероятных вещах. Так, традиционным стало обвинение в том, что весной 1940 г. в СССР целенаправленно и планомерно были уничтожены почти 22 тысячи представителей польской элиты. А газета «Rzeczpospolita» в августе 2005 г. заявила, что речь идёт об «уничтожении 27 тысяч представителей руководящей элиты польского общества».

Известный российский историк, д.и.н. Юрий Жуков сделал обзор ситуации с пленением польских военнослужащих в 1939 году. По польским данным в 1939 году во всех родах вооруженных сил Польши состояло 18,5 тысяч кадровых офицеров действительной службы. Помимо этого имелось около 60 тысяч офицеров запаса в возрасте до 50 лет и 12 тысяч офицеров в отставке. В сентябре 1939 к немцам в плен попало 19 тысяч польских офицеров. Красная Армия, по данным сборника документов «Катынь. Пленники необъявленной войны», взяла в плен 10 тысяч офицеров.

Дополнительно необходимо заметить, что из записки Берии Сталину №794/Б следует, что в лагерях и тюрьмах НКВД по состоянию на 2 марта 1940 г. находился 10661 польский офицер армии, погранвойск, полиции и жандармерии. Там же содержалось 15 тысяч рядовых полицейских, жандармов, тюремных надзирателей и членов контрреволюционных организаций. Постараемся разобраться, могут ли они все считаться представителями польской элиты?

В этой связи напомним, что в сентябре 1939 г. войска СС в Польше проводили специальную акцию «АБ», целью которой была «ликвидация польской элиты».

Её осуществлением занимались пять специально подготовленных айнзацгрупп, в свою очередь поделенных на четыре айнзацкоманды. 27 сентября 1939 г. Гейдрих докладывал Гиммлеру: «От польской высшей прослойки осталось во всех оккупированных районах максимум три процента». Известный американский публицист и историк Джон Толанд назвал цифру уничтоженной к этому времени польской интеллигенции – три с половиной тысячи. При этом абсолютное большинство пленных польских офицеров нацисты к элите не относили.

А как дело обстояло в Советском Союзе? Рассмотрим кадровый состав поляков, находившихся в Старобельском, Козельском и Осташковском лагерях НКВД. Всего здесь, по состоянию на 8 апреля 1940 г., содержалось 14.857 польских военнослужащих и гражданских лиц. В том числе в звании от майора и выше насчитывалось 757 человек или 5,1%. Из них - капитанов морфлота, подполковников, полковников, генералов и адмиралов – 319 человек.

К 757 представителям командного состава следует добавить 108 высокопоставленных чиновников, а также ксендзов, помещиков и собственников, содержавшихся в лагерях. Следует не забыть, что в тюрьмах находилось еще 465 помещиков, фабрикантов и чиновников. Всего получается 1330 человек.

Известно, что в сентябре 1939 г. в польскую армию из запаса было призвано 598 капитанов и 1354 поручика. Последняя категория в большинстве представляла польскую интеллигенцию, о которой в своих воспоминаниях писали ротмистр Юзеф Чапский и уже упомянутый полковник Любодзецкий. Даже с учетом этих мобилизованных поручиков и капитанов можно говорить лишь о трех с небольшим тысячах поляков, занимавших сколь-нибудь заметное положение в польском обществе и в силу этого имевших основания быть отнесенными к элите.

Повторим, что абсолютное большинство находившихся в 1940 году в лагерях и тюрьмах НКВД поляков (87%) составляли рядовые военнослужащие и младшие офицеры.

Тем не менее, польская сторона настойчиво утверждает, что в СССР погибло более двадцати тысяч представителей польской элиты. К сожалению, официальное следствие так и не поставило точку в этом споре.

Особый интерес участников «Круглого стола вызвало выступление профессора МГУ, д.и.н. Валентина Сахарова. Целью его исследования является немецко-польская эксгумация 1943 г. В отчетах немецкого судмедэксперта Герхарда Бутца, руководившего эксгумацией в Козьих Горах (Катынь), профессор Сахаров обнаружил шокирующие факты. Оказывается, некоторые документы польских офицеров были обнаружены в захоронениях, но вне трупов. Установить, кому принадлежали эти документы, невозможно. Нельзя же полагать, что офицеры перед расстрелом сжимали их в руках? Однако немецкие и польские эксперты с легкостью «находили» трупы, которым они приписывали эти документы. Так формировался эксгумационный список.

К этому следует добавить воспоминания известного польского юриста Ремигиуша Бежанека, числящегося в катынском эксгумационным списке под № 1105, изданные в 2005 году. Бежанек писал, что польские семьи, у которых родственники попали в советский плен, весной 1943 года, после заявления нацистов о катынских захоронениях, стали обращаться в отделения Польского Красного Креста (ПКК) с просьбой выяснить - нет ли сведений об их близких.

Вскоре польские подпольщики заметили странную закономерность. В ряде случаев, после обращения в Красный Крест, фамилия искомого человека через какое-то время появлялась в катынском эксгумационном списке. Подпольщики решили проверить это предположение. Они направились в местное отделение ПКК и сообщили там фамилию находившегося в это время на территории Польши Бежаника, как польского военнопленного в СССР. В итоге эта фамилия вскоре появилась в списках катынских жертв.

Выводы немецко-польской эксгумации о советской вине за Катынь представляются сомнительными и после ознакомления с рапортом лейтенанта немецкой тайной полевой полиции Л. Восса от 10 июня 1943 г.

Из рапорта следует, что 80% эксгумированных в Козьих Горах трупов были «уложены рядами и послойно» и лишь 20% - в беспорядке. Этот факт подтвердил и посол Великобритании при Польской республике Оуэн О’Малли в своей телеграмме в Лондон от 15 мая 1943 г. Посол отметил, что: «тела убитых аккуратно выложены в ряды от 9 до 12 человек, один на другого, головами в противоположных направлениях…».

Можно согласиться со многим, но полагать, что сотрудники НКВД спускались в ров на 3-4-метровую глубину для аккуратной укладки расстрелянных рядами, да еще и «валетом», это из области невозможного. Налицо типичный немецкий обстоятельный подход – обеспечить максимальную заполняемость рва.

О том, что польские эксперты до сих пор успешно применяют приемы немецких эксгуматоров, свидетельствует скандал, разгоревшийся по результатам эксгумаций «польских» захоронений на территории киевской Быковни, осуществленных в 2001/2006 г. Польские археологи тогда, грубо нарушая каноны эксгумации, сумели выдать захоронения 150-270 расстрелянных в Киеве и захороненных в Быковне польских репрессированных граждан за захоронения 3500 поляков, расстрелянных НКВД в 1940 г. (см. киевский еженедельник «Зеркало Недели» от 11 ноября 2006 г.).

В этой связи некоторые российские исследователи полагают, что аналогичная процедура была проделана с «польскими» захоронениями на спецкладбище в Медном (под Тверью). Достоверно установлено, что на этом спецкладбище захоронено свыше 5000 советских людей – жертв репрессий 30-х годов. Однако вместо них в 1991 г. польские археологи «обнаружили» только 25 «польских могил», в которых якобы покоятся 6 тысяч расстрелянных полицейских из Осташковского лагеря. Возникает вопрос, куда же исчезли захоронения расстрелянных советских людей? В этой связи высказывается предположение, что, возможно, польская атрибутика, которую обнаружили на спецкладбище в Медном, принадлежит не 6 тысячам, а 300 расстрелянным польским полицейским?

Вышеизложенное позволило участникам «Круглого стола сделать вывод о том, что окончательную точку в Катынском деле ставить преждевременно.

В этой связи было подготовлено обращение к Президенту России Дмитрию Медведеву. В нём была высказана просьба возобновить расследование уголовного дела №159 и не допускать в будущем проведения официальных польских мероприятий в мемориальном комплексе в Катыни, если они будут носить явную антироссийскую направленность.

Текст опубликован в интернет-газете "Столетие" по адресу: 
http://www.stoletie.ru/territoriya_istorii/katyn_tochka_ne_postavlena_2010-04-27.htm 

27.04.2010


Далее читайте:

Владислав Швед (авторская страница).

Катынь, "Катынское дело" - место расстрела польских офицеров в 1941 г.

Швед В.Н. «Тайна Катыни». Москва. «Алгоритм». 2007. (Здесь публикуются отдельные материалы книги).

 К оглавлению книги

Швед В.Н. Катынь: точка не поставлена. В Государственной Думе РФ прошел «Круглый стол» на тему «Катынь – правовые и политические аспекты». 27.04.2010

Швед В.Н. Москва – Варшава: воспоминание о будущем. Выйдут ли российско-польские отношения на новый уровень? 20.04.2010

Швед В.Н. О «второсортных» жертвах в Польше и Православии, как враге Речи Посполитой. 23.02.2010

Швед В.Н. Ещё раз о записке Берия.

Швед В.Н. Катынь ещё долго будет воспитывать из польской молодежи русофобов.

Швед В.Н. 52 вопроса о Катыни (в помощь интересующимся «Катынским делом»).

Швед В.Н. Дубы памяти Катыни и доктрина Щигло, как польское приглашение к диалогу. 19.02.2010

Швед В.Н. Вновь о Катыни или 70-летие катынского расстрела, как ложка дегтя к 65-летию Великой Победы. 19.02.2010

Мухин Ю. Антироссийская подлость. Научно-исторический анализ. Расследование фальсификации Катынского дела Польшей, Генеральной прокуратурой России с целью разжечь ненависть поляков к русским. Москва, Форум, Крымский мост, 2003.

Антироссийская подлость - оглавление

В.И. Илюхин. Ложь и правда о Катыни Что скрывает Особая папка? 30.04.2010

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС