Дмитрий Нестеренко
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > РУССКАЯ ЖИЗНЬ


Дмитрий Нестеренко

 

© "РУССКАЯ ЖИЗНЬ"



К читателю
Авторы
Архив 2002
Архив 2003
Архив 2004
Архив 2005
Архив 2006
Архив 2007
Архив 2008
Архив 2009
Архив 2010
Архив 2011


Редакционный совет

Ирина АРЗАМАСЦЕВА
Юрий КОЗЛОВ
Вячеслав КУПРИЯНОВ
Константин МАМАЕВ
Ирина МЕДВЕДЕВА
Владимир МИКУШЕВИЧ
Алексей МОКРОУСОВ
Татьяна НАБАТНИКОВА
Владислав ОТРОШЕНКО
Виктор ПОСОШКОВ
Маргарита СОСНИЦКАЯ
Юрий СТЕПАНОВ
Олег ШИШКИН
Татьяна ШИШОВА
Лев ЯКОВЛЕВ

"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
"МОЛОКО"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

XPOHOC
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Первая мировая

Дмитрий Нестеренко

Сказки Солнцедара

Ветер в банке

 I

Нет, наверное, в Солнцедаре времени более грустного, чем последние дни октября. Но осень здесь не при чем. Потому что осень, зима, весна – это где-то там - за горами, за морем, а здесь - в Солнцедаре ничего, кроме лета не бывает. Когда вся страна замирает в ожидании надвигающихся холодов, в этом райском городе все так же цветут магнолии и созревают арбузы.

Но уходящий октябрь уносит с собой все самое радостное и приятное, что было в году у каждого солнцедарского мальчика или девочки. Потому что первого ноября здесь заканчиваются Великие каникулы и начинается, о, ужас - школа.

Уныние и тоска в этот день находят даже на тех ребят, которые еще ни разу не сидели за партой или стояли у доски. В плечи словно врезаются невидимые ремни школьного ранца, набитого доверху учебниками, тетрадями, ручками. И трудно представить, что будет еще что-то хорошее и радостное в этой жизни.

Но нет, будет еще счастье, будет Новый Год, День рожденья, День Нептуна, праздник Магнолий, неделя Арбузной корки и еще много разных праздников и красных дней календаря.

Так вышло, что как раз накануне «первого звонка» во двор одной из школ города - «Солнечной», пришел поиграть с мячом мальчик Аполлон. Если быть точнее - Аполлон Германович Крокопумпель. Надвигающееся первое ноября для него, как и для любого местного пацана тоже было днем траура по свободе, но он пытался отвлечься от этих мыслей игрой в футбол.

Аполлон, или Полик, как его называли родители, вообще мечтал стать замечательным футболистом, выиграть чемпионат мира, а может быть и Олимпиаду, а не зубрить уроки. Жонглировать мячом, забивать голы, думал он, вот это класс, это здорово и нужно, а учиться – не умно, по-крайней мере. И трудно к тому же.

Поэтому молодой футболист при каждой удобной возможности упражнялся с мячом, ходил смотреть тренировки местной футбольной команды «Дети гор» и не пропускал ни одной телепередачи про футбол. 

Вот и на школьный двор Полик пришел, чтобы отработать свой лучший футбольный прием, который сам придумал и даже дал ему имя - «лепесток». Смысл его был в том, что после удара, кожаный шар, словно лепесток цветка, влекомый ветром, летел непонятно куда и как, но в самом конце полета оказывался там, куда его Аполлон и хотел направить.

Мальчик бил по мячу, тот делал дугу над двором, отскакивал от одной стены, ударялся в старый кипарис, затем в магнолию, потом опять в стену и возвращался к Полику. Несмотря на то, что солнце в этот день было не ярким, во дворе было светло и даже душновато. Вдруг мальчик почувствовал прикосновение ветерка. Он мягко коснулся его спины, взъерошил волосы и, всколыхнув под деревьями опавшие листья и пыль, зашелся маленьким смерчем в центре двора. Увидев такое дело Полик отошел в другой конец двора, чтобы ветер не мешал ему отрабатывать удары. Но когда в очередной раз мальчик отправил мяч в стену, мини-смерч подхватил его и стал кружить его внутри себя.

- А ну отдай! – крикнул ему юный футболист, но ветер взлетел на крышу школы и начал колотить по ней мячом.

- Э-э-эй! – громко и как можно страшней крикнул юный футболист проказнику-ветру. – Если ты сейчас же не вернешь мне мяч, я… я… -

Аполлон не знал чем пригрозить ветру. Подраться с ним он не мог, ведь с воздухом не дерутся. Припугнуть папой или милицией – тоже пустое дело. Оставалось только ждать, когда ветер наиграется и сам сбросит ему мячик. Мальчик сел на скамейку на входе во двор  и стал ждать.

Прошел час, другой, но ветер продолжал гонять мяч по крыше, иногда опускаясь во двор, чтобы подразнить Полика, но мяч ему не отдавал. И тогда мальчик кое-что придумал. Он незаметно ушел за школу, где местный дворник хранил трехлитровые стеклянные банки и собирал в них  мелкие монетки, взял одну из них, еще пустую, завернул ее в куртку и вернулся во двор.

- Смотри, что у меня есть, - Полик вдруг вытащил из кармана игрушечный автомобильчик и поднял его над головой.

Ветер тут же уронил мяч и кинулся к мальчику. Он уже было собрался выхватить из руки машинку, когда маленький футболист поднял второй рукой куртку, под которой была банка, и угодил в стеклянную ловушку. Аполлону осталось только закрыть банку крышкой.

Когда ветер понял, что его поймали, он стал метаться внутри западни и что-то мычать.

- Ничего-ничего, - сказал Полик, поставил банку под кипарис и продолжил тренировку, - не будешь больше хулиганить.

 

II

Вечером, после ужина, когда родители Полика обсуждали начало нового учебного года, мальчик сидел в своей комнате и смотрел на подоконник. Там, в стеклянной банке продолжал биться и мычать пойманный ветер.

- Что же мне с тобой делать, - сказал Аполлон, подошел к подоконнику и взял банку в руки.

После нескольких часов, проведенных  в неволе ветер из едва различимого, полупрозрачного облачка стал темно-серым. Теперь он походил на какую-то грязную медузу или маленькое привидение. Мальчик подошел к кровати и встряхнул банку. Пленник ударился о стенку трехлитровки и упал мешком на дно.

- Эй! – позвал его юный футболист и снова встряхнул банку, но ветер больше не поднимался.

Аполлон не знал что делать. С одной стороны, проказника-ветра ему было жалко, он хотел отпустить его. С другой – он не хотел, чтобы ветер снова воровал чужие вещи и издевался над их владельцами.

И тут в окно кто-то постучался. Мальчик выглянул во двор и увидел, что в стекло бьется ветка финиковой пальмы. Он повернул защелку, и створка окна чуть не сбила его с ног. В комнату ворвался сильный, пахнущий морем ветер. Словно большой морской скат манта он обогнул комнату, разбросал тетради на столе, взлохматил плед на кровати и крутанул банку, лежащую на нем. Пленник все также неподвижно лежал на дне. Но воздушный манта не успокоился на этом. Он поднял банку в воздух и швырнул ее на пол.

- Эй-ей! – только и успел крикнуть Полик, прежде чем банка разлетелась на кусочки. Маленький ветерок упал на паркет и пошевелился. А новый ветер-разрушитель стал его расталкивать, пытаясь поднять в воздух.

И тут мальчику пришла в голову мысль о том, что ворвавшийся в окно ветер, наверное, папа маленького ветра.

- Вы его папа? – осторожно спросил он, обращаясь к воздуху, который пытался привести в чувства ослабевший ветерок.

В ответ послышалось мычанье, похожее на то, которое издавал проказник, только гораздо громче.

- Что ж вы сыну не объясняете, что воровать, это - не хорошо? – снова задал вопрос мальчик. На этот раз ответа не последовало.

- Ну да ладно, я не обижаюсь, - сказал Полик.

Ветер-папа, тем временем, словно в руки взял своего сына и медленно полетел из комнаты. 

– Вы когда его домой принесете, дайте ему чай с мандаринами. – крикнул вдогонку Аполлон. - Хорошо помогает, мне мой папа всегда так делает, если у меня сил нет после тренировки.

Когда ветровое семейство скрылось из виду, мальчик закрыл окно, расстелил постель и, не раздеваясь, лег на кровать. Впереди был новый день. И, о, ужас, школа!

Вернуться в главе От автора.

Акула, которая заблудилась.

Волшебный фонарик.

Кучерявые штаны.

Ветер в банке.

Бабушки и Хвостунья.

 

 

 

 

 

 

РУССКАЯ ЖИЗНЬ


Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев