SEMA.RU > XPOHOC > НОВОСТИ ХРОНОСА
ссылка на XPOHOC

 НОВОСТИ за май 2004 года

 

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ 

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА
Памяти Алены Алексеевны Фатьяновой

fatianov.jpg (6483 bytes)Сорок пять лет назад в расцвете творческих сил ушел из жизни большой русский поэт-песенник Алексей Иванович Фатьянов. Два года назад не стало его вдовы Галины Николаевны, всю свою жизнь посвятившую памяти и сохранению поэтического наследия мужа: всенародно известные ныне фатьяновские праздники во владимирских Вязниках, главным образом , ее личная заслуга.

И вот теперь новая скорбь: умерла их дочь, Алена Алексеевна Фатьянова. Светлая, красивая, всей душой преданная музыке и поэтическому слову, Алена не только активно участвовала в организации и проведении песенных праздников на родине отца, но и приняла от Галины Николаевны роль духовной (да и душевной) хозяйки фатьяновского песенного дома. Помогала Музею русской песни, поддерживала Клуб друзей творчества Фатьянова, готовила к изданию песенники, аудиокассеты и диск…

Одаренная и хорошо образованная музыкально, Алена писала стихи: песня на ее слова звучала в ночном Белграде во время американских бомбардировок, интересен ее вариант текста Гимна новой России, трогательна и изящна лирика.

Женщина нелегкой судьбы, пережившая и потерю отца, и раннеее вдовство, она неизменно находила в себе силы добром и заботой наполнять мир вокруг себя. Близко знавшие Алену Алексеевну люди удивлялись ее умению, умело и энергично ведя большую творческую и организаторскую работу, в торжественные моменты деликатно уходить в тень, с щедрой благожелательностью предоставляя место в президиумах и на больших сценах энергичным коллегам.

Трудно представить Солнечную поляночку, - а Фатьяновский праздник этим летом состоится уже в З!-й раз! – без статной и красивой наследницы Алексея Фатьянова. Светлая ей память!

solsed_lemesh_fat.jpg (58732 bytes)

Соловьев-Седой, Лемешев и Фатьянов

 

Воспоминания о Несторе Лакоба

Читайте на страницах ХРОНОСа воспоминания Мусто Джихашвили, родственника легендарного революционера Нестора Лакобы, о жизни семьи Джихашвили в годы репрессий, обрушившихся на всех близких именитого сподвижника Сталина. Книга открываются главой с неожиданным названием -  №3672. Мы публикуем редкие фотографии тех лет. Здесь же вы увидите записку Лаврентия Берии Нестору Лакобе - пояснение к подарку, револьверу... Здесь же вы найдете очерк Мемеда Джихашвили  - Биография моей семьи (Нестор Лакоба в домашнем интерьере).

lakoba_otdyh.jpg (39645 bytes)

Нестор Лакоба отдыхает


Сайт Владимира Базарного

В ХРОНОСе открылся сайт доктора медицинских наук Владимира Базарного. В проекте размещены книги ученого, интервью с ним, статьи, посвященные его теории здоровьесберегающего обучения.

ссылка на XPOHOC

Владимир Базарный


Караван Газданова на Балканах

В конце апреля 2004 года в Белграде состоялся ряд акций проекта Гайто Газданов в Сербии и России , посвященных празднованию 100-летия со дня рождения Газданова и выходу в свет шести книг и Собрания сочинений писателя на сербском языке. По выражению известного писателя Драгана Великича, Караван Газданова прокатился Сербии. Инициаторами акций выступило сербское отделение Общества друзей Газданова и издательство Паидея . Организационную поддержку проекту оказал Русский дом Российский центр научного и культурного сотрудничества в Белграде.

Гайто Газданов. Париж, 1928 год


Не позволяй душе лениться!

7 мая - День рождения поэта Николая Заболоцкого (1903 - 1958). У него немало хороших стихов, но наиболее известно его напоминание:

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Николай Заболоцкий


Печальный прозаик 

1 мая исполнилось 80 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева (1924 - 2001). Среди его произведений особый интерес представляет тема национального самосохранения, противостояния нравственному распаду, с опорой на корневые устои национальной жизни. Читайте в ХРОНОСе материалы о жизни и творчестве писателя - Виктор Астафьев.

 

 

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС

 

Поиск по сайту:     

 

Архив новостей

НОВОСТИ 2001

НОВОСТИ 2002

2003

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

2004

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

2005