> XPOHOC > СТАТЬ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
ссылка на XPOHOC

Мемед Джихашвили

 

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ

XPOHOC
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

МЫ - ИДЕАЛИСТЫ

Глава 3. Мы - идеалисты

Праздник на проспекте Руставели (Батуми)

В апрельском номере журнала “National Geographic” была опубликована весьма интересная статья под названием «Йоханнесбург»; мне особенно запомнилась одна иллюстрация к этому очерку: в роскошном баре сидят два бывших борца с апартеидом, курят кубинские сигары, на вид каждая не дешевле 25 долларов. Респектабельные люди. А когда-то они жили в Соуэто, - да не жили, а боролись за жизнь. Теперь довольный собой Комочо Модиз(он на снимке справа - золотые часы элитной фирмы, умопомрачительный костюм) мечтает, чтобы как можно больше черных достигло успеха. Точно так же бывший аджарский диктатор «мечтал», чтобы каждый житель автономии стал предпринимателем. В реальности бизнесменом смог стать только его сын, Гиоргий. И президент Грузии Саакашвили предавался той же мечте: чтобы все грузины были состоятельными и счастливыми людьми. «Вот увидите, ему это удастся, - говорили мы друг другу, - стоит только скинуть Аслана». А коррупция? Ведь это наше… (едва не сказал – национальное достояние, чуть не сравнил коррупцию с вином, «Боржоми» и родниковыми водами). Но опыт-то какой! Сорокалетний опыт! При Мжаванадзе* и позже, в эпоху Шеварднадзе, и «вновь обретя» Шеварднадзе у нас брали почти открыто…совершенно открыто. Вы видели как обезьяна при всех ковыряется в носу? Так у нас брали взятки и присваивали государственные деньги. Ей, обезьяне, не объяснишь, что ковыряться в носу некрасиво. Зато обезьяна поддается дрессировке. А коррупционер? Коррупционера надо сажать. И что, все чиновники испугаются и согласятся плохо жить? Но ведь при Сталине не брали. Говорят, и при Муссолини стали меньше брать. Но к сталинским методам правления мы возвращаться не хотим, не зря мы дрались с Асланом… Однако с коррупцией нужно было бороться, а заодно мы хотели усовершенствовать мораль. Да, многие из нас всерьез считали, что «Революция роз» оставит все лучшее из нравственных устоев нашего общества, и сметет все худшее; что люди перестанут прибегать к помощи криминальных авторитетов… Нет, мы не хотели, чтобы всех воров без разбору приговаривали к пожизненному заключению. Не такие мы кровожадные.

НЕМНОГО О «ВОРАХ В ЗАКОНЕ»

Дело в том, что криминальные авторитеты играли весьма важную роль в общественной жизни Грузии. В любом грузинском городе жили «воры в законе», к которым обращались обиженные граждане, - и те решали их судьбу исходя из своих воровских понятий и величины мзды, предложенной им за положительное решение вопроса. Воры были тесно связаны с милицией и прокуратурой, имели своих людей в судах. Взлет воров начался при Сталине и Берия, когда этим тиранам понадобилась дополнительная сила для расправы в лагерях над политическими заключенными. Впоследствии необходимость в них как в добавочном карательном органе отпала, и тогда власти предприняли попытку раскола в воровском мире, увеличивали сроки за кражи и грабежи, вели специальную пропаганду среди «блатных», создали в тюрьмах и лагерях режим, при котором криминальные авторитеты либо вынуждены были нарушать свои законы, либо оказывались в невыносимых условиях пребывания. Однако в Грузии многие авторитетные воры сумели приспособиться к новым условиям существования.

Нам мечталось жить в обществе, в котором их просто можно будет игнорировать. Первые шаги нового президента показали, что он настроен куда более максималистски: Саакашвили стал сажать наиболее коррумпированных чиновников и жестоко преследовать криминальных авторитетов. Но я отвлекся, еще как отвлекся. Почему я вспомнил…привел в пример иллюстрацию из “National Geographic”? Да потому, что наши нынешние руководители тоже когда-то были простыми ребятами и лезли в самое пекло борьбы. Их били. Перед ноябрьскими выборами 2003 года они приезжали в Аджарию для встречи с избирателями и им разбивали головы дубинками. И они были плохо одеты, и вовсе не потому, что боялись испачкать или разорвать в потасовке дорогие костюмы. Просто не было у них тогда ни дорогих костюмов, ни швейцарских часов, ни элитных мобильных телефонов. Кто-то тогда пошутил, что у Кобы Хабази из одежды одна борода. И мы им верили: у них такие светлые лица, они так замечательно говорят (косноязычный Гиви Таргамадзе** казался нам куда лучшим оратором, чем все говоруны из лагеря Шеварднадзе-Абашидзе), так прекрасно образованы, - все или почти все учились в США, следовательно учились демократии и помогут нам избавиться от Аслана Абашидзе, от толстобрюхих министров, от воровских отношений, но, что главное, сами они никогда не отрастят животов и не будут глядеть на каждого предполагаемого просителя исподлобья, и не будут думать только о личном благосостоянии, и выполнят хотя бы некоторые из своих обещаний… То есть мы были уверены, что история больше не повторится, потому что…будет абсолютно несправедливо, если она повторится… Мы были похожи на религиозных фанатиков, - на какое-то время оппозиционеры стали для нас святыми, а все, что они говорили, воспринималось как догма. Мы закрывали глаза на то, что телеканал «Рустави-2» занимался пропагандой и подрывной деятельностью и ни в коем случае не хотели, не позволяли сравнивать его с местным телеканалом «Аджара». О, мы находились под гипнозом, – нам казалось, что «Рустави-2» - пример свободной журналистики(мне, профессиональному журналисту, так казалось). И дошли до той точки кипения или сумасшествия, что согласны были даже на анархию(несмотря на страх перед безвластием ), лишь бы Абашидзе навсегда улетел в космос или потерялся в пустыне Сахара. И все-таки Абашидзе выгнали. Но мы не знали, что такое революция. Конечно, мы подозревали, что всей этой эйфории должен прийти конец, - не потому, что желали ей конца, а потому что новые власти ни в коем случае не допустили бы бесконечного торжества, так как гуляли мы за бюджетные деньги, да и продолжительный праздник мог перерасти в еще одну революцию…

НЕМНОГО О ПОСТРЕВОЛЮЦИОННОЙ СИТУАЦИИ

После ухода Аслана Абашидзе гуляли три дня и три ночи, как в сказках, когда выдают замуж принцессу. Как после захвата города. Но город действительно был захвачен. В первую ночь вошли в резиденцию уже бывшего лидера, сломали его кресло, ибо других символов власти обнаружить не удалось. Украли или взяли в качестве трофеев кое-какие личные бумаги диктатора, а главное долго фотографировались в его беспредельном кабинете. Немного досталось памятнику у центрального входа на бульвар. Сломанное кресло только что сбежавшего правителя отнесли к монументу, положили между ног бронзового Мемеда Абашидзе, и там его сожгли. 7 мая по городу на огромных скоростях носились машины с новыми грузинскими флагами, молодые люди, в основном подростки, сидели на крышах и на капотах, приветствовали революцию и славили президента. Мне кажется, что это мероприятие носило не совсем стихийный характер – во мне иногда поселяется скептик, и вот он говорит, что существовал специальный центр по раздаче бесплатного горючего для митингующих автомобилистов. Ведь народ у нас бедный, а машин с флагами все прибавлялось и прибавлялось…

Южноафриканец Комочо Модиз мечтает, чтобы как можно больше его чернокожих сограждан достигло успеха. Отчего ему не мечтать, сам ведь он преуспел. А наши борцы за справедливость – те, кто был во главе революции, кого били в Батуми, и кто может поставить себе это в заслугу и тем самым выдвинуть претензию на хорошую государственную работу или выгодный бизнес? Преуспели ли они, чтобы не надоело им хотя бы думать о судьбе сограждан? Или, чтобы не забывать о нас, должны оставаться чуть голодными? Коба Хабази стал министром здравоохранения и первым замом председателя совета министров; кажется, приоделся, одно время ездил на хорошем внедорожнике, теперь пересел на более скромную машину. Остальные и вовсе ничего не получили. А мы? Да что мы!? Постояли в середине мая на перекрестке дорог у государственного университета, покричали «Миша, Миша!» и «Аслан, уходи!», выпили разбавленного пива и разошлись по домам.

Примечания:

* Мжаванадзе Василий Павлович(1902-1988). С 1953 по 1972 - первый секретарь ЦК КП Грузии, кандидат в члены Политбюро.

** Гиви Таргамадзе – активный участник «Революции роз», ныне Председатель парламентской комиссии по обороне и безопасности.

Другие главы:

Глава 1. Как в средние века

Глава 2. Опять наших бьют

Глава 3. Мы - идеалисты

Глава 4. Эмигранты

Глава 5. Эта странная свобода слова


Здесь читайте:

Джихашвили Мемед Биография моей семьи (Нестор Лакоба в домашнем интерьере)

Джихашвили Мемед Пришел, разрушил, проиграл

 

 

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС