Сергей Сокуров
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2010 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Сергей Сокуров

2010 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
1937-й и другие годы

Сергей Сокуров

Сон отрока Данилы

Кончалась зима, а с ней год 6810 от Сотворения Мира, по Христову летоисчислению приближался март года 1303. Князь Даниил, сорока двух лет от роду (возраст для той эпохи весьма почтенный), маялся слабостью во всём теле, лёжа в жарко натопленных покоях под овчинным тулупом. Скудно сочился свет нового дня через слюдяные оконца на бревенчатые стены, завешанные охотничьими трофеями - медвежьими и лосиными шкурами; тускло блестели замки и оковка сундуков с незатейливым скарбом и считанной до ломаного гроша казной северного владыки,  выплачивающего дань ненасытной Орде. За оконцами угадывались сосновые стены Кремля. А за ними (мысленно видел умирающий князь) по топким берегам Неглинной и Яузы, по Замоскворечью, радовали глаз новыми срубами и чернели пожарищами московские посады.  Дальше во все стороны - леса и рощи, рассечённые клиньями пашен, сейчас ещё белых. Но скоро почернеют, потом станут зелёными, пёстрыми, и к середине лета покроются золотом. Если, даст Бог, не спалят татары или соседи - свои же, русские, станет хлеба на всю зиму, которую он уже не увидит. Разве что с неба, коли будет ему Господней наградой не преисподняя, а райские кущи, окинет Даниил Александрович свой малый удел, оставленный ему отцом, невским героем, - горсть деревенек, с дюжину сёл и пяток городков, среди них Москву, сожжённую безбожным Батыем и отстроенную дядей, Михаилом Хоробритом, ничем, кроме безрассудной удали, не отличившимся. Правда, племянник увеличил отцовский надел более чем вдвое за двадцать семь лет владения, отняв у князя рязанского Коломну и получив от бездетного родича в наследство значительный город Переяславль-Залесский, кое-где прикупив землицы, кое-где правдами и неправдами оттягав имения у прежних владельцев. Жаль, не дотянулся до Можайска, да ничего, сыновья дотянутся, и великое княжество Владимирское станет нашим, рода Данилова, не сомневался умирающий князь Московский. Владимир теперь всем столицам Руси - столица: и дряхлому Киеву, и блестящему, но обречённому на погибель поляками Галичу, и Чернигову, и  толстосуму Новгороду Великому. Потому столица из столиц, что Великих князей на Руси несколько, а митрополит один, и сидит он сейчас не в опасном, голодном Киеве, а четвёртый год - за Окой, на Клязьме, во Владимире. Успеть бы внушить наследникам: в Москву, в Москву митрополита!  Пряником (кнут здесь не годится). Не медлить!

Видение было Даниилу, давно, когда не Даниилом он был ещё, а отроком Данилой. Помнится, пятнадцатилетним привезли его родичи в Москву. Ехали, ехали лесом и полями, потом сразу река, брод, россыпь посадских изб. Конный поезд упёрся в высокий частокол. В Кремль въехали через ворота Фроловской башни. Помолились на крест деревянной церкви Михаила Архангела и - в терем, в постель. Дорога так утомила юного князя, что продолжилась в глубоком сне.

Странным был тот сон. Издавна знал Данила, что суровый отец Александр Ярославич выделил ему, младшему сыну, клочок русской земли от своих щедрот. Что с полдня на полночь, что с восхода солнца на заход скачи, за день «царство» то, размером с крестьянское поле, прости Господи, проскачешь.

И вот скачет он во сне на быстроногом белом жеребце; день скачет, другой, десятый, уж счёт дням потерял. Мелькают деревни и многолюдные сёла с богатыми церквами, городки и города, все какие-то чудные, не всамделишные, как из няниных сказок. И люди повсюду чудные, не похожие на смердов и посадских. Вот и жнивьё закончено, снег выпал и сошёл, и вновь земля цветёт. Замелькали пёстрыми платами времена года и сами года, понимает отрок, а он всё неутомимо скачет. И нет конца-края его уделу, будто весь Божий мир стал владением княжича. Поднялись синие горы по краям равнины, потекли в неизмеримую даль реки; и вот перед глазами океян-море, и скачет белый конь по волнам к новым берегам. И, на скаку, пробуждение…

Тот сон повторился на смертном одре. Умирающий открывает глаза. У постели священник, жена и дети. Старший из сыновей, Юрий, унаследует хозяйство. Рука у него крепка. Удержит нажитое отцом и умножит. Князь ищет глазами Ивана. Тот хитёр, скрытен и скуп. Уже сейчас прозвище ему - Калита, кошель с деньгами. Откупится от любой напасти, да ещё и прикупит. Но как поведут себя внуки? И дети внуков?

Даниил Александрович вспоминает сон, и впервые ему становится жутко от ощущения того гона. Ему открывается смысл видения: не для обильного стола и мягкой постели, не для праздника хмельного даёт  Господь его потомству и подданным право на владение пространством, до границ которого из Москвы не каждый конь за годы доскачет. Он даёт её для устроения, для полезной жизни поколений. И будет эта земля расширяться и суживаться, плодоносить и покрываться пеплом, рваться на куски и вновь соединяться в одно целое, как злой внешней силой,  так и собственным небрежением в пожарищах и крови, в трупном смраде и столь глубоких разочарованиях, что горше смерти. Выдюжат ли потомки?

Князь освобождает правую руку из-под овчины, обводит мутнеющим взглядом домочадцев и ближних бояр, воевод и холопов, что теснятся по углам, мысленно окидывает взором толпящихся во дворе горожан, ремесленников и пришлых к одру хозяина смердов. Он делает пальцами движение. Словно благословляет:

-  Всё превозмочь… Выдюжить… Храните… С Богом!

Князя Даниила погребли в монастыре, который будет назван  именем его святого. В тот тусклый день на грани зимы и лета с верха звонницы можно было разглядеть южный край его владений. Сегодня та граница отодвинута к Кавказу, но не замерла. Вроде шевелится. На западе, который вновь стал ближе к Москве, чем был каких-нибудь пятнадцать лет назад, как всегда неспокойно. Восток (он давно на Тихом океане, современникам Даниила неведомом) испытывает тихо-агрессивную миграцию бегущих от тесноты соседей. На севере ледяная пустыня, а за ней - единственный на земле «полюс силы». Невольно приходят мысли: «Выдюжим ли? Сохраним?». И глаза ищут в вышине Русского Бога.

Сергей Анатольевич Сокуров www.sokurow.narod.ru


Далее читайте:

Даниил Александрович Из рода Владимиро-Суздальских вел. кн.

Кучкин В. А. Первый московский князь Даниил Александрович.

Московские Великие князья (генеалогическая таблица).

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС