SEMA.RU > XPOHOC > НОВОСТИ ХРОНОСА
ссылка на XPOHOC

 НОВОСТИ за октябрь 2005 года

 

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ 

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА
Как становятся писателями?

31 октября 2005 года. Представляем вниманию наших читателей молодую женщину из «глубинки», которая однажды утром проснулась знаменитой, или, по крайней мере, с сознанием собственной значимости. Накануне ее показывали по телевизору в новостях, рядом с женой президента страны. Людмила Путина вручала премию Татьяне Левановой – лауреату литературного конкурса «Ступени». За что? И как ей удалось добиться столь солидного признания? Об этом читайте в интервью - «Литературный герой XXI века должен быть живым человеком».



 


История творится сегодня

27 октября 2005 года. Выступая на проходившей в столице Ирана Тегеране конференции "Мир без сионизма" президент страны Махмуд Ахмади-Нежад заявил: "Образование сионистского режима было актом мирового угнетателя против исламского мира. Стычки на оккупированных землях являются частью неизбежной войны. Исход войны, длившейся сотни лет, воплотится в создании государства Палестина".

Информационные агентства, открыто симпатизирующие сионизму, подняли истеричный визг протеста.

Несмотря на назойливую шумиху, Россия готова продолжать сотрудничество с Ираном в атомной энергетике с учетом международных обязательств в области нераспространения оружия массового уничтожения. Об этом говорится и в послании российского президента Владимира Путина иранскому президенту Махмуду Ахмади Нежаду. В частности, завершается строительство при российском содействии атомной электростанции в иранском городе Бушер. Москва также окажет содействие в поиске взаимоприемлемого политического решения проблем, связанных с ядерной программой Ирана. В России считают, что Иран, как и любая другая страна, имеет право на развитие мирной ядерной энергетики.

Карта одного из древнейших государств на территории современных Ирака и Ирана


 


Тайны XV века

25 октября 2005 года. Приоткрыть тайны XV века взялся писатель Вячеслав Усов в своем романе "Причастный тайнам", опубликованном журналом "Роман-газета" (№№ 19 и 20). Героями нового произведения стали Иван III и его супруга Софья Палеолог, Иосиф Волоцкий и Нил Сорский. Конечно, это не историческое исследование, а в большой мере фантазия автора, но для всех, кто любит читать такого рода литературу, мы публикуем электронную версию (точнее, фрагменты) романа Вячеслава Усова Причастный тайнам ("Роман-газета" № 19 и 20, 2005).


 


Победители "Ступеней"

18 октября 2005 года. Программа Международного фестиваля «БиблиОбраз», прошедшего в Москве в начале октября, была разнообразной. Даже очень. Еще бы, десять стран-участниц, кроме России: Австрия, Азербайджан, Болгария, Германия, Италия, Кыргызстан... И каждая представила что-то свое, особое. В рамках фестиваля были награждены победители литературного конкурса «Ступени-2». На снимке – молодые писатели и поэты вместе с Людмилой Путиной, под патронатом которой прошел «БиблиОбраз». Во втором ряду слева направо - Алексей Ковалев, Татьяна Леванова, Наталья Плотникова, Татьяна Рыжова, Геннадий Кобылкин (его стихи можно прочесть в МОЛОКЕ), Мария Шабалина и Кристина Андрианова:

Подробнее о фестивале можно узнать из статьи Виктора Боченкова «Без Есенина, но с Поттером».


 


Род Воронцовых

17 октября 2005 года. Представляем новую генеалогическую таблицу. На этот раз не рюриковичей, а "рода, восходящего к рюриковичам", как написано в заглавии книги, опубликованной в журнале "Роман-газета". Фрагменты этой книги, а также подборку биографических материалов по Воронцовым читайте в ХРОНОСе: Воронцовы - дворянский род (генеалогическая таблица),

Василий Огарков. "К Рюрику восходящий род", "Роман-газета" № 17, 2005.

 


Молодые годы Сосо

12 октября 2005 года. В номере 15 журнала "Роман-газета" вышел роман, в котором речь идет о юности Сталина. Автор затрагивает и щекотливую тему происхождения вождя. Были ли его отцом Пржевальский. Историки нашели ответ на этот вопрос. Есть свидетельства и доказательства. Н.М. Пржевальский не был на Кавказе в подходящее время для того, чтобы стать отцом Сталина. Подробнее об этом читайте в ХРОНОСе, в биографии путешественника (Пржевальский Николай Михайлович). Но, видимо, для литераторов тема все еще не исчерпалась до конца. Потому в романе Марты Фоминой Сталин. Молодые годы (здесь мы печатаем фрагменты) вы можете прочитать очередную версию юных лет Сталина.


 

 

 

 


 

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС

 

Поиск по сайту:     

 

Архив новостей

НОВОСТИ 2001

НОВОСТИ 2002

2003

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

2004

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

2005

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

2006