SEMA.RU > XPOHOC > НОВОСТИ ХРОНОСА
ссылка на XPOHOC

 НОВОСТИ за ноябрь 2005 года

 

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ 

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА
Не быть поэтом?

21 ноября 2005 года. В русском литературном журнале МОЛОКО сегодня обновление. Особенно хочется отметить статью Руслана Баженова "Поэтом можешь ты не быть...": "В наши дни много говорится и пишется о поэзии. Много говорится о ее смерти. А кто-то считает, что современная русская поэзия переживает чуть ли не второй Серебряный Век. Масса людей, пишущих стихи (избежим слова «поэты»), растет, и Интернет дает им возможность обнародовать свои произведения и найти даже пару-другую критиков, впрочем, чаще всего малокомпетентных в вопросах поэзии".

Начинает автор с Бродского, но упоминает, слава Богу, и о других поэтах. Например, о Сергее Есенине. Приводит фрагменты его поэзии:

Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льется с кленов листьев медь...
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.

Читайте в МОЛОКЕ статью Поэтом можешь ты не быть...

 


 


Госдума 1905-1917

19 ноября 2005 года. В апреле следующего года исполняется 100 лет с появлением в России (в то раз на одиннадцать с небольшим лет) собственного парламентаризма. Партийные вожди, жаждавшие великих потрясений, к 1917 году напрочь дискредитировали привнесенную с Запада демократию, привели страну к катастрофе. Однако были в тех Госдумах и люди здравые, пришедшие в высший представительный орган буквально от сохи  и от станка, из провинциальных российских городов и из села. В ХРОНОСе открывается своеобразная портретная галерея депутатов Госдумы 1905-1917 годов. Смотрите биографический указатель Депутаты Государственной Думы в 1905-1917 гг.

 

Депутат Госдумы Богач Павел Иванович


 


Насилие у классиков

2 ноября 2005 года. Весьма актуальную для современности проблему (читайте, кстати, предыдущую новость на "ленте") затронул автор литературоведческой статьи, опубликованной сегодня в журнале "Русская Жизнь" Юрий Нечипоренко. "Насилие у Шолохова и Газданова. Открытый конец Гражданской войны. Автор в частности пишет: "Шолохов еще в начале 80-х годов ХХ века считал, что Гражданская война не прекратилась (мы знаем это из его разговора с сыном). Можно продолжить его мысль: сейчас мы присутствуем при новой фазе обострения этой войны. Речь идет о войне кланов между собой и против большей части населения. Одни части общества, пользуясь правом силы, информационными и финансовыми средствами, подавляет и уничтожает другие части общества".

Читайте: Юрий Нечипоренко. Насилие у Шолохова и Газданова. Открытый конец Гражданской войны  - 10.05.2005 ("Русская жизнь")

Гайто Газданов.


 


Что будет 4 ноября?

2 ноября 2005 года. В интернет-публикациях последних дней то и дело попадаются прогнозы о том, что же произойдет 4 ноября. Как известно, государство решило вместо 7 ноября - дня Октябрьской революции - впервые праздновать 4 ноября - день изгнания польских интервентов из Москвы. Хотя откуда взяли эту дату?! Почитайте хоть Карамзина, хоть Ключевского - кого угодно из исторических классиков (все они представлены на ХРОНОСе, проверьте) - нет ни у кого этой даты! Однако, вернемся из 17-го века в век нынешний: сейчас-то что будет, 4 ноября 2005 года? Один из прогнозов, который представляется вполне правдоподобным, - будет провокация с кровопролитием, чтобы потом всех, кто придерживается патриотических взглядов обвинить в так называемом "русском фашизме" (вот уж чего никогда не бывало, так это русского фашизма). Впрочем, не стану пересказывать материал. Сами читайте стать Владимира Хомякова Как направить «Русский марш» против русских. Либероиды всегда славились, как мастера провокаций. В 93-м «неизвестные», сидя на крышах, стреляли людям в спину, направляя ход событий: раз – в толпу, раз – в ОМОН…

знамя бригады Пепеляева 

 


 

Мстят Абашидзе?

1 ноября 2005 года. В последних числах октября в столице Аджарии Батуми был демонтирован памятник Мемеду Абашидзе (деду Аслана Абашидзе). Скульптуру увезли с центрального бульвара Батуми. Мемед Абашидзе сыграл решающую роль в присоединении Аджарии к Грузии в начале XX века, входил в первый Национальный совет Грузии и выступал против присоединения Аджарии к Турции. Когда в Аджарии установилась советская власть, Абашидзе сложил с себя полномочия Председателя местного законодательного собрания и впоследствии был избран членом Ревкома Батумского округа. Мемед Абашидзе был знаком с Иосифом Виссарионовичем Сталиным. В 1937 году он был арестован и расстрелян. Сегодня репрессии снова коснулись его, хотя, вероятно, власти больше желали досадить Аслану Абашидзе.

Мераб Мерабов,

Батуми



 


Вера, Надежда, Любовь

1 ноября 2005 года. На "Руском поле" появился еще один литературный журнал - "Вера, Надежда, Любовь". Три женских имени, три символа света и добра, три спасательных круга.
Много горького хлебнули мы за последние годы, много испытали разочарований, не по своей воле оказавшись на семи ветрах бурного времени перемен. И как же жить, если не верить, ни надеяться, не любить?
Верить в то, что все мы с Божьей помощью сможем преодолеть невзгоды, надеяться на счастье и любить друг друга. И всегда помнить, что наше главное послушание перед Господом — сама жизнь. Что мы оставим после себя: цветущий сад, возделанный любовно, или кошмар и разруху — за то и будем судимы. И пусть жизнь трудна, а будущее туманно, мы не впадем в самый страшный грех — уныние, потому что с нами всегда три прекрасных женских имени, три символа света и добра, три спасательных круга — Вера, Надежда, Любовь.
Наш журнал для семейного чтения, он неярок и не бросок, в нем нет роскошных глянцевых разворотов, да он и не предназначен для разглядывания. Это журнал для тех, кто любит читать, кому интересна реальная, а не лакированная жизнь.
Мы хотим, чтобы он был честным и добрым, стал нужным, принес тепло для души и радость для сердца.
Жизнь налаживается жизнью... Да пребудут с нами вовеки

ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ


 

 

 


 

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС

 

Поиск по сайту:     

 

Архив новостей

НОВОСТИ 2001

НОВОСТИ 2002

2003

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

2004

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

2005

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

2006