SEMA.RU > XPOHOC > НОВОСТИ ХРОНОСА
ссылка на XPOHOC

 НОВОСТИ за сентябрь 2004 года

 

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ 

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА
Сволочи московские

29.09.2004. - Bastardi di Mosca. Так называется новое большое произведение Геннадия СТАРОСТЕНКО, несетевое по своим размерам. Оно также опубликовано в журнале МОЛОКО. Итак, читайте роман Старостенко Сволочи Московские.

 

Геннадий Старостенко



 


Старая-новая философия

29.09.2004. - В журнале МОЛОКО сегодня выходит очерк современного философа Николая Петровича Ильина о мыслителе позапрошлого века Николае Григорьевиче Дебольском: русская философия XIX столетия сотворила веикую русскую литературу.Она же может стать фундаментом для духовного возрождения русского народа сегодня. Николай Ильин в своих статьях доносит до нас давно высказанные мысли. Прислушаться к ним - вот задача наших дней. Читайте статью Этика и метафизика национализма в трудах Н.Г.Дебольского.

Николай Ильин



 


Откуда пришли вандалы?

28.09.2004. - Брак правящего Мекленбургского герцога Карла Леопольда с дочерью Ивана V Алексеевича Екатериной, заключённый 19 апреля 1716 года в Данциге, по мнению Всеволода Меркулова стал лишь продолжением древней династической традиции - продолжились брачные связи правителей вендев (предков герцогов Мекленбурга) и вандалов (предков части восточных славян), что подтверждается русско-мекленбургским родословиям. Читайте об этом в статье Гюстровская ода и мекленбургская генеалогическая традиция.

gyust.gif (21293 bytes)



 


Русская жизнь

28.09.2004. - Сегодня вышел очередной выпуск доброжелательного обозрения "Русская жизнь". В частности опубликован материал Общества друзей Гайто Газданова - статья Игоря ПОПОВА Ремизов и Газданов: мифологическое сознание. Читайте также рассказ Юрия НЕЧИПОРЕНКО  Право сна.



 


"Алгоритм" несет потери

27.09.2004. - Умер Павел Сергеевич Ульяшов, литературный критик, издатель. В последние годы издательство "Алгоритм", в котором он был главным редактором, стало одним из бастионов русского сопротивления. Павел Сергеевич сделал для этого немало. "А в общем-то критик должен быть мыслителем, а не просто литературным оценщиком", - считал Ульяшов. Таким мыслителем был и он сам. Светлая ему память.



 


"Подвиг" продолжается

21.09.2004. - Вышли из печати новые номера знаменитого литературного альманаха "Подвиг". Познакомиться с аннотациями последних выпусков вы можете на странице "Подвига" на нашем домене: В седьмом выпуске читайте роман Валерия ШАМШУРИНА «Сталинский сокол» - новая, не «демократическая» и не «коммунистическая» трактовка событий 30-ых годов. Легендарный летчик, любимец вождя и всего советского народа, планируется на должность руководителя НКВД. Что победит, упрямство Чкалова или коварство «шпионов и врагов народа»?.. Удастся ли конструкторам и летчикам в преддверии войны создать самолет, не уступающий немецким образцам?

А также повесть Владимира ПЕРШАНИНА «Побег из Дель-Кро» - История узника замка Иф рядом с судьбами сегодняшних «кавказских пленников» покажется детской сказкой.

Подвиг  



 


Кто у руля власти?

13.09.2004. - По мнению Александра Фролова, в нашей стране сегодня власть на себя берет... слепой случай: "Государственная власть в России серьезно зашаталась. Невозможно отделаться от этого ощущения — слишком уж вопиют факты". Он так и озаглавил свой материал - Принял власть... слепой случай. Этой статьей открывается очередной выпуск русского литературного журнала МОЛОКО. Здесь же читайте печальный обзор - Россия в цитатах и фактах

МОЛОКО



 


Судьба поэтов...

07.09.2004. - Извечно таковой была судьба поэта и во всех странах: // И мне не хватит дней, быть может, // Другой придет и эту книгу сложит. // К тому ж казна не помогает мне. // Увы, оценят ли мой труд в стране?// Эти строки были написаны тысячу лет назад, а ведь верны и ныне. В сегодняшнем электронном выпуске журнала "Бельские просторы" читайте литературоведческую статью Роберта Баимова Из классической поэзии Востока. Фирдоуси и его «Шах-намэ»


 

Никарагуа в XX веке

04.09.2004. - ХРОНОС пополнился новой разветвленной системой хронологических таблиц (общая за XX века и по кадому десятилетию) и биографическими материалами по истории  Никарагуа в ХХ веке. Как и принято внашем проекте все материалы "прошиты" гиперссылками.

Аугусто Сандино




Правители Хивы и др.

03.09.2004. - В ХРОНОСа сегодня большое обновление. Продолжена работа над родостловием потомков рода Чингисхана, описаны шейбаниды, потомки Бахадура, Династия Арабшахидов в Хивинском ханстве и многие другие ветви чингисханова генеалогического древа. Обо всем этом вы узнаете в рубрике Генеалогические таблицы.




Записки шестидесятника

03.09.2004. - Кажется, совсем недано были эти все переживания, однако десятилетие сменяет десятилетие, дневниковые наброски превращаются в свидетельство  целой эпохи, прошедшей, но оставившей след в нас всех. Сегодня в ХРОНОСе публикуются воспоминания Владимира Садовникова - Записки шестидесятника. От мордовских лагерей до расстрела белого дома.

 

 

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС

 

Поиск по сайту:     

 

Архив новостей

НОВОСТИ 2001

НОВОСТИ 2002

2003

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

2004

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

2005