> XPOHOC > СТАТЬ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
ссылка на XPOHOC

Мемед Джихашвили

 

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ

XPOHOC
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

МЫ - ИДЕАЛИСТЫ

Глава 1. Как в средние века

Демонстранты несут портрет Абашидзе

Есть на улице царя Вахтанга Горгасала большой кирпичный дом с двором, попасть в который можно только через мощные железные ворота. Мне и раньше казалось, что этому дому не хватает только рва и подъемного моста, - получился бы настоящий рыцарский замок в центре города. Да и название улицы под-стать жилищу. Но и без особых замковых укреплений здание и двор выдержали осаду, о которой не только в Батуми, но и во всей Грузии будут вспоминать не один год. Настоящую осаду…и не побоюсь этого слова – со стороны дикарей, потому как бросать в окна булыжники и таранить ворота бревном нормальные люди не могут.

Дело в том, что сын хозяина «дома-крепости» Джелал Кикава открыл здесь офис оппозиционного движения «Демократическая Аджара», а еще раньше вывесил в городе флаг «Национального движения», и не где-нибудь, а перед носом у «гэбистов». Не стану сейчас анализировать, почему Джелал выбрал путь сопротивления режиму? По зову сердца или из конъюнктурных соображений?! Во-первых, анализ причин, побудивших его стать оппозиционером, займет слишком много времени, то есть одно предположение (и разбор этой догадки) потянет за собой другое, третье и так далее, а во-вторых, уже тот факт, что он не побоялся сделать из своего дома офис движения и тем самым подвергнуть и себя, и свою семью риску, говорит о смелости и находчивости этого человека, ведь другие противники режима тоже, наверное, желали прославиться, но, либо не сообразили как это сделать, либо, извините за резкое выражение – кишка у них оказалась тонка. Но, не подумайте, что я пытаюсь выступать с позиции стороннего наблюдателя, вовсе нет. Все то время пока раскачивали «трон» Абашидзе, я находился в Батуми, однако не захотел подставить свое жилище под удары разъяренной толпы… Да и никто мне этого не предлагал.

Вальтер Швиммер в Батуми (второй слева) 

20 февраля в Батуми приехал генеральный секретарь СЕ Вальтер Щвиммер (Walter Schwimmer). Он, естественно, встретился с Асланом Абашидзе, но, также и с объединенной оппозицией, то есть с представителями политических движений «Наша Аджара» и «Демократическая Аджара». Для Джелала Кикавы эти переговоры закончились погромом его родного дома и почти трехмесячным заключением в изоляторе МВД.

«Минут через двадцать после того, как началась встреча оппозиции с Вальтером Швиммером, в которой и я принимал участие, - рассказывает Джелал Кикава, - мы услышали крики и, выглянув в окно, увидели дерущихся людей. Дело в том, что перед офисом, в котором мы встречались со Швиммером, проходил мирный митинг наших сторонников, но неожиданно в него вклинились молодчики из карательных отрядов Абашидзе и сельские ребята, которых привозили приближенные вождя для разгона противников режима». От избиения митингующих приверженцы аджарского диктатора перешли к погрому помещения, где находились представители оппозиции и Вальтер Швиммер. «В такой ситуации продолжать переговоры было весьма опасно, - продолжает Джелал свой рассказ об этом сумасшедшем дне, - Швиммер вскочил, потребовал вызвать (или усилить) охрану и дать ему возможность покинуть место переговоров. При этом о нас он и не подумал. Мы его попросили, чтобы он хотя бы помог вывести женщин, однако генсек Совета Европы даже не отреагировал на нашу просьбу и поскорее ретировался, взяв с собой только переводчицу». Так что своих сподвижниц спасали сами оппозиционеры, под градом камней выводя их задними дворами. Путь к свободе преграждала стена почти двухметровой высоты, пришлось перетаскивать крайне испуганных дам через это препятствие.

Часть боевиков и подкупленных сельских ребят расправлялась с митингующими и громила помещение, где так и не состоялись переговоры с генсеком СЕ;
другая часть сторонников вождя была заранее направлена на улицу царя Вахтанга Горгасала для захвата дома Джелала Кикавы, ведь в нем находился столь ненавистный Абашидзе офис «Демократической Аджары». Когда Джелал вернулся домой, он с трудом узнал родное жилище – все ставни на окнах были слома-ны, стекла выбиты, козырек покорежен; повсюду валялись куски штукатурки. Однако погромщиков здесь уже не было, - им дали указание соединиться с другими «коллегами» – с теми, кто бесчинствовал у места переговоров со Швиммером. Войдя во двор, активист «Демократической Аджары» обнаружил там множество перепуганных родственников, а также друзей и сподвижников, - некоторые из них, защищая офис движения(дом Джелала) от атак варваров, получили ранения.

НЕМНОГО О ТОМ, КАКИЕ ОРУДИЯ ПРИМЕНЯЛИСЬ ПОГРОМЩИКАМИ

Так как Абашидзе не мог использовать полицейских для разгона демонстраций и погромов, это заставляло организаторов избиений инакомыслящих применять орудия, которые в ходу у обычных хулиганов. Особо думать, конечно не приходилось, потому что арсенал у подобного рода людей во всем мире и во все обозримые времена был и есть примерно один: ножи, кастеты, пики, дубинки, молотки, заостренные палки, цепи. Не говоря уже о ногах и кулаках…

Не успел Джелал рассказать близким о том, что произошло во время переговоров со Швиммером, как вернулись погромщики. Наверняка им сообщили, что он уже дома и пора кончать с зарвавшимся оппозиционером. Соседи и случайные прохожие, наблюдавшие за тем, что творили организованные хулиганы, изображали все происходящее так, как это бы сделал древний летописец. И если бы погромщики не перевернули автомобиль, принадлежавший отцу Джелала - Изету, да еще не использовали бутылки с зажигательной смесью, чтоб вызвать в доме пожар, могло б показаться, будто на дворе не 21-ый век, а двенадцатое или тринадцатое столетие.

Погромщики перевернули автомобиль семьи Кикава

Семья Джелала, отец и мать, а также родственники, друзья и сподвижники буквально забаррикадировались во дворе, накрепко заперев ворота и приставив
к ним мешки с песком и другие тяжелые вещи. А с улицы сторонники Абашидзе пытались взломать эти ворота тараном, кидали в просвет над створами камни и все что попадало им под руки. Не оставались в долгу и осажденные – они забрасывали нападавших пустыми бутылками и камнями. А за всем происходящим спокойно наблюдали городские власти и высокопоставленные представители силовых структур. А также – друзья мэра города, а мэром города был в то время сын вождя, Гиоргий.

Джелал Кикава заявил, что ни в коем случае не откроет ворот и не впустит дикарей в свое жилище. Ведь он прекрасно понимал: жизнь родных и близких висит на волоске. И когда со двора послышались пистолетные выстрелы (стрелял сам Джелал), осаждавшие чуть отступили, а вскоре на улице царя Вахтанга Горгасала в сопровождении спецназа появился автомобиль самого министра внутренних дел Аджарии Джемала Гогитидзе.

В конце концов Джелал Кикава сдался, но не организованным хулиганам, а
лично министру ВД и трем спецназовцам. Выхода не было. Он был уверен - завтра или послезавтра Абашидзе его все равно одолеет. При обыске в доме оппозиционера обнаружили ручную гранату, которую подбросили сами же бойцы спецназа, а вот разрешение на хранение пистолета бесследно исчезло, - о существовании такого разрешения знали все соседи.
Джелала Кикаву освободили 5 мая в семь часов вечера – Абашидзе оставалось провести в Аджарии последние сутки...

 

Другие главы:

Глава 1. Как в средние века

Глава 2. Опять наших бьют

Глава 3. Мы - идеалисты

Глава 4. Эмигранты

Глава 5. Эта странная свобода слова


Здесь читайте:

Джихашвили Мемед Биография моей семьи (Нестор Лакоба в домашнем интерьере)

Джихашвили Мемед Пришел, разрушил, проиграл

 

 

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС