Евгений МАРТЫНОВ
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Евгений МАРТЫНОВ

2010 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
РОМАН-ГАЗЕТА
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Суждения

Евгений МАРТЫНОВ

Боголюбовка

ДЗЫЗ

Овод!.. прихлопнул.
Разорвал брюшко. Сосу. –
Я в детстве. Сладко.

…Движенье воздуха без силы,
чуть ощутимо. Сад красивый.
Идёт окуриванье, дым –
на кроны: листья и плоды.

Евгений Казанцев

 – Женя, может, ты принесёшь мне ещё одну книжку твоего отца, – умоляющим голосом пропел Олег Румянцев, глядя в глаза Женьки Казанцева, а эту вот, мной уже исписанную, отнеси на хранение к Дзызу. Тут, в ней роман, недоконченный, правда. «Два нечеловека» называется, фантастика.

 – Уж ладно, уложу его в сундук, а тебе притартаю, если ещё найдётся, конечно, другую, – согласился Женька, – что с ним поделаешь с этим Писателем, Маракой, друг всё же. Предыдущие романы были – «Ежовые каракули» и «Летательный аппарат».

 Скрипнул калиткой. Во дворе Зинченковых курица-хохлатка драпает безоглядно, эмитируя бегство, раззадорить петуха (спивня) и вдруг неожиданно приседает возле двухстворчатых ворот ограды…

 Хозяина – дома не оказалось.

 – На работе, ответила тётя Клава, его жена.

 – Сторожит, значит, – смекнул Женька. Коротко объяснил ей причину своего прихода и … погрузился с головой в сундук, предварительно открыв его латунным ключом, вроде маузера почти что, размером и видом… на вскидку …

 – Ну, так, – мысленно проговорил, снимая верхний слой всякого барахла, образуя квадратную ямку для романа Олега Румянцева. – А вот эту вот, толстенную отнесу, пожалуй, ему. «ПСИХОЛОГИЯ, – прочёл и заулыбался, подходящая. Слабо исписать такую, не дважды два… Интересно… – ровняя возвращённое в этот большой ящик имущество, подумал… уже о чём-то своём, едва касающемся этой темы.

 Фруктовый сад Боголюбовки славился на весь Марьяновский район, Омской области и размерами, и… качеством. Жители этой деревни выходцы из Украины взращивали (и ведь удавалось), лелеяли его, берегли, как зеницу ока. Он был лицом деревни. Её визитной карточкой, как сказали бы нынче. Росли в этом саду и яблоки, и груши, и сливы, и черешни… Несмотря на свои порядочные размеры, что-то, может гектар 10 – 15, он был обнесён высоченным тесовым заплотом с зубчатым (пилообразным) верхом. Ни одной тебе дырки, или щели, через которую бы можно проникнуть во внутрь этого фруктового сада. Только официально, с позволения, через ворота. Или, уж если тайком, – с перелазом, через верх, через забор. Последним из этих двух способов и приходилось довольствоваться пацанам-сиротам. А что, охота же было хлопцам полакомиться, нацапать себе за пазуху фруктового яства.

 Сторожа Зинченко Егора Матвеевича почитали в деревне. Это Женька знал с тех пор, когда ещё жили они с Вовкой у бабушки Раисы Петровны Щуки. Правда он порой и перегибал палку, бишь, Тульское ружьё. А иначе и быть не могло. – Сделай поблажку, и слух моментально разнесётся по всей Боголюбовке-де, – не доглядывает, что пора на этот ответственный пост определить более подходящего мужика. А местом он дорожил, – при деле, даже при огнестрельном оружии. Вроде бы служит, как-никак, – война же. Все мужики на фронте, а он здесь, при бабах. И потому он порой, и разряжал свою двустволку со сторожевой вышки. Чаще – вверх, на ветер, но случалось и, вроде, на поражение. Горохом, вместо дроби, который летел не далее чем на 12 – 15 саженей. И это пацаны давно уразумели. Вызывали огонь на себя.

По детдомовцам горохом

из ружья дуплетом грохал!!..

 Вот и на этот раз сговорились сорванцы, сегодня вечером когда стемнеет, навестить этот раскидистый сад сочных фруктов. Опять же – Игнат Володин, Витька Нестеров, Димка, Вовка Ротермиль, старший из трёх братьев Петровых, да Женька Казанцев. И то – сиди, не сиди, а под лежачий камень и вода не течёт, не скачет. Желание было. Непреодолимое… поживиться.

 …А Женьке Казанцеву хотелось ещё и, как бы на заказ – угостить фруктами Надю Кузнецову, его любовь потаённую.

 Стерёг колхозный сад, как уже сказано, дед Зинченко, в хате которого сегодня перед обедом был Женька, чтобы достать из сундука семейного Казанцевых отцовскую книжку для Олега Румянцева, Писателя. Егор Матвеевич Зинченко – длинноногий, худощавый со строгим выражением лица, глубоко утопающими дальнозоркими глазами под «козырными» рыжими бровями, по прозвищу, за свой вспыльчивый характер – Дзыз. Дзыз (дзык по-русски) – это овод, муха от которой бесится летом скот.

 Порешили было пацаны начать операцию – когда стемнеет, но ждать сумерек даже в августе – одно мученье, невыносимо: дни-то долгие.

 Близился вечер. Тени от построек и деревьев удлинялись. Пацаны были готовы к вылазке. Выжидали. И вот, наконец, тронулись. – Один за другим, цепочкой через прилегающий к саду колок приблизились. Рассосредоточились и перелезли (каждый кто как умел) через заплот. Не купно, не сразу все, а по одному из разных мест, понятно.

 Казанцев приземлился. Присел и огляделся. На вышке сторожа не оказалось. «Странно…», – мелькнула мысль в Женькиной голове. Он стёр пот с лица рукавом белой ситцевой рубашки и заправил её подол в штаны, затягивая ремешок потуже. Побаивался. В воздухе кружили большие зелёные мухи.

 – Фрукты почти спелые, – отметил, помещая в рот румяную вишенку. Стоя то у одного плодового деревца, то у другого, срывал, сцеживал. Глаза разбегались. – И яблочек хочется и, и черешен, и вишен не может быть и речи, и груш, конечно же. Лиха беда начало.

 Тишина. Только листья шелестят, да синица с ветки на ветку, слышно, перепархивает. То вверх, то вниз… лёгкокрылая. Вот и всё.

 – Ну и хватит. Пора возвращаться. Подумал. За пазухой, вокруг туловища – подвижный калач фруктовый. Почти по горло лакомства. Вот Надя обрадуется, – усмехнулся и…как будто удар в спину, замер, оцепенел: по междурядью яблонь-ранеток крупными шагами, приближался, вырастал Дзыз!.. Женька со всех ног кинулся к забору и… не помнит как, очутился по ту сторону. Но зацепился оттопыренной рубахой за заострённую тесину. Ноги его не нащупали опоры, и он повис. Ситец не выдержал нагрузки. Рубашка распустилась надвое, выбилась из-под ремня. Наворованные фрукты вывалиливались, высыпались, будто град с голубиные, а то и с куриные яйца!.. а Женька рухнул под забор. Вскочил и что есть ног – дёру. Видит впереди себя Витьку Нестерова, а еще дальше мелькает фигура Игната Володина, а слева – во всю прыть Петров старший…

 За спиной раздавались топот ног и сопение взрослого человека.

 – Ну, сорванцы, поплатитесь у меня: догоню – запорю на смерть!… – слышит издалека Женька прокуренный голос, – чтобы другим неповадно было лазить по садам, да огородам!.. (Всю эту гневную тираду сторож выпалил тогда на певучем хохлацком наречии).

 Бегал Женька хорошо и вскорости обошёл, оставил позади себя Витьку. Поравнявшись с густыми кустами, по интуиции сделал зигзаг и… залёг в этих зарослях смородины, шиповника и корзиночной ивы с длинными лозами. Как заяц. Прилип к земле голым животом. Затаился.

 «Кажется пронесло», – и ещё, – «Не узнал ли меня со спины Зинченко?!..» – подумал, когда тяжкие шаги и прокуренный голос стихли. Лес шумел. Темнело.

 Витька Нестеров появился в спальне зарёванный. После отбоя. Когда все участники вылазки были уже в постели. Он медленно шёл от двери к своему колченогому топчану нараскоряку. Не разбирая постели, завалился на матрац, задницей кверху и постанывал. Мальчишки-участники набега, сообразив в чём дело, сгрудились вокруг него. Игнат Володин заголил Витьке рубаху. Спина была исполосована, в кроваво-синих рубцах, будто страница в косую линейку ученической тетради по русскому язык исписанную неуспевающим учеником и проверенную строгим преподавателем. А задница была – и того страшней: вспухшая, красно-синяя. Витька всхлипывал, уткнувшись в подушку (набитую соломой наволочку) лицом.

 В спальню заглянула ночная няня. Подошла к глазеющим пацанам и… ужаснулась: «Кто это тебя так, Витя?!» – «Да Дзыз лозой исхлестал!» – сорвалось с языка Вовки Ротермиля. – «В сад лазили?» – было вскипела, да тут же и остыла сердобольная тётя Галя, – понятно. Понятно-то понятно, да всё равно, как же так можно. Откуда только такая злость собачья у людей берётся?!.. надо вызвать медсестру Полину, – благо, она жила неподалёку от детдома, – чем-то поможет, примочки сделает какие-то, или ещё что…»

 – …Кто с тобой ещё был из наших?!.. – утром после подъёма начала допрашивать старшая воспитательница Елена Евгеньевна, но вовремя поняла, что – бестолку. – Витка молчал. Как воды в рот набрал. – Возмущению её не было конца и края. Она не могла успокоиться, – до какого же зверства нужно дойти гражданину Советского Союза, чтобы так исполосовать мальчишку, это же фашизм какой-то, да и только. Ну, я ему покажу, где раки зимуют!.. буду жаловаться председателю колхоза!..

 Хотела было сгоряча доложить, да раздумала исполняющий обязанности директора Боголюбовского детдома Елена Евгеньевна Костенко: побоялась испортить отношение с председателем колхоза «Ленинский путь» Груздевым Антоном Прохоровичем, от которого, нет-нет, да и перепадала безвозмездная материальная помощь: то трёх коровушек, то – пара бычков-двухлеток, то коня – тягловая сила, то, глядишь, картошки, овощей, то ещё чего.

 

 Вот такое приключение…

 Не сразу после случившегося, а попозже, обсуждая, свою не очень удачную, мягко говоря, вылазку в колхозный фруктовый сад, мальчишки сначала не могли взять в толк: как же так шустро старик-сторож сумел перемахнуть почти следом за ними через такой высоченный забор? Но потом пришли к общему мнению, что Дзыз, заранее отколотил, отъял от жердей, продольного крепления, 2 – 3 доски и притулил их, а, в нужный момент отбросил, проник через образованную щель и тут же погнался за злоумышленниками (с его точки зрения). Что – правдоподобно.

Вернуться к оглавлению

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев