SEMA.RU > XPOHOC > НОВОСТИ ХРОНОСА
ссылка на XPOHOC

 НОВОСТИ за март 2007 года

 

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ 

Webalta

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА
О Сергее Нилусе

21.03.2007. На выставке-ярмарке «Книги России» издательство «Алгоритм» подарило своим читателям уникальную возможность встретиться с писателем Александром Николаевичем Стрижевым. Он рассказывал о своей новой книге «Сергей Нилус: Тайные маршруты». Эта книга- первая в России биография Нилуса. Сергей Нилус - русский мыслитель, духовный писатель, общественный деятель. Поразительно, но факт, за рубежом его знают гораздо больше, чем на родине. «Только в США вышло около четырехсот книг о Нилусе, большинство из которых ругательного характера» – так говорил о своем герое Александр Стрижев. Двадцать два года своей жизни он посвятил этому «неуютному», персонажу. Почему «неуютному» спросите вы? Да потому что сразу же после февральской революции все его книги попали под запрет, тираж последней был уничтожен почти полностью, только за хранение одного экземпляра расстреливали. Со временем ситуация улучшилась лишь немногим – за хранение книги Нилуса сажали на десять лет.

«Я всегда занимался запретным, интересовался гонимыми, был литератором-подпольщиком. – говорит Стрижев, - Ведь так интересно открывать что-то потаенное. Двадцать два года назад я решил посетить те места, где жил Нилус, и таких мест оказалось много. Конечно, большинство домов не сохранилось, но остался прежним ландшафт, а он говорит о многом. Я работал в местных архивах, разговаривал с людьми, которые могли что-то вспомнить о моем герое. Так создавался очерк за очерком.
Но было бы неинтересно, если бы в книге были только мои работы, я считаю нескромным навязывать человеку свое мнение. Ведь о моем герое писали и в Италии, и в США, и, конечно, в России. Писали о нем и следственные органы. Все эти документы опубликованы в моей книге. А выводы читатель может сделать сам.

С некоторыми архивами удалось поработать только мне (часть из них уже утеряна). Это связано еще и с тем, что у нас очень мало специалистов, занимающихся текстологией. В бумагах, оставшихся после Нилуса, множество переделок, вставок, да и почерк не очень разборчивый. Последние его работы написаны уже после революции, тогда был дефицит и на бумагу, и на чернила. В результате многое написано на обрывках, да еще зелеными чернилами. Пришлось поработать и историком, и лингвистом, и литературоведом. В Ленинской библиотеке книги Нилуса хранились в спецхране, доступ к ним был ограничен.

Во время перестройки появилась возможность его переиздать. И это очень важно. Впрочем, многое, о чем онпредупреждал, уже свершилось. Но и до наших дней уцелели пророческие письмена Нилуса, и они будят людей от духовного сна.

Основной вклад Нилуса - в новом мистическом подходе и освещении происков врагов России. В своей книге «Великое в малом» он опубликовал Сионские протоколы – тайный иудейско-масонский документ – программу борьбы против христианской цивилизации. Книга вызвала широкий резонанс в России и в мире, открыв многим глаза на настоящую подоплеку исторических событий 19-20 веков. На публикацию Сионских протоколов Нилус получил благословение святого Иоанна Кронштадтского, оптинского старца Варсонофия, святого митрополита Владимира Киевского, архиепископа Никона Рождественского».
В ходе своих исследований и изысканий Александр Стрижев нашел могилу русского подвижника. Сейчас там стоит крест. Столько лет он занимался биографией одного человека, как говорит он сам – пророка в своем отечестве, писал о нем, читал о нем, ездил по местам, где он жил – и все для того, чтобы наиболее полно передать нам его образ. Он хотел вжиться в его биографию, и у него это получилось. Стрижев считает, что написал о нем все, что только мог.

Александра Каро



Яков Джугашвили

19 марта 2007 года исполнилось 100 лет со дня рождения Якова Иосифовича Джугашвили, старшего сына И.В.Сталина. А каким был и запомнился Яков людям, близко знавшим его? О нём Екатерина Глушик беседовала с Артёмом Фёдоровичем Сергеевым, воспитывавшимся в семье Иосифа Виссарионовича. Приедалаем вам это интервью:

Сергеев Артем. Яша. К 100-летию со дня рождения Якова Иосифовича Джугашвили, старшего сына И.В.Сталина.

yakov_svet_lakob.jpg (11573 bytes)

Яков Джугашвили, Светлана и Рауф Лакоба на палубе парохода



Требуются комиксы!

Дорогие друзья! Ко мне поступило предложение от издателя комиксов - сказочных и приключенческих историй. Требуются литературные сценарии для комиксов. Никакой пошлятины, делать в расчете на школьников и дошкольников. Важен интересный сюжет, нравственное и познавательное начало, на основе российской жизни. Человек имеет выход на западный рынок, где существует большой интерес к своеобразию России. Никаких копирований с западной литературы и кинематографа. Художники есть, нужны тексты сказок и историй или сценарии, синоптики. Присылать на мой адрес:

zhar-ptiza@yandex.ru

С уважением, Ирина Репьева



Энциклопедия мультипликации
18 марта в Москве, в издательстве "Алгоритм-книга" вышла "Энциклопедия отечественной мультипликации". В книге собрано более тысячи биографических справок о режиссерах, сценаристах, художниках, операторах, композиторах, актерах, аниматорах, продюсерах, монтажерах, киноведах, организаторах производства, кукольных мастерах и других представителях анимационных профессий, внесших посильный вклад в развитие отечественной мультипликации. Помимо информации о российских мастерах, энциклопедия широко представила аниматоров из бывших союзных республик. Не забыты и наши бывшие соотечественники, ныне работающие на студиях Европы и Америки.
 Презентация "Энциклопедии отечественной мультипликации" состоится в рамках Международной книжной ярмарки на ВВЦ (павильон 57) - 18 марта в конференц-зале №1 в 12:00.
 Примут участие: автор и составитель книги Сергей Капков , авторы вступительной статьи Лариса Малюкова и Наталья Венжер , редактор и консультант Георгий Бородин , директор издательства "Алгоритм-книга" Сергей Николаев.
 Приглашены руководители анимационных студий Москвы, а также режиссеры Юрий Норштейн , Леонид Носырев , Александр Татарский , Наталия Дабижа и многие другие.
 На презентации книга будет продаваться по издательской цене, которая по традиции ниже магазинной в полтора раза.

Книги России-2007

С 14 по 19 марта на ВВЦ состоится традиционная книжная выставка «Книги России-2007». Издательство «Алгоритм» приглашает посетить свой стенд. На книжной выставки будут представлены новые издания, а также лучшие книги прошлых лет выпуска. Как всегда, на выставке состоятся встречи с самыми популярными авторами издательства, будут проведены презентации новых книг, а также конкурсы и викторины. Самых активных покупателей наших книг ждут подарки. Приглашаем посетить павильон №57, стенд E-17/F-2.
Расписание мероприятий на стенде издательства «Алгоритм» E-17/F-2

14 марта, среда
15.00-16.00 Викторина «Знаете ли Вы историю России?» Разыгрываются книги издательства «Алгоритм».
15 марта, четверг.
12.00 – 14.00 Вячеслав Манягин – православный журналист, главный редактор журнала «Первый и последний», автор книги «Правда Грозного царя» расскажет о спорах вокруг канонизации Иоанна Грозного.
14.00 – 16.00 Олег Платонов – автор серии книг «Заговор против России» представит свою новую книгу «Русская экономика без Талмуда» и ответит на вопросы читателей.
16.00 – 18.00 Александр Стрижев - писатель-патриот, автор книги «Сергей Нилус: тайные маршруты», расскажет о первом издателе знаменитых «Протоколов сионских мудрецов».
16 марта, пятница
12.00 – 14.00 Глеб Скороходов – кинокритик, театровед, автор книг «Тайны граммофона», «Три влечения Клавдии Шульженко» поведает читателям о знаменитых актерах.
14.00 – 16.00 Владимир Губарев – писатель, журналист, ведущий телепередачи «Реальная фантастика», автор пьесы «Саркофаг» представит свои книги «Русский космос», «Секретный атом», «Ракетный щит империи»
16.00 – 18.00 Александра Бобров – журналист, поэт, член Союза писателей представит свою книгу «Лечебные грязи и целительные источники»
17 марта, суббота
12.00 – 14.00 Сергей Кара-Мурза – известный мыслитель, автор книг «Манипуляция сознанием», «Потерянный разум», «Советская цивилизация» расскажет о своем видении современной политической ситуации.
12.00 – 14.00 Владимир Суходеев – автор книг «Эпоха Сталина. События и люди», энциклопедии «Сталин» расскажет о тайнах советской эпохи.
14.00 – 16.00 Валерий Шамбаров – историк, автор книг «Белогвардейщина», «За веру, царя и отечество» представит свою новую книгу «Казачество. История вольной Руси».
14.00 – 16.00 Юрий Чурбанов, Сергей Семанов – представят книги «Мой тесть Леонид Брежнев» и «Дорогой Леонид Ильич».
16.00 – 18.00 Владимир Бушин – знаменитый критик, публицист, автор книг «Сталина на Вас нет!», «Огонь по своим» и многих других ответит на вопросы читателей.
18 марта, воскресенье
12.00 – 14.00 Анатолий Уткин –историк, политолог, заместитель Директора Института США и Канады, автор книги «Новый мировой порядок» расскажет о современных взаимоотношениях России и Америки.
14.00 – 16.00 Александр Савельев – представит книгу «Улыбнитесь, каскадеры», в которой подробно рассказывается о работе каскадера. Во время презентации свои песни исполнят барды Виктор Трофимов и Михаил Михайлов.
16.00 – 18.00 Валентин Сорокин – писатель, поэт представит свои книги «Крест поэта», «Где твой меч?», «За одну тебя».
* В программе мероприятий возможны изменения. О возможных изменениях можно узнать на сайте algoritm-kniga.ru
Кроме этого, издательство «Алгоритм» организует презентацию своих новых книг в конференц-зале:
16 марта, пятница. 13.00-14.00 Конференц-зал №1- Презентация книг под редакцией Михаила Ходорковского «Мир в 2020 году» и «Постчеловечество». Организатор- Михаил Делягин.
18 марта, воскресенье. 12.00-14.00 Конференц-зал №1- Презентация книги «Энциклопедия отечественной мультипликации». Организатор- редактор проекта Сергей Капков.



За оградой Рублевки

2 марта 2007 года. В издательстве "Алгоритм" вышла новая книга писателя Александра Проханова "За оградой Рублевки". Это сборник очерков о современной России. Не жалея красок, автор обрушивает всю силу своего слова на сегодняшних "хозяев жизни". В одном из очерков он пишет: "Власть стремится замазать трещины. Лепечет о стабильности, о социальном мире, добиваясь его обманами, еще большим дроблением и раскалыванием, превращая народ в пыль. Но четвертая русская революция вырвется, как шаровая молния, помчится над Рублевкой, сметая "мерседесы" и "вольво".

Таково мнение писателя. А писатель может себе позволить нарисовать эдакую образную гипертрофированную перспективу развития российского общества. Всерьез рассматривать какую-то новую революцию сегодня не приходится. И слава Богу! Ведь три предыдущие «русские» революции и затевались, и организовывались, и власть приносили вовсе не русскому народу. Да и Великая французская массу вреда наделала именно французам, погубила гильотинами и войнами элиту страны. Так что не приведи Господь и нам новой революции.
Как говорится, сказка – ложь. Но почему б ее не почитать. В ХРОНОСе мы публикуем одну из глав книги главного редактора газеты "Завтра" - Город золотых унитазов.

 

 


 

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС

 

Поиск по сайту:     

 

Архив новостей

НОВОСТИ 2001

НОВОСТИ 2002

2003

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

2004

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

2005

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

2006

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

2007