Дмитрий Нестеренко
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > РУССКАЯ ЖИЗНЬ


Дмитрий Нестеренко

 

© "РУССКАЯ ЖИЗНЬ"



К читателю
Авторы
Архив 2002
Архив 2003
Архив 2004
Архив 2005
Архив 2006
Архив 2007
Архив 2008
Архив 2009
Архив 2010
Архив 2011


Редакционный совет

Ирина АРЗАМАСЦЕВА
Юрий КОЗЛОВ
Вячеслав КУПРИЯНОВ
Константин МАМАЕВ
Ирина МЕДВЕДЕВА
Владимир МИКУШЕВИЧ
Алексей МОКРОУСОВ
Татьяна НАБАТНИКОВА
Владислав ОТРОШЕНКО
Виктор ПОСОШКОВ
Маргарита СОСНИЦКАЯ
Юрий СТЕПАНОВ
Олег ШИШКИН
Татьяна ШИШОВА
Лев ЯКОВЛЕВ

"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
"МОЛОКО"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

XPOHOC
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Первая мировая

Дмитрий Нестеренко

Сказки Солнцедара

Кучерявые штаны

I

Ночью Солнцедар особенно красив. Не то, чтобы в темноте он лучше выглядит, чем днем. Просто этот теплый город становится в ночное время совсем другим. Представьте, что кто-то опрокинул новогоднюю елку и решил ее не поднимать – вот примерно такой Солнцедар в темное время суток.

Только вместо гирлянд и игрушек –светящиеся ниточки окошек домов, уходящие далеко в горы, а вместо привычной звезды, венчающей лесную красавицу – морвокзал с расходящимися лучами причалов, освещенных прожекторами в тысячи свечей.

Теперь в ночном Солнцедаре спокойно. Покой спящих жителей и гостей города может нарушить разве что пенье ночных тропических птичек, да хохот, если не сказать - гогот кубанских гиен, которые в темноте спускаются с гор к теплому морю и смеются, смеются над проплывающими лайнерами и пограничными катерами.

Впрочем, так было не всегда. Еще лет пять назад весь город начинал сотрясаться от страха, лишь наступали сумерки. И даже преступники, которых в Солнцедаре тогда было три штуки,  по вечерам не выходили на улицу. Кстати, как потом выяснилось, именно они были повинны в том, что город по ночам замирал от страха. Но давайте все по порядку.

Жил в Солнцедаре молодой воришка  по прозвищу Бугенот. Прозвали его так за то, что он странно смеялся – вместо привычного «ха-ха-ха» или «хи-хи-хи» бубнил что-то вроде «бу-го-га», да вдобавок к этому удивительно был похож на енота – такая же хитрая мордашка и еще на носу три темных родимых пятна, как полоски на кроссовках «Адидас». Вот и получилось, что «бу-го-га» плюс «енот» - равняется Бугенот.

И было у него два товарища, если так можно назвать воришек – Колесо и Индюк. У Колеса были выгнутые колесом ноги – может быть не очень по-доброму так было называть человека, зато по-честному. А Индюк получил свое прозвище за то, что был глупый и при всякой опасности начинал кричать что-то невнятное, но очень громкое.

Вся эта троица занималась тем, что воровала у отдыхающих на пляжах тапочки – разные шлепки, вьетнамки, китайки и переправляла их контрабандой в соседние совсем неразвитые страны. Всех троих время от времени ловили, отправляли в тюрьму, но, выходя на свободу, они все равно принимались за старое. Просто в детстве ни мама, ни папа им не говорили, что воровать – не только не хорошо, но даже очень и очень плохо.

Так вот, однажды Бугенот украл не шлепанцы, а штаны из бараньей шкуры. И у кого – у одного древнего уважаемого пастуха. А штаны-то, вернее, пастух этот был не просто пастухом, а самым настоящим волшебником гор и звали его Горан. Он сам себе такое имя придумал.

Солнцедара еще ни в одном атласе-глобусе не значилось, а Горан уже водил по горам барашков и волшебствовал себе потихоньку, по-доброму. То есть, не только себе, но и всем тем, кто в добром волшебстве нуждался.

А еще волшебник никого не боялся. Да и кому его было бояться? Местные жители – умельцы, поговаривали, что горы  и животных в окрестностях Солнцедара он сам и создал. Чтобы не скучно было.

И вот, как-то раз этот древний человек и волшебник решил спуститься с гор и посмотреть, как там вообще в городе люди живут, чего делают, а заодно сходить в кинотеатр на какой-нибудь мультик.

 

II

Солнцедар встретил волшебника музыкой и песнями. В городе как раз праздновали день Нептуна – тоже волшебника, если не сказать больше, но только не горного, а морского. По улицам бегали солнечные зайчики, пальмы и магнолии искрились конфетти, а солнцедарцы – и взрослые, и дети весело пели и танцевали, прославляя доброго морского толстяка, который каждый день оберегал рыбаков и возвращал их на берег с богатым уловом.

Горан спустился на набережную к центральному городскому пляжу, снял громадную фетровую шляпу, бурку и черные кучерявые штаны из бараньей шкуры. И остался только в шерстяных, вязанных плавках. Затем он вошел в море, подплыл к волнорезам и, взобравшись на один из подводных валунов, помахал рукой Нептуну, который играл в догонялки с дельфинами недалеко от берега.

Город в это время продолжал праздновать день морского волшебника, из окон домов, всяких разных государевых контор и даже больниц звучали прекрасные веселые песни и, казалось, вся солнцедарская природа поет и радуется вместе с людьми.

Но были в городе те, кому праздник не нравился. И, что самое страшное эти «те» продолжали делать свою нехорошую работу в этот замечательный выходной день. Конечно, это были Бугенот, Колесо и Индюк.

В день Нептуна они украли на пляже десять пар тапочек, а чтобы их сразу не задержала милиция, закопали шлепки под одной из переодевалок. Но украденного им показалось мало. Бугенот увидел на камнях одежду волшебника и решил украсть штаны. Они ведь были такие необычные, утепленные. И молодой вор украл и закопал их там же, где были закопаны тапки. Чтобы потом прийти ночью и забрать чужие вещи.

Когда Горан накупался и вышел из моря, он распахнул руки, словно хотел обнять солнце, и запел свою волшебную песню о чем-то прекрасном на своем горном языке:

- Нема више сунца-а-а-а,

- Нема више месеца-а-а-а, - пел он.

- Нема тебе, нема мене-е-е-е,

- Ничег више нема йо-и-йо….

- Покрива нас ратна тама-а-а-а….

- Покрива нас тама йо-и-йо….

И тут он увидел, что штаны исчезли.

- Ой-и-йо… - только и сказал он после этого.

Штанов нигде не было. Бурка и шляпа были на месте, а штанов… штанов не было. Горан обошел весь пляж, заглянул под большие камни, спросил даже чаек о своей пропаже, но те лишь посмеялись над ним, как гиены.

И тогда волшебник понял, что его обманули, а точнее - обокрали. Он топнул ногой и сказал что-то на своем горном языке. Только никто, конечно, ничего не понял, да, наверное, и не услышал, что он там пробормотал. После этого Горан надел бурку, шляпу и пошел обратно в свои горы к своим барашкам.

 

III

Когда на Солнцедар опустилась ночь и город, как уже говорилось в начале, стал походить на новогоднюю елку, воровская троица – Бугенот, Индюк и Колесо появились на набережной. В черной одежде и масках, прямо как японские бандиты ниндзя, они подошли к переодевалке, под которой днем зарыли украденные вещи.

- Что это? – спросил вдруг испуганно Индюк и уже было собрался кричать от страха, но Бугенот закрыл ему ладонью рот.

- Тс-с-с, - сказал он своему подельнику и прислушался.

И правда, из переодевалки доносились какие-то звуки. Как-будто даже кто-то кричал, но крики доносились из-под земли.

- Что это за ерунда, - испуганно спросил уже Колесо.

- Не боись, - с дрожью в голосе ответил Бугенот и зашел в кабинку.

И тут, с криками – «А-а-а-а-а!!!» «О-о-о-о!!!» и «Э-э-э-э-э!!! О-го-го!!!» из-под земли выскочили штаны волшебника и набросились на Бугенота. Он отбросил их в сторону и побежал, что было силы. Колесо и Индюк бросились за ним.

От страха воришки так перепугались, что даже не могли кричать, языки у них прилипли к зубам и они только бежали, бежали и бежали. А за ними, все с теми же криками «А-а-а-а!!!», «О-о-о-о!!!» и «Э-э-э!!! О-го-го!!!», гнались черные, кучерявые штаны.

Выбежав на центральную улицу Солнцедара – Курортный проспект, Колесо, Индюк и Бугенот бросились в разные стороны. Штаны остановились, не зная за кем из преступников бежать, но, как бы подумав, погнались за Индюком. Просто Бугенот и Колесо прыгнули в придорожные кусты и побежали по дворам, которые были освещены не так хорошо, как улица.

Увидев такое положение дел, Индюк обрел дар речи и что было силы заголосил примерно так:

- Ирла-ирла-ирла!!!

Если бы вы видели его глаза в этот момент, то, наверное, подумали, что они лопнут, такие большие они стали от страха.

Штаны уже почти догнали вора, он даже почувствовал их дыхание, как вдруг вокруг все стало темным и уже где-то над головой он услышал удаляющиеся, душераздирающие крики:

  - А-а-а-а-а!!! О-о-о-о-о!!! Э-э-э-э-э-э!!! Ого-го!!!

Оказалось, что Индюк свалился в открытый канализационный колодец. Видимо, кто-то из дорожных рабочих после ремонта колодца забыл, или не захотел поставить на место тяжелый металлический люк. Индюк осторожно выбрался наружу, прислушался – нет ли рядом зловещих штанов и, убедившись, что опасность миновала, прихрамывая, побрел в воровской сарай, который преступная троица сколотила на окраине Солнцедара.

Колесо и Бугенот, после того, как убежали от штанов, встретились у банановой рощи. Страх страхом, а ужин никто не отменял. Преступники проголодались и им нужно было что-то поесть. Ну а что кушать, в общем-то, несчастным воришкам, у которых нет своей семьи? Только бананы, да какие-нибудь горные каштаны, которые даже воровать не надо, в Солнцедаре они просто так растут.

Они нарвали похожие на желтые сосиски плоды, распихали их по карманам, и отправились в свое жилище. В сарае их уже ждал голодный и наиболее пострадавший от кучерявых штанов Индюк. Бугенот и Колесо угостили его бананами, Индюк же рассказал им о том, как удалось убежать от коварной одежды.

- Штаны нас сожрут, это точно, - почти плача говорил Индюк. – Если мы не уедем куда-нибудь, все – нам конец!

- Погоди реветь, - ответил на это Бугенот. – Чего-нибудь придумаем.

- Ага, уехать мы всегда успеем, - поддержал Бугенота Колесо. - Хотя ехать-то особо некуда. Говорят, за городом холодно, снег лежит. И вообще, ни бананов, ни яблок. Даже черешни нет. Разве что в горы подняться и там переждать.

- В горах волшебник сидит, туда нельзя, - сказал Бугенот. - Еще в кракозямбру какую-нибудь превратит. Это ведь он штаны заколдовал, точно он.

- А зря мы его ограбили, - недовольно произнес Колесо. – Воровали себе тапочки, жили припеваючи, зачем эти штаны нужны были…

- Зря-зря, - поддакнул Индюк.

- Ладно, - поставил точку в разговоре Бугенот. – Поживем пока в сарае, послушаем, что люди скажут, может и обойдется. Надо только бананами запастись.

- Надоели уже бананы, хорошо бы  арбузиков поесть, - начал ныть Индюк.

- Вот и займись арбузами, - поставил ему задачу Бугенот.

На следующий день в Солнцедаре только и говорили, что о кучерявых штанах. Кто-то рассказывал, что видел их на городском маяке, якобы они сидели на самом верху и одной штаниной, как рукой махали проезжающим кораблям. Кто-то встретил штаны в ночном кафе, они сидели за столиком и ждали официанта, а когда тот не подошел, начали бегать по залу и кричать:

- Безобразие, дайте жалобную книгу!

Ни милиция, ни правитель Солнцедара не могли понять откуда они взялись и что с ними делать. Штаны появлялись в городе ночью и гонялись за людьми с криками и воплями. Маленькие солнцедарцы даже страшилку-догонялку для себя придумали: «Догони, догони – кучерявые штаны». В общем, единственное, что могли посоветовать городские власти и милиция горожанам - это не выходить из своих домов и квартир после наступления темноты.

 

IV

Индюк, Бугенот и Колесо от страха и вовсе не появлялись на улице больше недели. Даже днем они не показывались в городе. Когда же в воровской сарай пришли милиционеры, чтобы спросить, имеют ли они какое-то отношение к этой загадочной истории, вся троица бросилась к ним, как к спасителям и попросила сразу же посадить их в тюрьму – в самую крепкую камеру с самой толстой дверью и самым тяжелым замком.

- Так это вы, значит, все заварили, - сказал правитель Солнцедара, когда воришек доставили в государеву контору.

Бугенот, Индюк и Колесо тут же рассказали ему о том, как украли у Горана штаны, и что после этого началось.

– Э-э-эх, нашли кого обворовывать, - покачал головой городской голова. - Это же Горан – наш главный волшебник гор. Он же нам всем добро делает. Вот вы знаете, почему у нас так тепло всегда? Потому что это он так волшебствует. Горан вообще много всего полезного делает для нас. А вы его так обидели, нехорошо.

- Давайте-ка, ребята, поступим так, - вновь обратился он к воришкам. – Мы не будем вас наказывать. Но при одном условии – если вы уладите это безобразие со штанами.

- Как же мы это сделаем? – едва не заплакали воры.

- А это уже сами решайте, - ответил градоначальник. – Я бы на вашем месте просто пошел к волшебнику и извинился.   

Воришек отпустили и они снова вернулись в сарай. Надо было что-то делать. Никогда еще Бугенот, Индюк и Колесо ни перед кем не извинялись. Они ведь всегда были очень гордые. Только если подумать, чем им гордиться-то было? Тем, что крадут у людей вещи? Так этим не гордиться, этого стыдиться надо.

- Кто-нибудь сожалеет вообще о том, что мы сделали? – спросил своих товарищей по преступлениям Бугенот.

- Ты хотел сказать о том, что ты сделал? – ответил Колесо.

- Не важно кто, важно, что отвечать нам вместе, - отмахнулся Бугенот.

- А что это вообще такое – сожалеть, - задал вопрос Индюк.

- Сожалеть, ну, примерно так, - Бугенот задумался. – Это что-то вроде болеть. Когда что-то болит. Например, голова, нога, зубы… Ну, как-то так….

- Я так думаю, выбора у нас особого нет, - сказал Индюк.

- Да, наверное, - поддержал его Колесо.

- Ну что ж, давайте попробуем. Говорят, что это не очень больно – когда извиняешься, - сказал Бугенот.

Воришки отправились в горы. Но перед тем, как показаться на глаза Горану, Бугенот, Индюк и Колесо сходили к озеру, которое находилось на самой вершине гор и искупались в его холодной, но чистой воде. Ведь грязными к волшебникам ходить не желательно. Добрые волшебники, они ведь сами чистые, а когда к ним приходят грязные люди, это не хорошо. Тогда разговора не получится. 

Наконец троица вышла к скромному шалашу Горана из веток и травы и стала на колени. Волшебник вышел из своего жилища и сурово посмотрел на незваных гостей. Наступила тишина, даже бараны перестали блеять и уставились на воришек.

- Простите нас, пожалуйста, - сказал за всех Бугенот. – Мы больше не будем воровать.

- Ха, - махнул рукой Горан и вдруг улыбнулся.

Это означало то, что волшебник простил воришек. А как же иначе? По-другому нельзя. Если обидчик просит прощение, если он жалеет о том, что сделал плохо – его нужно простить. А если этого не делать, тогда зло будет сильнее добра. Так что, давайте прощать и держать в себе только добро.

Да, а кучерявые штаны вскоре вернулись к Горану. И он подарил их Бугеноту.

Вернуться в главе От автора.

Акула, которая заблудилась.

Волшебный фонарик.

Кучерявые штаны.

Ветер в банке.

Бабушки и Хвостунья.

 

 

 

 

 

 

РУССКАЯ ЖИЗНЬ


Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев